FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Мысли о русской бане.

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Литературный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wilych
Капитан

СообщениеДобавлено: Вт Dec 02, 2008 10:22 am    Заголовок сообщения: Мысли о русской бане. Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!

Давно питаю надежду, что наступят времена, когда я буду настолько свободен, что смогу выкроить толику времени, спокойно сесть и изложить на бумаге свои мысли о русской бане. Конечно же я живу в благоустроенной квартире (и довольно давно), где имеются и ванна, и душ. Но ванна с душом служат для мытья, а баня для получения удовольствия. Я регулярно посещаю баню более полувека. За это время у меня выработались свои привычки, свой взгляд на банную процедуру. Я не собираюсь никому ничего советовать, рекомендовать или, тем более, навязывать. Я просто хочу поделиться тем, как это делаю я. Возможно, я что-то делаю неправильно, но мне так нравится, это мне доставляет удовольствие.
Возможно местами моё повествование перенасыщено техническами деталями (где я говорю об устройстве бане, либо о конструкции печи), а иногда излишне эмоционально. В любом случае я надеюсь, что оно будет вам интересно.

Если же вам, действительно, будут интересны мои измышлизмы, то буду размещать здась последующий текст по мере его написания.

Заранее признателен всем за мнения относительно написанного и замечания по его улучшению.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Последний раз редактировалось: Wilych (Ср Dec 03, 2008 1:15 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wilych
Капитан

СообщениеДобавлено: Вт Dec 02, 2008 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТРИ ИСТОЧНИКА,
ТРИ СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ БАННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ,

1) Первые мои сознательные воспоминания о бане относятся где-то к пятилетнему возрасту. Жили мы в сельской местности, своей бани (как впрочем, и у большинства соседей) не было и мы с дедом Александром Михалычем по субботам ходили в общественную баню.
Впрочем, это не означает, что до пяти лет я ходил немытым. Вполне возможно, что раньше функции моего помойщика исполняла моя бабушка, но скорей всего процесс посещения бани ничем особенным не отличался (острых ощущений не было, а сиськи-письки в том возрасте еще меня не интересовали), поэтому процесс посещения женского отделения сельской бани в моей памяти не отложился.
Дед же был ярым парильщиком и с самого первого раза начал затаскивать меня на верхний полок и пытаться охаживать веником. Не скажу, что мне это очень нравился, вначале я довольно активно сопротивлялся с воем и царапаньем, но ко мне быстро был найден особый подход. Мне разрешили после посещения парилки вылить на себя тазик воды любой температуры. Естественно, я строго следил за тем, чтобы вода наливалась лишь из холодного крана, и температура её была близка к четырем градусам Цельсия. А по завершению процедуры парения-обливания следовал 10-15 минутный отдых в прохладной раздевалке, что меня вполне устраивало. Довольно вскоре я понял, что чем сильнее я нажарюсь в парилке, тем большее удовольствие получу от шайки ледяной воды. И стал с энтузиазмом забираться на верхний полок и усиленно нахлёстывать себя веником, а после парилки выливать на себя загодя заготовленный тазик с ледяной водой и испытывать от этого ни с чем не сравнимое наслаждение.
(Тому уж более пятидесяти лет…)

2) Сельские дети рано взрослеют и, через пару-тройку лет, я посещал баню уже самостоятельно, с компанией своих друзей-сверстников. В этом случае посещение парной нередко превращалось в соревнование, - кто дольше сможет нахлёстывать себя веником. После этого стандартный тазик с ледяной водой. А отдых в раздевалке стал сопровождаться содержательными беседами. Но к удовольствию от посещения парной с последующими водными процедурами и интеллектуальным общением в банной раздевалке, добавилось еще одно.
В процессе помывки мы терли друг другу спинку. При этом нужно было тереть с такой силой, чтобы приятель не выдержал и попросил остановиться. А самому, в свою очередь, следовало терпеть до тех пор, пока приятелю не надоест тебя тереть. Нередко данная процедура (особенно, по мере взросления) доходила до крови, - тут уж признавалась «боевая ничья».
Зато после посещения бани, после того, как распаренное тело подвергалось насилию с помощью жесткой мочалки, возникало чувство такой легкости и блаженства, что создавалось ощущение заново родившегося.
(Подобные чувства испытываешь от посещения восточной бани, после того как побываешь в цепких руках садиста-банщика)

3) Прошло более десяти лет и я столкнулся с необходимостью бриться. Лучше ежедневно. Что в советское время было не совсем просто. Электрические бритвы оставляли довольно высокий волос (а «Нева», к тому же, норовила вгрызться в кожу и напрочь отбрить челюсть), опасные бритвы были редкостью, а безопасные лезвия (типа «Спутник» или «Нева») были достаточно тупые для того, чтобы брить, но достаточно острые для того, чтобы резать. Поэтому процесс бритья был достаточно мучительным и болезненным и нередко заканчивался потоками крови и заклеенным кусочками газеты подбородком. Но голь на выдумки хитра и я стал брать бритвенные принадлежности в баню. Волосы после банной процедуры были настолько мягкие, что даже тупое лезвие «Спутник» без труда справлялось с ними, и бритвенный станок по намыленному подбородку умудрялся двигаться без порезов. А бритьё было настолько чистым, что ощущение свежечистовыбритого подбородка доставляло громадное эстетическое и физическое наслаждение.
(Долгое время я считал, что банное удовольствие №3 доступно только мужчинам. Однако в процессе обмена мнениями на одном из интернет форумов меня поправили и сообщили, что девушки тоже взяли за обыкновение регулярно бриться. Только вместо подбородка бреют интимные места. И, естественно, могут получать удовольствие от послебанного бритья наравне с мужчинами)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Вт Dec 02, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось, позитивно. Посмеялся в некоторых местах Very Happy Читается легко и, между прочим, узнал новое - про бритье например, никогда после бани не пробовал бриться.))
Жду продолжение, вообще-то интересно. И про техническую сторону тоже. Друзья на даче как раз новую баню срубили, вот и теорию на практике воплотим.)

- Могу я присесть?
- Решайте со своей задницей, это не мое дело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wilych
Капитан

СообщениеДобавлено: Вт Dec 02, 2008 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УСТРОЙСТВО БАНИ.

За свою гелогическо-командировочную жизнь мне пришлось побывать фактически во всех уголках нашего ныне не существующего Союза. И где бы я ни был, я старался посетить местную баню. Об общественных банях говорить не буду, это тема отдельного и довольно большого разговора. А вот об одной, весьма экзотической, - пару слов скажу.

Самая оригинальная баня была, когда я в составе геологической партии занимался изучением Заполярного Урала. Жили мы в палатках, продвигаясь по мере изучения территории все дальше на север, все ближе в берегу Великого Ледовитого. Несмотря на летнее время, снег в ложбинах так и не стаял, а вода в местных речушках была настолько ледяная, что мысли о купании (и даже об омовении) ни у кого не возникало. А может причиной этому была не ледяная вода, а полчища комаров, спастись от которых можно было лишь обмазавшись изрядным количеством рипудина. Тем не менее, на второй месяц полевых работ народ начал потихоньку роптать и требовать условий для соблюдения гигиены. Коли народ просит, надо что-то делать.

Во время очередного переезда обнаружили брошенную в тундре (!!!) двухсотлитровую бочку из под бензина. Разложили под ней костер и тщательно пропарили, несколько раз меняя воду. Затем костер и бочку обложили большим количеством камней голышей (все это было на берегу одной из многочисленных речушек) и полдня топили эту импровизированную печь. Затем выгребли угли и накрыли все это сооружение палаткой. Получилось великолепно. Несмотря на щели раскаленные камни создавали достаточно жаркую атмосферу, а если плескануть на эти камни ковшичек кипятка, да поохаживать себя веничком из карликовой березы, то после этого даже самые болезные и хилые коллеги с удовольствием следовали моему примеру и наперегонки плюхались в ледяную воду речки, благо она была в паре метров от палатки.

Впрочем, это все экзотика. Наш же разговор о бане, которую можно поставить на даче или в саду. Ясно, что, в крайнем случае, можно в летний период воспользоваться и описанным выше предложением, но лучше, все-таки, иметь нечто стационарное. Позволяющее принимать банные процедуры и в зимний период.

Мне доводилось посещать как деревянные, так и каменные бани. Каменные меньше гниют, а значит долговечнее. В них нередко теплее. Но общее впечатление, - хуже. И жар какой-то другой, и топить её нужно как-то по-другому. Короче, не понял я прелестей каменной бани и однозначно рекомендую деревянную.

Парилку, по-возможности, лучше делать отдельно от помывочной. Тому есть множество причин. Во-первых, мыться можно будет при приемлемой температуре, а не нужно будет держать дверь приоткрытой. Во-вторых, второй партии желающих попариться не надо будет ждать, когда в парной просохнет, проветрится и прогреется после помывки. В-третьих, желающим помыться (если в баню идет более одного человека) и не желающим делать очередной заход в парилку не нужно будет ждать, пока его компаньон попарится. И т.п.

Помывочную можно сделать совсем небольшой, порядка 1,5х2 м, 1,5х2,5 м. Для одного-двух человек этого вполне достаточно.

Оптимальный размер парилки около 3х2,5 м. В этом случае в ней оптимально можно париться вдвоём, вполне сносно втроём и даже худо-бедно вчетвером. При большем размере парилки существенно повышаются требования к печи и количеству камней. Иначе трудно нагнать нужную температуру и создать необходимый пар. (Речь идет о кирпичной печи, топящейся дровами. Впрочем об этом более подробно в следующем разделе).

В литературе я неоднократно читал рекомендации не обшивать парилку сосновыми досками, иначе жизнь будет омрачена выделениями смолы. Доля правды в этом утверждении есть. Но весьма незначительная, т.к. лично я, например, ни разу не испытывал неудобств от сосновой обшивки.

Некоторые обшивают парилку алюминиевой фольгой, а затем досками. Мне не понравилось, когда фольгой обшиты и стены и потолок. В такой парилке как-то не так дышится. Не могу объяснить, чем плохо – не так и всё. Думается, что достаточно обшить фольгой только потолок. В этом случае баня продолжает «дышать» вполне нормально, но пар в парилке держится существенно лучше.

Читал я, что полок опять же не следует делать из сосны. Типа, сосна сильно нагревается и выделяет смолу. В мире существует два типа деревьев, которые слабо нагреваются при высокой температуре и на которые, соответственно, можно будет садиться, не подкладывая под себя дощечку. Одно из этих деревьев произрастает в Южной Африке, а второе – наша родная осина. В связи с чем и дается рекомендация, - делать полок из осиновых досок. Мне это рекомендация откровенно не нравится. Осина относится к деревьям вампирам с отрицательной энергетикой. То есть при наличии рядом живых веществ осина высасывает у них энергию, понижает тонус. Не зря колодезные срубы рекомендуют рубить из осины, т.к. в таком колодце погибают все бактерии и вода обеззараживается. (Даже бактерии погибают!!!) Но я же хочу получить от банной процедуры пользу и совсем не желаю, чтобы, пока я нахлестываю себя веником, часть моей энергии была из меня высосана банным полком. Бывая в банях у друзей и априори не зная, чем оббит полок, я безошибочно угадывал осину по снижению тонуса и гнетущему состоянию. Поэтому я рекомендую, не обращая внимания на литературные источники, оббивать полок сосновыми досками. Желательно только, чтобы сучков в этих досках было поменьше, т.к. именно из сучков, преимущественно, выделяется смола. По этой же причине не следует оббивать осиной стены и потолок бани.

Рекомендуемая ширина верхнего полка, - не менее одного метра. Чтобы при желании можно было забраться на него с ногами. Можно и пошире, – тогда удобно будет расположиться полулежа.

От верхнего полка до потолка рекомендуемое расстояние около метра или чуть больше. Для оптимального выбора следует учитывать габариты хозяев. Чтобы, с одной стороны, можно было сидеть не пригибаясь, а с другой, чтобы зря не расходовался пар.

Размер теплого предбанника зависит от его назначения. Ежели послебанное общение и последующее возлияние будет происходить непосредственно в бане (а без такого общения и возлияния и баня не баня), то предбанник желательно делать полноразмерным, чтобы была возможность поставить стол и рассесться вокруг него. Думается, что оптимальный размер такого предбанника будет 4х3 м. В этом случае следует запланировать банный сруб размером 5,5х4 м.

Если же основное общение будет происходить в поблизости стоящем дачном (садовом) доме, то такой большой размер теплого предбанника ни к чему. Для того, чтобы раздеться/одеться (хотя и этого не нужно – см.далее) вполне достаточно помещения размером 4х1,5 м. В этом случае банный сруб будет 4х4 м.

К бане желательно пристроить одну или две холодные веранды. Одна из них предназначена для обливания после парилки и отдыха перед очередным заходом. Там же можно устроить летний душ. А во второй поставить столы и стулья и использовать её в теплое время для посиделок, общения и возлияния. Если же рядышком соорудить мангал, то, уверяю вас, большинство ваших пикников будет происходить именно на этой веранде.

Если веранды пристроены с двух смежных сторон, то их размеры будут составлять 2х4 м (для обливания, душа и отдыха) и 2х6 м (для посиделок).

Лично мне показалось не совсем рациональным использование такого большого пространства (6х6 м) в одном уровне. И я надстроил над баней второй этаж (холодный) с большой лоджией. Поставил там пару-тройку кроватей, телевизор, магнитолу. Желающие малость отдохнуть/полежать после банной процедуры могут сделать это, как говорится, не отходя от кассы. В теплое время года на втором этаже можно разместить гостей. Да мы и сами с удовольствием живем там летом.

Впрочем, второй этаж (как, собственно говоря, и вторая веранда), это блажь, т.к. вполне можно обойтись и без них.
Wilych
Капитан

СообщениеДобавлено: Вт Dec 02, 2008 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОНСТРУКЦИЯ ПЕЧИ.

Банные печи бывают электрическими и дровяными (Впрочем, у одного моего приятеля баня топилась улем, но это скорее экзотика).

Электрические печи довольно сильно сушат воздух. Сделать нужный пар и соответствующий «дух» в такой бане довольно сложно. По-крайней мере, у меня получается с трудом. А чаще не получается совсем. Поэтому я не очень люблю бани с электрическими печами.
Впрочем, если вы баню используете круглогодично, то не совсем хорошо, если температура в бане опускается до минусовой отметки. В этом случае её и протопить сложно, и гниет она быстро. Поэтому я в зимнее время стараюсь оставлять в бане включенным масляный радиатор небольшой мощностью. Этого хватает, чтобы в самые сильные морозы за неделю (а я круглогодично езжу в баню каждый выходной) температура не опускалась ниже 5 градусов Цельсия. Чаще всего она составляет 10-15 градусов, что экономит время на протапливание бани. Я понимаю, что оставлять электронагреватель без присмотра не есть хорошо, но сделав нормальную проводку и установив надежные пробки-автоматы, я питаю искренне надеюсь, что все будет хорошо (тьфу 3 раза). Впрочем, мой обогреватель никоим образом нельзя назвать электропечью, - обогреватель, он обогреватель и есть.

Дровяные печи бывают металлические и кирпичные.
Металлическая печь довольно компактна, позволяет довольно быстро нагреть баню. Можно топить металлическую печь и одновременно париться. Пожалуй, это все её преимущества. Теперь поговорим о недостатках.
От металлической печи существует довольно сильное тепловое излучение, поэтому находится вблизи неё довольно неприятно. Особенно сильно проявляется данный недостаток в зимнее время, когда стены еще недостаточно прогрелись. В этом случае возникает эффект большого костра: спереди жжет, а сзади холодно. Чтобы исключить данный недостаток металлическую печь нередко обкладывают кирпичом. Но в этом случае теряется её преимущество в быстром нагревании помещения. Можно обложить её кирпичом частично. Но это будет уже не металлическая печь, а гибрид метало-кирпичной (или кирпично-металлической) печки.
При соприкосновении с металлической печью можно получить ожог.
Металлическая печь довольно быстро остывает и требует непрерывной топки до окончания процесса парения. Естественно, существенно повышается расход дров.
Но самый главный минус, что металлическая печь сушит воздух ничуть не меньше электрической. С ней также довольно сложно сделать нужный пар и «дух». Именно этот недостаток обусловил мой выбор в пользу кирпичной печи.

Конструкций кирпичной печи великое множество. От прямого прямотока в трубу, до многочисленных, длинных дымовых каналов.
Самые простые кирпичные печи с прямым прямотоком. При этом дым от горения уходит непосредственно в трубу. Бак с водой находится сбоку. А камни (в специальном металлическом баке, либо без него) – над пламенем. Печь довольно быстро нагревается. Но теплоотдача от неё невелика. Если камни не находится в отдельном баке, то начинать париться можно лишь после того, как печь будет протоплена и труба закрыта. Кроме того, от незакрытых камней в парную вместе с паром может лететь и сажа.

Внесение некоторых изменений в конструкцию, а именно: изменение конструкции дымохода, - позволяет избежать некоторых недостатков прямоточной печи. При этом дым вначале идет горизонтально под баком с камнями. Затем поднимается вверх, огибая бак. Возвращается горизонтально, над баком. И после этого уходит вверх, в трубу. Бак с водой расположен сбоку. Печь именно такой конструкции я сложил в своей бане.
При этом две стенки печки частично имеют толщину в четверть кирпича, а верхняя часть имеет небольшую металлическую вставку. Из-за этого печь довольно быстро нагревается. При начальной температуре в бане 8-10 градусов за 3-3,5 часа можно нагреть температуру до 55-60 градусов. Количество камней в баке позволяет сделать 4-5 заходов. Если же планируется большее количество людей (заходов), то печь нужно продолжать топить параллельно с процессом парения. В принципе, при желании можно париться сколь угодно долго, не забывая непрерывно топить печь. В тоже время масса печи такова, что при наружной температуре в 20 градусов мороза, воздух в парилке за ночь остывает весьма незначительно. Фактически утром можно посетить баню и еще раз попариться.

Бывают банные печи с несколькими вертикальными дымовыми ходами (обычно с тремя). Эти печки обладаю большей теплоемкостью, дольше держат температуру, но значительно дольше нагреваются.

Камни, которые используются в каменке, должны иметь низкий коэффициент теплового расширения. Тогда они будут служить долго и не рассыпаться. Хорошо походит кварцит. Лично я использую перидотит, залежи которого имеются на карьерах г.Асбеста. Я загрузил камни около десяти лет назад и с тех не имел проблем.
Встречал в каменках битые фарфоровые изоляторы. Ничего не могу сказать – ни хорошего, ни плохого. А вот к наличию в каменке металлических чушек отношусь отрицательно. От многократного нагревания/охлаждения металл разрушается и вместе с паром в воздух вылетают металлические частицы. От мельчайших, то довольно крупных. Мельчайшие могут попасть в легкие, покрупнее в глаза, - в любом случае хорошего от этого мало.

И в заключение, несколько слов о дровах. Несмотря на то, что в литературе существует твердая рекомендация, топить баню березовыми дровами, я не смог почувствовать разницы между баней истопленной березой и, например, сосной. Разница возникнет, если количество тех и иных дров будет строго одинаково. В этом случае, естественно, березовые дрова протопят печь лучше и создадут более высокую температуру. Но если при топке ориентироваться на температуру в бане и не обращать внимание на количество сожженных дров, то разницы нет никакой.
В тоже время осиновые дрова имеют более длинное пламя. Поэтому, если камни находятся не в металлическом коробе, а на открытом огне, то рекомендуется последними класть несколько осиновых поленьев. При этом сажа на камнях сгорит.
Wilych
Капитан

СообщениеДобавлено: Вт Dec 02, 2008 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЕНИКИ

Банные веники, это отдельная песня. Связать хороший веник, - настоящее искусство. Впрочем, обо всем по порядку.

Веники бывают лиственные и хвойные.
Хвойные веники долго не живут, поэтому лучше их заготавливать непосредственно перед баней. Дней через 10-15 иголки начинают осыпаться, дух теряться.

Наиболее известный из хвойных веников – пихтовый. Даёт отличный «дух». Но для этого его нужно запаривать. Если не запаривать, то веник прослужит несколько дольше. Но «дух» будет слабее. Ветки слишком мягкие для того, чтобы хорошо себя похлестать. Иголки мягкие. Пар держит хорошо.

Можжевеловый веник менее популярен. Дух очень слабый. Запаривать не нужно, достаточно обмыть холодной водой. Ветки достаточно жесткие, иголки колючие. Поэтому очень хорош для массажа. Но пар держит неважно. Иногда вяжут двухсторонний веник – с одной стороны пихта, с другой – можжевельник.

Менее известен еловый веник. Действие его по типу можжевелового, только дух посильнее, да иголки поострее. Эффект помощнее.

В пору моей зрелости поразила меня болезнь всех шоферов и научных работников, - радикулит. Знающие люди порекомендовали сходить в баню, попарить спину пихтовым веничком. И даже порекомендовали, в какой стороне искать пихту.

В субботу поутру мы с приятелем на лыжах отправились за пихтовыми вениками. Нашли похожее на пихту дерево, - наломали немного веток, поехали дальше. Нашли опять похожее дерево, погадали (пихта/не пихта), наломали немного веток, поехали дальше. И так несколько раз. Под конец нашли точно ёлку, наломали веток с неё, типа в парной напоследок еловым веничком себя отхожу. На обратном пути встретили знакомую. Говорим так мол и так, не помним, как выглядит пихта, наломали веток на веники, а с какого дерева, не знаем. Ознакомление с содержимым наших рюкзаков доставило сотруднице немало весёлых минут, т.к. все ветки у нас оказались еловыми. Ну еловыми, так еловыми...

Навязал я дома еловых веников и отправился с ними в баню. Ощущение от парения было еще то! Думается, что пар был в этой процедуре абсолютно излишним, т.к. кроме хруста впиваемых в спину еловых иголок я не чувствовал ничего. В памяти у меня всплыли кадры из фильма «Крестоносцы», когда Юранду из Спыхова встретилась толпа полуголых людей, истязающих себя крючьями и плетками. Сейчас же я бы сравнил процесс парения со сценой истязания Христа в фильме Мела Гибсона «Страсти Христовы». Но спину же лечить надо. И я упорно окучивал себя еловым веником, крича (иногда подвывая) при этом во весь голос, чтобы заглушить боль.

Остальным посетителям бани мое поведение почему-то показалось не совсем адекватным и они благоразумно старались держаться на некотором отдалении от меня. Но это все мелочи. Важен результат. Спина прошла, а все тело еще долго было в красненьких точках, следах от проколов кожи еловыми иголками. Впрочем, я немного отклонился от темы.

Сосновые веники еще более экзотичны, чем еловые. Париться ими довольно сложно, но дух дают хороший. Для духа их обычно и используют.

Из лиственных веников мне встречались кленовые, липовые, эвкалиптовые, дубовые и березовые. Березовые я заготавливаю сам. Все остальные обычно покупаю.

В кленовых вениках я, откровенно говоря, ничего не понял. Ветки клейкие, пар держит плохо, дух неинтересный. С таким же успехом можно париться тополем.

Липовые веники ценны своим духом.

Эвкалиптовые веники для парения фактически не пригодны и нужны только для создания духа.

Дубовые веники отлично подходят для бани: жесткие ветки, крепкий лист, хорошо держат пар, дают хороший дух. Но в нашей местности дубы не растут, поэтому я позволяю себе лишь изредка побаловаться покупным дубовым веничком. Кстати, существенного преимущества перед березовым я не увидел.

Березовые веники я заготавливаю сам. Литературные источники рекомендуют резать веники в период с Петрова до Ильина дня. То есть в период с 12 июля до 2 августа. Заготовленные в этот период веники будут хорошо держать лист, т.к. считается, что до Петрова дня лист еще не достаточно окреп, а после Ильина дня уже может быть ослаблен ночными понижениями температуры. Скажу вам по секрету, что мне случалось заготавливать веники как в начале июля, так и в конце августа и особенной разницы я, откровенно говоря, не заметил. Тем не менее, указанные сроки стараюсь соблюдать.

Для веников более всего подходят средние ветки с берез толщиной более 15 см. Нижние ветки довольно грубые. Верхние, - совсем не годятся для веников. А если береза слишком тонкая, то лист на ней держится слабо.

Веники я складываю из прямых прутьев, без жалости отдирая боковые отростки. Иначе веник будет растопыренным и неказистым. Ветки ровняю по верхушкам. Обычно я готовлю веники трех типоразмеров:
- длинной 50-60 см (условно мужские) для себя;
- длинной 30-40 см (условно женские) для супруги;
- длинной 20-25 см (условно детские) для внука.
Веников каждого типа должно быть не менее двенадцати штук.

Березовые ветки перекладываю травами: ромашкой, крапивой, тысячелистником, мятой. Если есть, то добавляю зверобой (все остальные травы растут у меня в огороде, а за зверобоем нужно специально ехать). Травы нужно размещать внутри березовых веток, иначе зимой после замачивания они теряют свою крепость и начинают болтаться туда-сюда. Когда зимой запаришь подобный веничек, то в бане стоит такой дух, будто в лето вернулся. А когда из запаренного тазика поддашь в каменку, то вообще крышу сносит.

Толщина веника не должна превышать 4 см (маленькие – потоньше), иначе его будет не совсем удобно держать в руке. Связываю веники нарезанными на полосы женскими колготками. Вязки получаются довольно крепкими и весьма мягкими – не трут руку в процессе парения. Связываю веники попарно и развешиваю на сеновале.

Еще есть такие экзотические веники, как крапивные. Я использовал их при лечении вышеописанного радикулита. Крапиву лучше брать до цветения. Эффект весьма напоминает таковой от парения еловым веником. Пар совсем не чувствуется. Думается, что он не особо и нужен. Впрочем, если веник запарить, то эффект несколько смягчается. Но смягчается и лечебный эффект. Так что каждый выбирает для себя. После парения следует обязательно облиться ледяной водой. Тогда не возникает ни ожогов, ни волдырей, а жжение проходит весьма быстро. Впрочем напаренное место (обычно поясница) еще некоторое время остается весьма чувствительным к прикосновениям.

При запаривании веников я также не соблюдаю литературных рекомендаций, из которых следует, что запаривать веники следует теплой водой. Иначе у них быстро облетит лист. Я всегда заливаю их водой из бака с температурой 80-90 градусов. Затем несколько раз встряхиваю и поворачиваю их.

Средний срок жизни веника у меня обычно превышает 6-8 заходов в парную. Возможно, веники жили бы и дольше, пар они продолжают держать великолепно и голых концов нет, но они уже не пахнут, а хочется свежих веников, со свежим духом. Хотя был один год, когда, несмотря на то, что я соблюдал все рекомендации по заготовке и запарке веников, они теряли лист при первом же заходе в парную. Такой эффект наблюдался не только у меня, но и у окрестных соседей, поэтому мы дружно решили, что в том году «на березу что-то пало».
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Литературный раздел Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: