FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Путешествия (обмен впечатлениями о поездках)
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илено, нет, потом еще че нить напишу
тока там нечё писать особо, чисто овощной отдых )))
море солнце песок
фотки тока разве что красивые выкладывать
но вообще плавали много да

Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Барселоне клево Smile

- Могу я присесть?
- Решайте со своей задницей, это не мое дело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлено:

Барселона. Авеню Тибидабо
http://b-d-v.livejournal.com/34210.html
Барселона. Гора Тибидабо
http://b-d-v.livejournal.com/34508.html
Барселона. Sagrat Cor.
http://b-d-v.livejournal.com/34768.html

Flex
Сама скромность

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в воскресение в Пекин лечу.
если будет вдохновение и время - может тоже потом че-нить напишу Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вильфранш-Сюр-Мер. Ницца. Монако
http://b-d-v.livejournal.com/34881.html

BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вена
http://b-d-v.livejournal.com/38072.html

BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аравийская пустыня
http://b-d-v.livejournal.com/39538.html

BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жить в Египте

Посмотрел в Египте на людей.
Интересные впечатления, есть о чём подумать.

Зашли в аптеку в районе где одни отели. За прилавком работает русская женщина, вся замотаная в чёрные платки. Распрашивать мы её не стали, но предположение возникло простое - вышла замуж за египтянина, чтобы жить в солнечной стране и всё такое. В итоге вот, целыми днями работает, платками прикрыта, не позавидуешь.

Но предположения предположениями, а факты интереснее.
В поездке в Аравийскую пустыню нас сопровождала девушка, русская, Наталья. Она 4 года уже живёт в Египте, на коже практически нет загара. Кожа какая-то желтоватая даже. Наталья ответила на соответствующий вопрос - кожа просто привыкла, приспособилась что ли, на солнце не реагирует.

Большую часть Египта занимают пустыни. В пустынях живут в основном кочевники, бедуины. У них нет паспартов, гражданства и прочих прелестей юридической цивилизации. Лишь некоторые из них уезжают работать в города и тогда проходят регистрацию. В некоторые стойбища ездят туристы, тогда им живётся не так бедно - появляются телефоны, джинсы, привозная вода и прочее. Дети не учатся грамоте. Обычно читать и писать умеют только шейх и мулла. Некоторые бедуины могут предложить шейху определённую плату, чтобы тот обучил их детей.
Здоровье бедуинам обеспечивает пустыня. Пустынная растительность очень минерализированна и обладает различными полезными, а порой и лечебными свойствами. Вместо зубных щёток они используют веточки какого-то дерева, которое великолепно очищает зубы (зубки у девочек в стойбище, которых видел, и правда были очень белыми).

Но самое интересное нам рассказал один человек. Мы зашли в какой-то небольшой магазинчик рядом с отелем. Там заправлял мужик лет 30-ти, европейской внешности, на русском говорил с сильным акцентом. Предложил нам посидеть с ним и еще одной русской парой такой же, покурить кальян, выписть виски. Посидели, пообщались. Оказалось, что зовут его Амур, мама у него из Прибалтики, из Латвии. Но мама всегда была мусульманкой, вот и вышла замуж за египтянина и уехала в Египет жить. Амур родился уже там. Он правоверный мусульманин, не пьёт спиртное, не ест свинину. Причём видно, что у него нет ни малейшего желания пробовать тот же вискарь на вкус, и это его выбор. Респект!
Рассказал он нам, что с удовольствием съездил бы в Россию, что у него там друзья (видимо частые туристы, с которыми нашёл общий язык). Он, благодаря друзьям, знает даже немало фраз по-татарски, причём говорит их довольно неплохо. Но, как оказалось, выехать египтянину из Египта не так то просто. Россиянину с загранпаспортом, чтобы приехать в Египет надо лишь 15 баксов на визу. Больше никаких условий нет.
А вот чтобы египтянину въехать в Россию - виза стоит примерно 300 долларов США, что при их доходах куда более серьёзная цифра, нежели для нас. Но и это еще не всё. Чтобы выехать из страны куда-бы то ни было, египетский гражданин должен положить в банк 10000 долларов. Этот куш является гарантом, что тот не сбежит, вернётся обратно в Египет. Такую сумму скопить удаётся немногим. Вот и пашут они среди тысяч туристов из разных стран, а сами никуда смотаться не могут.
Амур же удивил ещё одним фактом. У него белая кожа, немного рябая, сам рыжий. И... аллергия на солнце! Жить в одном из самых солнечных регионов мира и не переносить солнце - это жесть!

Arkadi, Goblins Chief
Генералисимус

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BDV писал(а):
А вот чтобы египтянину въехать в Россию - виза стоит примерно 300 долларов США, что при их доходах куда более серьёзная цифра, нежели для нас. Но и это еще не всё. Чтобы выехать из страны куда-бы то ни было, египетский гражданин должен положить в банк 10000 долларов.

Ну насчёт $300 он наврал. Либо говорил о визе на год и более с правом работы.

Однократная туристическая виза РФ на 1 месяц стоит 2000 руб. (это около $66).
Многократная тур. виза РФ на 12 месяцев 5000 руб.

И по поводу выезда и залога в 10 000 долларов тоже запросто, что не всё рассказывает. Вполне может быть, что такие ограничения для предпринимателей с открытым бизнесом (а в Египте он "белым" не бывает по определению) и залог этот является перекрытием за кредиты.
Vanish
Let the sun shine your way...

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писал на одном форуме заметки автолюбителя об ОАЭ (Дубаи). Кину сюда копипасту, вдруг кому интересно будет. Получится немного отрывками, потому что "дневник" разбился на несколько постов. Итак:

(запись от 06.04.2010, после 3-х суток пребывания)
1) Поразило разнообразие местного автопарка. Друзья мои, это просто нечто. Все мало-мальски приличные производители здесь представлены. Можно увидеть любые марки от бюджетных Hyundai Getz и Toyota Yaris до Shelby Mustang GT500 и Ferrari разных сортов. Уже успел воочию полюбоваться на Rolls-Royce Phantom и кучу разномастных Поршев, большинство из них - "дешевые" Бокстеры. Но и 911-х хватает, я бы сказал, как грязи. Единственный производитель, представителей которого я здесь ещё не видел - это Aston Martin. Лады, Daewoo и прочее крутое автопроизводство я в расчет не беру)) Особой статьей отмечу машину моей мечты - Nissan GT-R. Наверняка, стоит он тут довольно недорого, но встретился мне пока всего один, скромно припаркованный у одного из строений в нашем районе. Откровением стал и праворульный Nissan Skyline GT-R R33. Думал, что здесь праворукие машины запрещены. И, если честно, не понял бы, почему. Подробнее будет ниже))
2) Организация дорожного движения тут нетривиальна для русского человека. Спокойно ехать по правому ряду тут не получится, потому что правый ряд все время "откусывается" от основной дороги и уходит на какие-нибудь повороты, съезды и прочие пропасти. Все, кто хотят ехать прямо, должны выбрать самый левый ряд дороги. С него практически не бывает поворотов налево (разве что на Т-образных перекрестках), т.к. для левых поворотов всегда вырастают дополнительные один-два ряда со своим светофором. Встречные потоки на основных дорогах всегда разделены разделительной полосой, исключение составляют лишь небольшие внутрирайонные улочки, где трафик совсем не напряжен.
3) Дороги идеально ровные и всегда с разметкой, за исключением вышеуказанных внутрирайонных улочек. Больше добавить нечего))))
4) Парковка у обочины вне специальных карманов тут запрещена. За это анально карает местная полиция. Штраф будет около 1600 р. Если попадешься снова - уже 3200 р. Лишение прав здесь законом не предусмотрено. Паркуются люди либо в бесплатных карманах (они обычно находятся у небольших офисов и на окраинах города), либо на остальных парковках, которые являются платными. Стоимость сейчас не помню, позже могу уточнить. Необходимо взять талон в парковочном автомате и положить его под лобовое стекло авто. Подавляющее большинство офисных и жилых зданий оборудовано своим паркингом, как правило подземным и многоуровневым.
5) Ограничение скорости здесь на междугородних трассах составляет 120 км/ч. В городе на разных улицах ограничение может составлять 60, 70 либо 80 км/ч. Скорость контролируется радарами, которые здесь утыканы повсюду, тысячи их. Гаишники на улицах появляются крайне редко и только для конкретных задач, например, разрулить внезапную пробку или выехать на место ДТП. Штраф за превышение на 1 км/ч - те же самые 1600 р. Попадешься второй раз - 3200 р. Просто так тут никто никого не останавливает и не требует документы. На трассах избегать радаров проще, потому что они в целях безопасности, снимают и измеряют скорость машины уже после того, как она проедет мимо них, а радар "стреляет" ей уже в зад. Их никто особо не прячет, поэтому наметанный глаз разглядит эту металлическую коробочку за левым отбойником дороги, а дальше уже дело реакции и хороших тормозов. Лихачей я тут видел, и их явно не один и не два человека. А вы попробуйте соблюдать эти идиотские ограничения, управляя Порше или Феррари! Нонсенс же)))
6) Пробки. Что такое пробки, дубайцы, в общем-то, знают, потому что тут пешком не ходит никто. Либо ездят на такси (которых здесь просто ужасающее количество, реально их море!), либо на автобусах (обычно это рабочие и люди второго сорта), либо на скоростном метро (здесь оно на 90% надземное, и лишь в центре города, из-за недостатка площади, оно уходит в андеграунд). Но в целом пробки редки, несмотря даже на большое количество машин. На больших артериальных улицах максимальная длительность пробки, в которой я стоял - 2 светофорных фазы. Они тут длинные, потому что каждый поток едет отдельно от других, но все равно это не сравнить с нашими заторами. В выходной день пробки могут настичь около пляжа, куда стекаются все подряд. Там она будет реально стоячей, но это скорее стихийное бедствие.
7) ПДД. Они здесь в общем-то такие же, как и у нас. Единственный нюанс - кольцевое движение является главной дорогой по умолчанию. Впрочем, знаки "уступи дорогу" все равно ставят перед каждым кольцом. Мало ли что.
8) Отношение к дорожному движению у людей. Здесь пропускать в свой ряд при включенном поворотнике - в порядке вещей, однако, встречаются и отдельные быканутые индусы и прочие пакистанцы. Надо просто быть внимательнее. В основном, с перестроением даже в плотном потоке проблем нет. А вот пешеходные переходы люди здесь очень часто игнорируют, прямо как у нас в 90-е. Даже странно как-то. Причем, люди это знают, и не лезут на дорогу почем зря. Правда, в торговом центре города они уже чуть наглее, потому что машины там ползут медленно, и затормозить если что всегда успеют. В общем, общий язык водители и пешеходы находят вполне неплохо. Жутко бесит одно обстоятельство - эти хачи обожают давить на клаксон почем зря. У нас бы уже давно вышли и набили морду за эти надоедливые бибиканья не по делу. А тут народ ничем не пуган, вот и сигналят в удовольствие. С этим надо смириться.
9) Бензин. Цены тут на него просто чудовищные. Я заехал заправить большой сарай на одну из заправок, стрелка датчика топлива показывала чуть меньше четверти бака. Выходить из машины тут не надо, просто открываешь окно, говоришь рабочему, сколько и чего тебе надо. Здесь торгуют тремя видами топлива: Special (95), Super (98) и Д/Т. Я сказал "Special, full tank please", после заправки получил цену: 560 рублей (в пересчете на наши)! У нас на откормку этого гроба на колесах ушло бы больше тысячи! А здесь стоимость 95-го бензина составляет 11 р./литр. 98-й чуть-чуть дороже, около 12-13 рублей. Качество топлива - высшее. Здесь нефть очень чистая, и технологии ее переработки сомнений не вызывают.

---------------------------------------------
(в тот же день)
На недвижимость цены разлетаются в зависимости от района... Цен на покупку не знаю, но аренда квартиры на год в дешевом районе может обойтись в 25 тысяч долларов (сегодня вот узнад буквально эту цифру). Свалить сюда щас проблематично, потому что резидент-визы для владельцев недорогих квартир ВНЕЗАПНО отменили, подложив тем самым огромную свинью всем владельцам, потому что каждый раз оформлять туристическую визу для проживания в собственной квартире - это значит оплачивать проживание в отеле, в котором жить по сути не будешь. Можно, конечно, сделать ее через третьих лиц, которые могут оформить рабочую визу, но есть вероятность того, что тебя кинут. Сейчас ситуация тут сложная, разве что на работу сразу уезжать... Тогда все путем.

(в тот же день)
Прокатчики обычно предлагают бюджетные седаны типа Toyota Corolla, Nissan Sunny и Nissan Tiida. Расценки на прокат примерно такие же, как у нас - в районе тысячи рублей в сутки. При этом автопрокатчики всегда забирают у тебя оригинал паспорта в качестве залога. Даже отель, в котором ты отдыхаешь, может оставить себе лишь копию и позволить тебе отдать паспорт автопрокатчику, потому что там это обязательное условие.

Гибридов и дизелей тут вообще нет! Ребята, вы о чем?))) С такими ценами на бензин они просто покупают самые пожирающие машины и не парятся ни за что)) Заработка у них хватает. Крузаки, Рэнж Роверы, Мерседесы от AMG, БМВ M-серий... Все это в порядке вещей и встречается здесь повсюду. Экономичные машины тоже есть, но гибриды... упаси господи))) если встречу - обязательно напишу.

(запись от 11.04.2010)
НАсчет ДТП пока выяснено очень мало обстоятельств. С пешиками - их нет вообще))) Страхуются машины по тем же схемам, что и у нас - частичная (ОСАГО) и полная (КАСКО+ОСАГО). Она тоже носит обязательный характер. Техпаспорт на машину является одновременно талоном ГТО, а значит, имеет срок годности, примерно как и у нас: на новые машины - 3 года, а далее по нисходящей. Чтобы обновить техпаспорт, нужно сначала застраховаться, потом приехать на ГТО и со всем пакетом документов дуть в регистрационный орган полиции. Я, кстати, эту процедуру уже проделал лично, т.к. мы ездили почти неделю нелегально, так что кое-что хоть уже тут делать научился с грехом пополам))) Страховые ставки соизмеримы с нашими, несмотря на то, что уровень аварийности тут куда ниже. Доверенности на машину здесь не пишут, страхуется конкретно автомобиль, а не ответственность тех, кто будет им управлять. С в/у международного образца спокойно садимся и ездим, пока владелец не объявит в угон)))))))) Этот вопрос тоже специально узнавал лично у работника регистрационного органа.

Недавно тут видел совсем чудовищный знак "Обгон запрещен" на двухполосной дороге с односторонним движением))) Он предупреждал водителей о том, что на данном участке дороги лучше не перестраиваться и идти в своей полосе, т.к. был довольно крутой поворот. Сейчас нахожусь в эмирате Фуджейра, тут нет платных парковок и вообще уровень благосостояния куда ниже, чем в Дубаи, однако радары на дорогах как стояли, сволочи, так и стоят)))) Видимо, департаментам дорожного движения денег выделяют достаточно. Оно, впрочем, и заметно. Про качество дорог я уже писал.

Завтра днем обратная дорога в Дубаи. У нас это всего доехать до Каменска-Уральского, а здесь - пересечь полстраны.

(запись от 17.04.2010)
Решил познакомить вас с некоторыми случайными цифрами.
1) Новый Hyundai Accent (у нас Verna) здесь стоит 300 тыс. рублей в комплектации с АКПП. Без комментариев. Кстати, видел здесь такую машину с шильдиком "1.6".
2) Kia Sorento у дилера стоит 622 тыс. рублей. Комплектацию не знаю, но комментировать тут что либо считаю лишним))
3) ТО-30000 на Фортунер (Toyota Fortuner 2.7 - прим. Vanish) стоит 5600 р., включая все расходники. Но зато межсервисный интервал 5000 км (впрочем, учитывая местные условия эксплуатации, бог с ней, с этой гарантией)
4) В одной газете (свежей) нашел объявление, где Форд Фокус 2007-го года в хорошем состоянии продавали за 152 тыс. рублей))))

Такие дела)

(в тот же день)
Кстати вот нарыл ссылку на штрафы ПДД. Нужно знание английского: http://www.dubaipolice.gov.ae/dp/english/e_services.jsp?Page=A26&Id=11137&num2=INF&mainlayid=196

Все цены указаны в дирхамах (AED). Для перевода в рубли умножаем на 8.

(запись от 20.04.2010)
А я ведь так и не рассказал, как я тут на автомойке побывал))) Думаю, публике этот аспект будет важен.

Вообще, тут на дорогах достаточно чисто, и машины ездят в соответствующем состоянии. Но грязная вода от поливальных систем газонов вдоль дорог все же обрызгивает железных коней, и мало-помалу осадок незаметной русскому глазу, но все-таки грязи, оседает на драгоценном металле)))

Именно поэтому здесь существуют автомойки))))) Расположены они, как правило, совместно с АЗС, что удобно. Вообще (немного оффтопа) каждая АЗС тут выполняет функции непосредственно АЗС, придорожного магазина, где можно купить перекусить, карточки для оплаты мобильника, карточки для оплаты системы платных дорог и т.д., а также здесь можно всегда сходить в сортир, тут это считается нормальным, даже если ты просто заехал ради этого. Ну и на некоторых добавляются ещё и автомойки.

Мойки есть как автоматические, так и ручные. Автоматические быстрее и дешевле, но не такие эффективные, впрочем, это вы и без меня знаете. После мойки кузова на автоматической мойке машина обязательно проходит через руки протирщиков и уборщиков салона.

Ну и вот, заехал я на одну из ручных моек - люблю чистоту. Отдал машину приемщику, пошел в комнату ожидания с кондиционером и журналами. Попросил помыть под капотом, помимо всего остального. Кроме того, хотел узнать, моют ли они под днищем, но отец сказал, что это пижонство, и я не стал забивать себе и мойщику голову. Стоило мне пролистать в комнате ожидания пару страниц, я бросил взгляд на машину и офигел: из-под нее вылез подъемник и мойщик уже вовсю поливал машину из керхера снизу! Специальный подъемник на вполне рядовой автомойке - это круто. Очень круто. Машину вымыли везде, где можно, позвали меня из комнаты ожидания, я проехал во вторую зону мойки к людям с салфетками и пылесосами. Здесь мне почистили коврики, пропылесосили салон, протерли весь пластик на торпеде (и по-моему ещё и заполировали, потому что так простой пластик не блестит) и начернили колеса. Итак. Категория: большой джип. Мойка: кузов, подкапотное пространство, под днищем, чернение колес, уборка салона, полировка пластика.

Теперь прикинем, сколько это удовольствие стоит у нас...
И сравним цену...
...
...
...
...

....

....

......

На выходе с меня взяли 400 рублей...

Занавес.

(запись от 21.04.2010)
В основном нахожусь в Дубаи, в другие Эмираты ездил, но только транзитом, посмотреть. Мироустройство здесь... Не знаю даже, о чем сказать) в ОАЭ 75-85% населения - работающие по контракту иностранцы, особенно это относится именно к Дубаи, поэтому в этом эмирате есть послабления в мусульманских строгих законах, уклон в сторону европейского образа жизни. Рабочий день у госструктур из-за природной лени арабов длится, как правило, с 8 до 14 часов, а у прочих организаций либо с 8 до 16, либо длинный рабочий день с длинным перерывом на обед в середине дня (у кого с 14 до 16, у кого с 13 до 14 и тд. Раньше арабы отдыхали вообще с 13 до 17, но сейчас это - пережиток прошлого). Турфирмы из-за своей специфики нормированного дня не имеют, мало ли когда придется встречать туристов.

Здесь мало бюрократии, а где-то ее нет вообще. Даже большие начальники госструктур не держат секретарш и всегда готовы ЛИЧНО выслушать твою проблему (можете у нас такое представить?), а после этого - помочь, а не выпнуть из кабинета со словами "у меня без вас дел полно". Такое можно услышать здесь от женщины, но если вы обращаетесь к мужчине-арабу - можете рассчитывать на то, что вашу проблему рассмотрят и помогут, если это в их силах. За примерами далеко ходить не надо - достаточно взять историю о том, как мой отец сдавал здесь на местное водительское удостоверение, но это уже другая история.

Рабочая сила здесь состоит из пакистанцев, русских, индусов, филиппинцев, в последнее время можно видеть и китайцев, бангладешцев и прочих.
Топ-менеджментом как правило занимаются европейцы, индусы, русские. Филиппинцы, благодаря хорошему среднему уровню языка, работают в сфере обслуживания, впрочем как и многие русские, а роль "таджиков" на стройках и в охране здесь выполняют пакистанцы, которые так же водят такси и занимаются черными работами. Народ в большинстве своем они противный и их для своего блага лучше избегать.

(запись от 23.04.2010, уже дома)
да, между собой разнонациональные люди говорят строго на английском. Проблема в том, что многие не утруждают себя правильным произношением слов, поэтому понять их бывает реально тяжело. Приятнее всего общаться с коренными арабами и филиппинцами, у них язык достаточно хороший и понятный. А прочие восточные особи вроде пакистанцев мямлят и коверкают слова через раз. Но, как назло, с ними приходится общаться достаточно часто, так как они держат торговые лавочки в историческом квартале Дубаи - Deira. Менеджеры запчастей на официальном складе Hyundai тоже те ещё говоруны, каждый раз приходилось изрядно напрягаться, но в целом мы с ними понимание нашли.

Кстати, я вернулся домой. Перелёт был просто кошмарным, я ещё в Дубаи чем-то отравился и на рейсе Дубаи - Москва заблевал весь унитаз и ещё полпакета перед выходом на трап. Башка трещала так, что хотелось сдохнуть - хотя я не притрагивался к алкоголю вообще. Уже в Шереметьево добрый мужик, заметив мое херовое состояние, дал моему отцу порошок-абсорбент против отравлений и объяснил, как пользоваться (меня вообще это очень растрогало: пока в России есть такие люди, которые не отворачиваются от чужого горя, на этой стране нельзя ставить крест. Спасибо тому мужику, настоящее человеческое спасибо). Правда, после того как я выпил эту суспензию, желудок тут же выпихнул и её, а поскольку рядом не было туалета, я передал привет столице прямо на гранитный пол. Чуть позже, спустя некоторое время ожидания, я опять не успел добежать до унитаза и заблевал угол рядом с лифтами - этого действа, слава Богу, никто не видел. Ну а остаток жизненных сил я выплескивал уже в туалете Шереметьево. В общем, отметился как только можно было. После этого стало чуть-чуть легче, и до Екатеринбурга я долетел без происшествий. И вот я дома. Мне ещё немного хреново, скушал угля, теперь надо восстановить баланс жидкости в организме, потому что все мои похождения привели к нехилому обезвоживанию.

Обычно я перелеты всегда переносил нормально, но в этот раз я уже в аэропорт приехал здорово больным, так что стоило ли удивляться...

Vanish
Let the sun shine your way...

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насчет полиции и штрафов. Они там, конечно, строгие. И вообще законы на бумаге выглядят строгими. Но на деле не так уж всё и плохо. Слышал вполне реальный рассказ о русском человеке, который напился до состояния "не могу ходить" и сел за руль. На его счастье его заметили патрульные, остановили, он предъявил документы, полицейские в общем-то все поняли. А дальше - спокойно сели в свою машину и сопроводили его до дома, проследив, чтобы он припарковал машину и зашел домой. Ни штрафа, ни других санкций не последовало. Его даже не отстранили от управления ТС.

Был и другой случай, когда один приятель моего отца набил там морду пакистанцу, который находился при исполнении, а работал он личным водителем жены одного из чиновников местных органов власти (причем, по-моему, силовых, т.е. полиции). За рукоприкладство в ОАЭ (по закону) должны чуть ли не сажать в тюрьму. А человек отделался парой вызовов в управление и написанием объяснительной. На мой взгляд, случай довольно показательный. Судья мудро посчитал, что русский (которые там приравниваются в общем-то к европейцам) принесет стране гораздо больше пользы на свободе, чем в тюрьме и чем свободный пакистанец, поэтому наказывать его не стал. К тому же, не сильно развитый умственно пакистанец едва ли стал бы оспаривать решение суда и нанимать адвоката, чтобы его обидчика посадили Very Happy К тому же в ДТП (из-за которого и случился мордобой) был виноват именно он.

В общем, полиция в Дубаи имеет немного другой менталитет, и ее работники представляют собой скорее слуг народа, а не карающий орган. Планов по лишениям и штрафам там не выдают, поэтому у них нет причины зверствовать и устраивать самоуправство. Берут на службу в полицию только граждан ОАЭ, там это престижно. У них высокие зарплаты, взятки им лучше не предлагать, это их сильно оскорбляет. А за искреннее раскаяние прямо на месте нарушения закона можно вообще свалить безнаказанным.

Arkadi, Goblins Chief
Генералисимус

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanish писал(а):
Здесь мне почистили коврики.... и начернили колеса.

"начернили колеса" это что по-нашему означает? Embarassed

Vanish писал(а):
Перелёт был просто кошмарным, я ещё в Дубаи чем-то отравился
.
.
Уже в Шереметьево добрый мужик, заметив мое херовое состояние, дал моему отцу порошок-абсорбент против отравлений и объяснил, как пользоваться (меня вообще это очень растрогало: пока в России есть такие люди, которые не отворачиваются от чужого горя, на этой стране нельзя ставить крест. Спасибо тому мужику, настоящее человеческое спасибо).

А вот моему родственнику два года назад добрый человек не попался.
Тоже из ОАЭ летел. Прилетел и умер на следующий день от отравления. Sad
В заключении написано "отравление грибным ядом".

Ему бы сразу как плохо почувствовал сорбента заглотить...
Но, повторюсь, ему добрый человек не попался.
BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkadi, Goblins Chief писал(а):
Vanish писал(а):

есть такая услуга, на наших автомойках тож оказывается
не вникал в суть процесса, но колёса становятся ярко-чёрными

Arkadi, Goblins Chief
Генералисимус

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BDV писал(а):
Vanish писал(а):

есть такая услуга, на наших автомойках тож оказывается
не вникал в суть процесса, но колёса становятся ярко-чёрными

Ни разу не сталкивался... Embarassed

А это вредно для резины или без разницы?
$tepashka
PRAELANTHOR

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это вредно для резины или без разницы?
безвредно, напыление покрывает только диск.
Promenea
Старшина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы отдыхали в Испании! Остановились в трехзвездочной гостинице Serhs Corona. Удивило, что между пляжем и отелями вдоль береговой лини проходит железная дорога, этим напомнило отечественную Феодосию. Впрочем, есть подземные переходы к пляжу и быстро привыкаешь. Кроме железной дороги между отелями и пляжем находится аллея, где приятно погулять или посидеть на скамейке. Огромное количество сувенирных магазинчиков.
Потом ещё ездили в музей Сальвадора Дали. Этот музей является главной достопримечательностью города Фигейрос. Дали выбрал для своего музея старинный городской театр, и тут же находится склеп Сальвадора Дали.
Ну и конечно же мы посетили Барселону - столицу Каталонии - очень красивый и уютный город. Любовались на творения Гауди, такой архитектуры нигде больше не встретишь.
Отправил нас в дорогу Мистер Тур, небольшая тур.компания, в которой понравилось отсутствие очередей (mrtour.ru). Самолёт, правда, был не самый комфортный, но это впечатление быстро забылось.

Фото. Где фото?
tcnkson
Генерал Лейтенант

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круче всех Беларусь Smile Реально отдохнул. Еще успел при Лукашенко, сейчас вот хрен знает, что там после выборов станет.

Фото. Где фото? Турцию, Испанию, Египет все видели. А Беларусь только в районе Ж.Д. вокзала г. Брест.
Argam30
Дух

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BDV писал(а):
Вильфранш-Сюр-Мер. Ницца. Монако
http://b-d-v.livejournal.com/34881.html

Красивые места, мне очень понравились.
Настя8
Дух

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться поездкой в Барселону! Чувства переполняют просто, кто не знает куда поехать - рекомендую очень архитектура там эксклюзивная, негде такого не увидите, проспект Рамбле, кафедральный собор музей хомона, музей-театр Дали, архитектурный музей под открытым небом "Испанская деревня", Музей обуви - перечислять можно бесконечно. Надо ехать друзья! Отель лучше в центре выбирайте, там удобнее будет. Я покупала путевку в Анекс туре - у них много предложений по Барселоне, туроператор надежный и цены приемлемые у него.
Светлана1
Дух

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот в Испании была только летом, на Тенерифе, летала тоже с Анекс туром, и менять туроператора не собираюсь, сейчас такое время нестабильное, что лучше не рисковать. Надо будет зимой тоже слетать как-нибудь, чисто на экскурсии походить. Еще про Болгарию хорошо отзываются, там до конца марта горнолыжный сезон, думаю вот съездить семьей, горным воздухом подышать)
RVadim
Дух

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня по работе занесло в Беларусь. Как в СССР вернулся.
Все очень-очень чисто, вылизано. Реставрируют и заново отстраивают памятники. Не дорого.
vzul
Дух

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в Крыму были в сентябре, отдыхали в Анапе, очень понравилось, правда вино дорогое и сувениры всякие, а так в целом отдых удался, отель хороший питание тоже отличное было, правда очереди иногда напрягали.
alinochka
Дух

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Ялте была в этом году, пейзажы там красивые, да и море тоже
Arkadi, Goblins Chief
Генералисимус

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забываем выкладывать фото или ссылки на них.

PS Оформил переход через гору в обратном направлении.
Переход через гору к Клеопатра бич
Много фоток.
https://arkadigl.travel.blog/2018/02/20/to-the-cleopa..
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Разное Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: