FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Возврат товара в магазин

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Правовой раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Corder
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 1:58 pm    Заголовок сообщения: Возврат товара в магазин Ответить с цитатой

Добрый день, люди добрые нужна консультация.

1 декабря купил ноутбук в магазине DNS (последний с витрины, но судя по всему не включался он ниразу, т.к. при включении началась установка системы), 13 декабря обнаружился дефект жесткого диска. Т.е. компьютер работает, но по S.M.A.R.T. каждый раз начал выводить сообщения о том, что диск находится в критическом состоянии и требует замены. В этот же день приехал в магазин и попытался вернуть его, на что получил отказ и ноут они забрали в авторизованный сервисный центр, где он находится до сих пор. 2 недели с даты покупки на момент сдачи его в сервисный центр не прошло, но посколько ноутбук является технически-сложным товаром, его нельзя просто так вернуть в течении двух недель.

Собственно вопрос, имею ли я права потребовать новый ноутбук той же марки или заменить его на другую модель в том же магазине или произвести возврат денежных средств, так как если мне вернут компьютер из сервисного центра, то это уже будет товар после ремонта и соответственно не должен стоить той суммы что я заплатил за него. Весь товар в магазине после СЦ стоит значительно дешевле. Я понимаю если бы он вышел из строя спустя скажем пол года, но поломка ведь произошла в течении 2 недель, меня не будет устраивать то, что я заплатил 27 000 за компьютер из сервисного центра.

P.S. консультация нужна от лиц, которые в этом действительно шарят. Предположения и мысли, что возможно, но хз лучше не пишите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
proba
Ст. Сержант

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corder писал(а):
имею ли я права потребовать новый ноутбук той же марки или заменить его на другую модель в том же магазин

Привез на Вайнера в сервис нетбук асус купленый в днс 3 недели назад с траблами жесткого диска. Чел на приемке посмотрел, увидел массу бэдов и без лишних вопросов выписал мне бумажку на замену. Такой модели не было, взяли аналог чуть помощнее и подороже с доплатой.
Corder писал(а):
произвести возврат денежных средств

Можно, но проблематично. Очень не любят они расставаться с баблом.
-=BVS=-
Генерал Лейтенант

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технически сложные товары которые находились в ремонте дольше чем в эксплуатации можно спокойно вернуть и забрать деньги (либо поменять). Главное на руках иметь расписку о дате приёмки товара и зафиксировать момент выдачи. Будут бычить - в суд (возврат товара, компенсация морального вреда, судебные издержки + штраф в размере стоимости товара).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=BVS=- писал(а):
Технически сложные товары которые находились в ремонте дольше чем в эксплуатации можно спокойно вернуть и забрать деньги (либо поменять).
Это по какому закону и какой статье?
ДаBEERман
Капитан

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corder писал(а):
технически-сложным товаром, его нельзя просто так вернуть в течении двух недель.

все верно просто так нет, а не просто так, сдать можешь в течение 15 дней с момента покупки (п. 1 ст. 18 ЗОПП). Для этого требуется обнаружить просто недостаток (заметь не существенный, а просто недостаток).

Corder писал(а):
Собственно вопрос, имею ли я права потребовать новый ноутбук той же марки или заменить его на другую модель в том же магазине или произвести возврат денежных средств, так как если мне вернут компьютер из сервисного центра,

да, да, да, черт возьми, имеешь.

опять же выписка из злополучной статьи.

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

А теперь подумаем, а сдал товар то ты по-человечески? То есть с письменной претензией о замене товара, возврата покупной цены или замене на другую модель или ... ты тупо принес ноут, раскрыл челюсть, а у тебя забрали товар, оформили заявку с причиной обращения, без заявленных требований?

Если случай второй, то тебе всучат отремонтированный ноут и пошлют куда глаза глядят и тогда всего вышеперечисленного ты сможешь потребовать только в случаях:

Цитата:
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В первом случае, могу тебе сказать, что есть целове письмо от 1998 года, чуть ли не МАП, в котором разъяснялось, что существенный недостаток это ни что иное как оценочный критерий, который указывает на невозможность использования имущества в силу его неисправности либо возможности нанесения вреда здоровью человека или его имущества. Здесь однозначно необходимо заключения эксперта.

во втором случае, это 45 суток, если не забыл ст. 20 ЗОПП

-=BVS=- писал(а):
Технически сложные товары которые находились в ремонте дольше чем в эксплуатации можно спокойно вернуть и забрать деньги (либо поменять).

Опять спешишь? Спокойно ли?

Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

Исходя из диспозиции ответь мне на вопрос могу ли я вернуть товар бывший на ремонте 45 суток всего 1 раз? Видимо нет.

BDV писал(а):
Это по какому закону и какой статье?

п. 7 Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924

Аллах, молитвы вознеся к тебе, прошу пусть мой кинжал найдет грудь тамплиера.

Эдема яблоко манит сердца врагов,
Не остановишь их пред самым крепким бастионом,
Но враг не будет зрить спины Мохаммеда сынов,
Падут они все как один, ни пророня пощады слова.

Последний раз редактировалось: ДаBEERман (Пт Dec 23, 2011 8:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДаBEERман
Капитан

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corder писал(а):
P.S. консультация нужна от лиц, которые в этом действительно шарят. Предположения и мысли, что возможно, но хз лучше не пишите.

погоди сейчас Андрей Дмитриевич Артемьев тебе отпишется ... хаха

Corder
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну понятно. выкинуть проще его и купить еще один, чем пытаться чего то добиться сейчас. 15 то дней уже прошли, даже если считать что в сервис они у меня забрали через 13 дней. В законе указаны сроки в которые я могу выпросить деньги обратно, а не сроки с даты сдачи в сервис.

ничего я конечно не писал, пришел и сказал что мне нахер такая модель не нужна, у которой винт наелся в течении полутора недель. на что получил коментарий: "оставляйте на проверку качества, а там видно будет" ну не знаю я ниХЕРа этот закон о ЗПП.
ДаBEERман писал(а):
Corder писал(а):

погоди сейчас Андрей Дмитриевич Артемьев тебе отпишется ... хаха
обидно.

Последний раз редактировалось: Corder (Пт Dec 23, 2011 9:18 pm), всего редактировалось 1 раз
ДаBEERман
Капитан

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corder писал(а):
ну понятно. выкинуть проще его и купить еще один.

ты че такой богатый? Я лично за 27 погрызся бы, сделав все красиво с письмами и громкими словами.

Corder
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДаBEERман писал(а):
Corder писал(а):
ну понятно. выкинуть проще его и купить еще один.

ты че такой богатый? Я лично за 27 погрызся бы, сделав все красиво с письмами и громкими словами.
мне лень этим заниматься. не выкинуть конечно, а продать
ДаBEERман
Капитан

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corder писал(а):
обидно.

Вот давай так, у тебя возникла проблема по юридической части - ты сначала напиши здесь, я ведь за советы денег не беру (сейчас это редкость, когда юрист с 7-летним стажем бесплатно бы давал советы), от моих советов тупее не станешь. Я тебе подскажу примерно, что да как.

И вас всех друзья я призываю писать в разделе. Давайте советовать друг другу, помогать, тогда все намного проще будет в этой жизни. Деньги ведь никто пока не берет, пользуйтесь этим. Вы больше выиграете. Я ведь для этого в первую очередь просил создать этот раздел, а не из своих амбиций, которые мне постоянно гиперболизированно приписывают.

Corder
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

принес ноут через 13 дней в магазин, сказал, что хочу вернуть бракованную модель, забирать без пометки сервисного центра не стали, в сервисном центре не ставили пометку без проверки качества. проверка качества до 20 дней (прошло 11 дней - пока тишина). при сдаче ноута никаких письменных заявлений на возврат не писал, лишь получил на руки гарантийный талон с чеком и бланк "заказ-наряд" на проверку качества.
Ангар
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не вижу проблемы, hdd врятли кто ремонтировать будет, если что заменят полностью, что в этом плохого ? многие сейчас вообще после покупки hdd сразу на ssd меняют Rolling Eyes
Corder
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангар,
просто смущает сам факт того, что мой новый ноут сразу прошел через "грязные руки сервисников", в смысле ХЗ что они там с ним делали, а цена как за новый Embarassed

и родной винт кстати был с заводским разделом для восстановления винды со всеми приложениями и драйверами. если заменят и там этого раздела не будет?

Последний раз редактировалось: Corder (Пт Dec 23, 2011 10:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ангар
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corder,
Цитата:
просто смущает сам факт того, что мой новый ноут сразу прошел через "грязные руки сервисников", в смысле ХЗ что они там с ним делали, а цена как за новый

к твоей работе так же относятся ? или ты сам так всё делаешь ? почему сразу в худших тонах то всё представлять, вообще они забрали по идее на выявление есть или нет неисправность (многие клиенты проблемы выдумывают или создают их сами неправильной эксплуатацией).
Цитата:
и родной винт кстати был с заводским разделом для восстановления винды со всеми приложениями и драйверами. если заменят и там этого раздела не будет?

что за "если" ?
Corder
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангар,
не первое, не второе. просто не люблю вещи с сервисов и просто БУ.

если поставят пустой винт без разделов? в том числе без заводского скрытого раздела с установочными файлами w7
я так предполагаю там в сервисе тупо поставят саташный винт такого же объема?

если да, то это уже будет не то, что я приобрел изначально. снизьте цену, верните разницу или делайте возврат
Ангар
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corder,
Цитата:
1. у меня правило, у всех купленных вещей я должен быть первым пользователем

а в данном случае это как то изменится ?
Цитата:
2. если поставят пустой винт без разделов? в том числе без заводского скрытого раздела с установочными файлами w7
я так предполагаю там в сервисе тупо поставят саташный винт такого же объема?

да они вообще его там обосрут еще и всяко разно поглумяться, что за бред ? если они так сделают то точно бук вернуть легко можно будет, а им его придётся с уценкой продавать.
Corder
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангар писал(а):
да они вообще его там обосрут еще и всяко разно поглумяться, что за бред ? если они так сделают то точно бук вернуть легко можно будет, а им его придётся с уценкой продавать.

Это не паранойя, это уже страх столкнуться с тем, что уже испытывал. Покупали в DNS Sony Ericsson Xperia arc, накрылся разговорный динамик, принес им - забрали в сервис, потом вернули. На корпусе появились царапины, сколы. Под аккумулятором была заметная царапина от соскользнувшей с винта отвертки.
А когда принимали, сознательно написали на квитанции что вид БУ, потертости и царапины, хотя их не было, но их приемщик что то под лупой увидел, когда оформлял.
Ангар
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну наверное тогда сразу стоило задуматься о том, что наверное не стоит там больше покупать, не ?
да и в первом случае сами согласились на ремонт ? всегда же выбор есть Embarassed
Corder
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангар писал(а):
ну наверное тогда сразу стоило задуматься о том, что наверное не стоит там больше покупать, не ?
да и в первом случае сами согласились на ремонт ? всегда же выбор есть Embarassed

нееее, про ремонт слова не было. забрали то на ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА, а я сразу просил возврат. но сказали без проверки качества никак. просто тут недавно разговаривал со знакомым юристом, он мне сообщил, что тебе его скорее всего вернут после ремонта, т.к. закон о ЗПП предусматривает возврат денег в течении первых 15 дней и не предусматривает дополнительные дни в которые проводится проверка качества, а у тебя они его забрали, потянули время пока у тебя кончатся эти 15 дней и скорее всего пошлют.
Ангар
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
возврат денег в течении первых 15 дней

обжабок он а не юрист, даже мне недалёкому Embarassed известно, что возврат денег возможен в течение всего гарантийного срока, при этом насколько помню на время нахождения в сервисе он вообще не распространяется вроде.
Corder
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангар писал(а):
возврат денег возможен в течение всего гарантийного срока

не на технически-сложные товары
Ангар писал(а):
при этом насколько помню на время нахождения в сервисе он вообще не распространяется вроде.

тут дело в дате. сегодня к примеру 23 число, а куплен он был 1 числа. следовательно прошло 23 дня и уже не вписывается в 15, в законе не слова про нахождение в сервисе
Ангар
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не на технически-сложные товары

с чего это ?
ты вообще читал что тебе ответили ?
Цитата:
обнаружение существенного недостатка товара;

В первом случае, могу тебе сказать, что есть целове письмо от 1998 года, чуть ли не МАП, в котором разъяснялось, что существенный недостаток это ни что иное как оценочный критерий, который указывает на невозможность использования имущества в силу его неисправности либо возможности нанесения вреда здоровью человека или его имущества. Здесь однозначно необходимо заключения эксперта.

здесь ведь всё прозрачно, если они ремонтируют, значит уже сами признают такой недостаток, если отказываются и заявляют что с буком все ок, то ты за свои деньги делаешь независимую экспертизу и далее в суд (хотя можно и до суда решить, главное поадекватнее работника найти, если конечно экспертиза не показала что ты сам испортил чего неправильной эксплуатацией), я вот на днях сдавал сетевой фильтр по гарантии в днс, так эти олухи не знали, что я имею право обратиться по месту покупки, посылали сперва на вайнера (вместо заводской), потом "старшего продавца" позвали, он хоть в теме был Rolling Eyes
BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДаBEERман писал(а):
п. 7 Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924
О, что-то новенькое. Спасибо, прочитаю.
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Правовой раздел Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: