FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Лоханулся с диваном :(

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Правовой раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чик-фрык
Капитан

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 4:33 pm    Заголовок сообщения: Лоханулся с диваном :( Ответить с цитатой

Купил в фирме диван. Меня сразу менеджер предупредила, что он требует дверные проёмы под него должны быть не менее 73-75 см. Я померял дома и в подъезде - минимум 86см. Подписываю договор, естественно надеясь, что эти 75 см посчитаны с учётом всякого разного, и их достаточно. Привозят диван, становится ясно, что 75 см это только под определенным углом, но не везде этот угол можно обеспечить. Везут диван обратно. Деньги возвращать отказываются, выбирай, говорят, другую модель. Могу ли я ожидать возврат денег, и, если да, то как бы это сделать? Вроде как налицо явная дезинформация относительно требуемого размера со стороны менеджеров? В договоре, впрочем, есть пункт "за мебельную продукцию, которая не вошла в помещения клиента салон ответственности не несет".
Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rubik
Майор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
...
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)...

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=84302;p=2
Деньги имеют право не возвращать.

Маршал

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, да. По закону мебель не подлежит вовзрату. Если договориться не получается, лучше обратиться в КпЗПП и продумать дальнейшие ходы с ними. У меня была такая же ситуация год наза, отмучился капитально, но все же своего добился (в первую очередь, из-за правовой безграмотности продавца). Для тебя вижу два выхода:
1. Настаивать на том, что менеджер донес не всю необходимую (а то и искаженную) информацию. Нужно найти два "независимых" свидетеля, которые (можно и якобы) были с тобой в магазине и слышали все что сказал менеджер.
2. Попробовать оттолкнуться от того, что был куплен не комплект мебели, а лишь один предмет.
В общем, ситуация оч. сложная и грозящая определенными проблемами, если вариант "поменять на товар" не устраивает, топай в КпЗПП.

BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magistr писал(а):

1. Настаивать на том, что менеджер донес не всю необходимую (а то и искаженную) информацию. Нужно найти два "независимых" свидетеля, которые (можно и якобы) были с тобой в магазине и слышали все что сказал менеджер.
Если в магазине есть видеонаблюдение и, что ещё важнее, видеозапись той сделки - чем грозит лжесвидетельство?
Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а это уж пусть они сами для себя решают! Laughing
тем паче, менеджер и правда не донес до клиента необходимую и правдивую информацию

Чик-фрык
Капитан

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное всем откликнувшимся!
Как оказалось, вопрос вполне решаемый, помогли в ОЗПП.
Но, всё-таки надо очень осторожно доверять консультантам, даже если они годами работают в какой-то сфере и вроде как знают предмет. Всё надо самому проверять и перепроверять.
ДаBEERман
Капитан

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 9:07 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Прошу прощения, что не обращал теме должного внимания - был в местах не столь отдаленных. В теме все ответы не верны.
Замене не подлежит мебель купленная в комлпекте или в гарнитуре, как вы понимаете один диван - не комплект и не гарнитур.
Поэтому замена в течение 14 дней обязательная в этом случае, когда куплен один диван.
Еще раз прошу прощения, что не прочел раньше.

Аллах, молитвы вознеся к тебе, прошу пусть мой кинжал найдет грудь тамплиера.

Эдема яблоко манит сердца врагов,
Не остановишь их пред самым крепким бастионом,
Но враг не будет зрить спины Мохаммеда сынов,
Падут они все как один, ни пророня пощады слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чик-фрык
Капитан

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 9:14 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Ох, спасибо большое. Реально, правда, я и кресло купил такого же типа. Они в следующей партии немного модель изменили (сделали более разборной), так что я её взял. Спасибо им, что тоже пошли мне навстречу. Так или иначе, надо самому всегда давать доп. запас на то, что манагер не всё может предусмотреть сходу
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Правовой раздел Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: