FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Договор со школой

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Правовой раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wizard RAA
Генерал

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 10:04 pm    Заголовок сообщения: Договор со школой Ответить с цитатой

У меня брат ходит в обычную общеообразовательную школу (№ 85) и вот с этого года там с родителями требуют заключать договор.

В этом договоре есть сомнительные пункты, как например обязательное питание (с обязательной оплатой), обязательное ношение костюма, подчиняться решениям родительского комитета, оказывать посильную материальную помощь и т.д.

Несоблюдение договора грозит его расторжением.
Вопросы:
1. Это сейчас во всех школах такой беспредел?
2. Не нарушает ли такой подход конституционного права на образование? Ведь получается что если человек не может соблюдать какой-то из пунктов его могут выгнать из школы?

Подполковник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 10:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Договор со школой Ответить с цитатой

похоже что во всех, у меня племяш нынче в 1 класс пошел, у них такой же договор и пункты такие же.

насчет формы, это видимо решили воссоздать атмосферу прошлого. раньше же строго форма была.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonello
Капитан

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 4:40 am    Заголовок сообщения: Re: Договор со школой Ответить с цитатой

Wizard RAA писал(а):
У меня брат ходит в обычную общеообразовательную школу (№ 85) и вот с этого года там с родителями требуют заключать договор.

В этом договоре есть сомнительные пункты, как например обязательное питание (с обязательной оплатой), обязательное ношение костюма, подчиняться решениям родительского комитета, оказывать посильную материальную помощь и т.д.

Несоблюдение договора грозит его расторжением.
Вопросы:
1. Это сейчас во всех школах такой беспредел?
2. Не нарушает ли такой подход конституционного права на образование? Ведь получается что если человек не может соблюдать какой-то из пунктов его могут выгнать из школы?

Я думаю, что закон явно нарушается, думаю юрист грамотный все разложит по полочкам...
HlorCian
Генерал

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно, конечно, залупаться сколько угодно, но вопрос в другом - зачем вам это надо?
что плохого в том чтобы ребенок учился лисциплинеи ходил в форме? что плохого в том, что по школе не бегают полуголые .ляди, а ходят деловые девушки и юноши, а также никто не кичится деньгами родителей показывая новые джинсы долче габанна?
что плохого в том что все дети питаются одинаково в столовой, которая несет ответственность за то что они едят. А когда ваш ребенок нажрется чипсов с газировокй и будет животом загибаться, правозащитники скажут, что во время учебных занятий на территории школы за него несет ответсвенность школа.
что плохого в подчинени решениям родительского комитета? комитет выбирается. вы можете сами участвовать в принятии решений. да и я очень сомневаюсь, что родительский комитет примет решение от которого детям будет плохо.
ну и чисто по своему опыту - у нас были дети из малоимущих семей с которых ничего никто не требовал. но елси ты здоровый мужик и зарабатываешь, то купить своему ребенку в класс телик или новые парты я думаю приемлимо

-=BVS=-
Генерал Лейтенант

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Школа не имеет права брать денег без каких либо документов. Для этого они и подписывают договор, чтобы появилось основание.
Можно никому ничего не платить и не покупать форму - отчислить или придраться всё равно не удастся, но поводы искать будут.
Правда идя против "всех" надо заранее понимать чем это отразится на ребенке которому учиться и контактировать с учителями которым дают по шапке за то что оболтус не сдал деньги "за охрану" или родители не сдали на "экскурсию". Рассчитывать на то что вырастет "юное дарование" в этом случае глупо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HlorCian
Генерал

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ктстаи, как вариант, можно съездить на экскурсию в школу какого-нить Ачита или Чернушки..
там людям нечего сдавать на охрану и негде покупать форму
и посмотреть на социальное бесплатное образование в его первозданном виде Laughing

Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем итак понятно, что договор противозаконный. Поэтому думаю можно спокойно его подписывать. От проблем, что называется... но как только возникнет реальный случай послать всех нах, это можно сделать с чистой совестью - по причине. указанной в начале. или вы думаете, что директриса с вами судиться станет? Laughing Да и ребенка из школы "отчислить" не могут, только если вы сами добровольно заберете документы.
А по сути предложенного "образа жизни", во всем почти соглашусь с HlorCian. Дети - наше все, сколько в них вложишь, такова и отдача будет.

Wizard RAA
Генерал

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HlorCian писал(а):

что плохого в том что все дети питаются одинаково в столовой, которая несет ответственность за то что они едят

Я лично терпеть не мог столовскую пищу и ел дома.

HlorCian писал(а):

телик или новые парты

Вот именно: или всякую дребедень ненужную (телик) или то что должно быть в школе. Государство очень хитро устроилось - сдирает всё больше и больше, а отвечает всё за меньшее и меньшее. Начисления на з/п возрасло до 30%, а те кто получают больше 512к в год, так вообще 40%. А ведь это не такие большие суммы, если разделить на 12, то получится чуть больше 40к. Я думаю тут многие зарабатывают столько. Особенно хорошо почувствовали на себе это ИП.

Сегодня гос-во школы не обеспечивает инвертарём, завтра переносит расход на содержание дорог на автомобилистов, хотя итак сдирает с них по полной. При этом всякие монополисты типа газпрома мало того, что получают сверхприбыли, так ещё умудряются выпрашивать у гос-ва подачки

Генерал

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magistr писал(а):
всем итак понятно, что договор противозаконный

Вот именно, что всем понятно, но все молчат. Это то как раз и страшно.

Подполковник

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizard RAA писал(а):
Magistr писал(а):
всем итак понятно, что договор противозаконный

видимо нашему народу страшно тыкать сосиской в медведя, радуются тому что есть
Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вам скажем сосулька на голову упадет и вы будете истекать кровью на бордюре, все мимо пройдут - вот это страшно!
Общество у нас такое, что тут сказать...

-=BVS=-
Генерал Лейтенант

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizard RAA писал(а):

Не молчи, борись, судись.
Или тебя не устраивает что других это устраивает но сам всё равно ничего не делаешь?
Государству не нужно много умных людей - это его позиция. Все силы направлены на то чтобы расслоить общество на классы и "смерды" не лезли куда не следует. Я готов к введению платного образования и готов за него платить, но я против того чтобы хоть какая то часть из того, что я оплачу будет расходоваться на обучение бестолочей которым это не надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HlorCian
Генерал

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=BVS=- писал(а):
но я против того чтобы хоть какая то часть из того, что я оплачу будет расходоваться на обучение бестолочей которым это не надо.

эт не бестолочам не надо
это родителям не надо
а дети не виноваты, что у них родители отморозки

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Правовой раздел Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: