FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Нужны снимки,чёрных дыр!Срочно!

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Аудитория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
host UP
Ст. Сержант

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Нужны снимки,чёрных дыр!Срочно! Ответить с цитатой

вобщем сабж
Wizard RAA
Генерал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

host UP, ты думаешь, что говоришь - "снимки чёрных дыр"
Чёрная дыра по твоему что? это область бесконечно большой гравитации, что даже свет поглощается ею, а как ты хочешь снять то, что не отражает/излучает света?

Ст. Сержант

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну есть они
я их видел

Чопалишь
Генерал Майор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

host UP писал(а):
ну есть они
я их видел

Офигеть

ant_man
Майор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Честно говоря, я уже редко вспоминаю эту историю. Давно это было, да и старый стал уже... Хотя, конечно, кое-что могу и рассказать. Короче, все началось с того, что меня по молодости лет потянуло взглянуть на черную дыру. Модно тогда было среди пилотов дарить девушкам свои голографии, сделанные на фоне черных дыр. Нет, ну ты только представь себе, стоишь в летном костюме на фоне звезд, а позади тебя черная бездна. Красота! Это только потом некоторые додумались у себя дома в ванной при выключенном свете голографироваться, ну а мы — первые — ничего подобного себе не позволяли..."

ВОСПОМИНАНИЯ КАПИТАНА БЛАДА
Компьютерная новелла
© Юрий Матвеев
http://zx-news.narod.ru/sosg/shtm/CaptainBlood_.htm

Doberman
Генерал Полковник

Забанить

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где то у меня была фотка одной из телок, с которой я гонял... в натуре черная дыра Laughing

C неуважением,
Старший мегападонак по особо важным делам
ДаБЕРман
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WMD
Генерал Майор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на сайте НАСА полюбэ есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Маршал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как сфоткать черную дыру? Embarassed В космосе найти и сфоткать? Laughing А потом еще и на сайт выкинуть?
WMD
Генерал Майор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данте писал(а):
А как сфоткать черную дыру?
С помощью спутника с фотиком Embarassed
Данте писал(а):
В космосе найти и сфоткать
Ага
Данте писал(а):
А потом еще и на сайт выкинуть?

Да, были там вроде

Только на фотке будет черноватый круг, а вокруг него свет и все
Алхимик
Маршал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WMD, ясно Smile
Еси у кого ьудет - выложите плиз, хоца посмотреть как это выглядит Embarassed
Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое чувство, что были когда-то на форуме фотки типа нужных. Тоги Augene выкладывал, то ли еще кто...
M@VeR1K
Генерал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воть, правда качество подкачало, но все таки:
chapter III
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing Это прикол что ли такой?
Во-первых, наличие чёрных дыр не потверждено на таком уровне, что можно явно показать на неё пальцем и сказать вот здесь чёрная дыра, вот фотографии, где засасало звездную систему, вот здесь она была, сюда исчезла и т.п.

Чёрные дыры насколько, я помню, это гипотеза и относительно недавно она потвердилась на основании опосредованных расчетов. Означает ли это, что доказано их 100%-ное существование, я, правда, не знаю... может и означает Smile

А во-вторых, как тут упоминалось уже, чёрная поглощает весь световой поток вокруг неё, врядли с нашими возможностями её можно разглядеть...
но теоритически заснять её можно. Twisted Evil

P.S. Каюсь, если мои познания в астрономии устарели Embarassed
tadpole
Генерал Лейтенант

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

123 писал(а):
Воть, правда качество подкачало, но все таки:
это не черная дыра, это спиралевидная галактика, да и та нарисрвана...
tadpole
Генерал Лейтенант

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Twisted Evil Twisted Evil
Wizard RAA
Генерал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chapter III писал(а):
но теоритически заснять её можно.

на такой фотографии будет всё что вокруг дыры, а там где дыра - просто ничего (чёрное пятно)

а вообще всё это условности: допостим, есть фотография звезды, но каково расстояние от этой звезды до нас? 1000 световых лет? тогда ещё не понятно есть ли там сейчас звезда или нет, ибо тот фотон, что засветил фотографию покинул эту звезду 1000 лет назад. Есть ли сейчас там эта звезда?

Маршал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вообще такое это черная дыра? Строго научно если Rolling Eyes
chapter III
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizard RAA писал(а):
chapter III писал(а):
но теоритически заснять её можно.

на такой фотографии будет всё что вокруг дыры, а там где дыра - просто ничего (чёрное пятно)

Я это и имел ввиду. Только для чистоты эксперимента нужна передвигающаяся камера, которая позволит заснять именно затенении какой-нибудь туманность черной дырой при движении этой камеры. Правда растояния движения камеры будут порядка галактик, да и какое должно быть разрешении, да и чтоб дифракция не помешала... даст ишь фантастишь Twisted Evil
Лучше не забивать себе голову подобной ахиней, не от того умрём. Smile
Wizard RAA
Генерал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данте, строго научно есть теория, что когда большая звезда (должна обладать определённой массой) взрывается, она не становится сверхновой, а наоборот сверхсильной гравитацией затягивает своё вещество в себя и плотность её ещё больше увеличивается, соответственно сила тяжести уже становится не просто большой, а считается что "бесконечно большой" и даже другие солнца затягиваются в эту область
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данте писал(а):
А что вообще такое это черная дыра? Строго научно если Rolling Eyes

Ты там кому-то ссылку на яндекс советовал Twisted Evil

Строго научно - не получится, потому что толком не знают, что там внутри (если это вообще есть). А так по гипотезе, это большое плотное вещество, с громадной гравитацией, на столько громадной, что затягивает всё вокруг себя и даже свет.

Есть гипотеза, что черная дыра - это вещество без атомарной структуры. Атом состоит из ядра и окружающих его электроннов, причем размер орбит электроннов многократно превышает размер ядра. Например, это как если яблоко будет в роли ядра атома и будет находится в центре футбольного поля, то близжайшие орбиты электронов буду проходить по краю футбольного поля. Так вот предполагается, что вещество внутри черных дыр это вещество из одних только ядер, то есть электронов нет, благодаря этому получается колоссальная плотность вещества с громадными массами и мизерными размерами.

P.S. Частенько вижу, как ссылаются и говорят, что ученые установили то-то и сё-то, а на самом деле учёные сформулировали только гипотезы Rolling Eyes Smile Так что не мешайте мух с котлетами.
Вот например, до сих пор не опровергнута теория эфира, и на сколько мне известно не доказана толком теория относительности (ну там что со временем связанно).

Последний раз редактировалось: chapter III (Пт Мар 16, 2007 11:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Алхимик
Маршал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizard RAA, т.е. теоритически данная дыра затягивает всё в себя на определенном расстоянии? Тогда что там внутри неё? сверх высокая гравитация?
Wizard RAA
Генерал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данте, на любом расстоянии. Вопрос времени. Внутри неё? вещество, вещество сжатое до ужасной плотности
Маршал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chapter III, я советовал если ищут много материала, а я хотел тока узнать что это, т.к. мои познания в астрономии давно устарели))
Resar
Генерал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел я фильм по дискавери на эту тему, у меня глаза на лоб вылезли от увиденного и услышанногоShocked

Wizard RAA
Генерал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

chapter III писал(а):
размер орбит электроннов

не юзай термин орбита к атому, он давно устарел, так же как планетарная модель строения атома Резерфорда и более поздняя Бора.
Квантовая механика оперирует термином орбиталь. Причём такого понятия как размер орбитали нет. Электрон может находится в любой точке атома

Лейтенант

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizard RAA писал(а):

не юзай термин орбита к атому, он давно устарел, так же как планетарная модель строения атома Резерфорда и более поздняя Бора.
Квантовая механика оперирует термином орбиталь. Причём такого понятия как размер орбитали нет. Электрон может находится в любой точке атома

Зачем пудрить людям мозги квантовой механикой? Smile
надо объяснять на языке, которым владеет обучаемый, так чтобы было понятно, а не так чтобы после объяснения у человека возникло еще больше вопросов и ещё большая степень запутанности. Smile
А квантовая механика - это вообще жооопа, не люблю её, сами преподы мне не могли объяснить тот материал, который разказывали, да и сомневаюсь что ученый, создавшие её, объяснили бы мне. Smile
Wizard RAA
Генерал

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chapter III, в данной теме, в принципе, ни к чему.
А насчёт квантовой механики зря ты так.

Лейтенант

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizard RAA,
У меня есть немало предубеждений и недовольства насчет этих квантовых механик. Полагаться на них толком нельзя. Тут человек выходит за грани того, что может непосредственно проверить в опыте. А физика как раз таки строится из практики, а потом под неё подгоняется удобная теории - вот ирония. Confused но делать нечего - приходится идти по такому пути. Sad
JiN.88
Подполковник

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chapter III писал(а):
...А физика как раз таки строится из практики...

а теория Энштейна?
всеми "одобренный" e=mc2 (в квадрате)

P.S. только не гасите познаниями простого юриста

Лейтенант

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JiN.88, ну не всё конечно... всегда бывают исключения

да и потом "одобренный" e=mc2 - не означает, что это правильно, это значит, что так удобно считать и полагать на данном уровне развития. Вполне вероятно, что когда-нибудь из опытным путем установят, что есть ещё какая-нибудь прибавка или множитель Smile

Ну и конечно, выдвигаются гипотезы различные и остаются те, которые потвердились... может быть до вывода конечной правильной формулы тот же ученый выдвинул еще с десяток неправильных гипотез и формул, а потвердилась только одиннадцатая Smile
AvriK
Генерал Полковник

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chapter III писал(а):
, до сих пор не опровергнута теория эфира,

А в чем она заключается,можно поподробнее?

Генерал Полковник

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

У меня дома есть "черная дыра",в нее что не кинешь-все засасывает. Cool
Генерал

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AvriK, буггга Laughing

M@VeR1K
Генерал

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tadpole,
Embarassed
Сорри астроном из меня никудышный Embarassed

Последний раз редактировалось: M@VeR1K (Сб Мар 17, 2007 12:38 am), всего редактировалось 1 раз
chapter III
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AvriK, в том что электромагнитные колебания переносятся в особой среде, например также как звук переносится в упругой среде. Этот эфир везде, всё пронизывает и его пока никак не пощупать.
Но в битве теориий победили Максвелл и Эйнштейн.
Было доказано опровержение теории эфира, но оно было для частного случая, так что теория это до сих пор не опровергнута и имеет право на существование, может быть она точнее и правильнее описывает явления ЭМВ.
Однако разработаны теории на основе Максвелла и ими пользуются и как видите успешно и пока нет причин от них отказываться.

P.S. Я это давно проходил, и не увлекаюсь этим, просто что помню то говорю Embarassed
JiN.88
Подполковник

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:51 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Мое личное мнение (т.е. имхо):

Человеческому сознанию куда легче оперировать с "конечными" величинами. Ему, к примеру, бесконечно трудно (сразу парадокс или каламбур) воспринять "просто" бесконечность. Легче "ограничить" эту бесконечность, а потом, за границей, по логике, продолжить, довести бесконечность до еще одной границы, и так бесконечно.
К чему это: сжатие материи в черной дыре, во всяком случае теоретически, продолжается бесконечно, и масса становится "абсолютно" плотной (когда?, а что дальше?) и уплотняется еще дальше.
По-моему, это одна из причин возникновения гипотезы о том, что черные дыры являются "червоточинами яблока пространства", каналами, ведущими х/з куда, но туда, куда "изливается" "поглощенная" дырами материя (cм. FarScape).
Опять же закон сохранения материи/энергии.

P.S. курю много, но только табак.

Лейтенант

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JiN.88,
а с чего взяли, что в черной дыре бесконечная гравитация? это ещё неизвестно. гипотез можно вывести бесконечное множество и они вполне могут печататься в научных журналах и статьях.

Если будет бесконечная гравитация, то учитывая конечные расстояния между галактиками, получается что галактики будут притягиваться с бесконечно большим ускорением, с бесконечно большой скоростью и всё это произойдет в момент времени, длительность которого стремится к нулю, и нас вообще нет, мы в черный дыре. Smile

каналы пространства" через черные дыры лично мне кажутся полной ахиней, точнее выдумкой писателей-фантастов.

Я щас тоже выдвину теорию: Одна из черных дыр в пространстве это второй конец пищевода моей сестры, потому что она жрёт как лошадь, а еда как в бездну проваливается. И эта гипотеза имеет место быть, пока не докажут её невозможность... ага, попробуй докажи в той сфере деятельности, которая сама-то под большим вопросом стоит Wink
JiN.88
Подполковник

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chapter III писал(а):
а с чего взяли, что в черной дыре бесконечная гравитация? это ещё неизвестно

Насколько я помню, "главная фишка" черной дыры - это и есть бесконечно большая гравитация с поглощением даже светового излучения, которое можно назвать веществом (и называют веществом в дуалистическом "мировоззрении" (что-то такое про свет как частицы в школьном учебнике физики)). На этом то и строится "теория черных дыр".

А про фантастичку, так кто руками эту черную дыру трогал (господа гусары, не слова про свечку Mr. Green ), кто скорость света подтвердил, кто..., и так далее.

Если доверять только тому, что и так очевидно, то это как-минимум скучно. И еще не факт, что на это понятное-очевидное не воздействуют еще не известные нам силы.

Лейтенант

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JiN.88 писал(а):

А про фантастичку, так кто руками эту черную дыру трогал (господа гусары, не слова про свечку Mr. Green ), кто скорость света подтвердил, кто..., и так далее.

Ну скорость света измерянна, и потверждается в опытах пока что она является максимальной скоростью.
JiN.88
Подполковник

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же, имхо:
Скорость измеряется в расстояние/время,
Расстояние: метр делится на сантиметры, сантиметры на миллиметры, миллиметры на что-то более мелкое и т.д
Т.е. любую минимально возможную точку можно поделить на доли.
Следовательно, "абсолютная" точка, т.е. точка с "нулевой" длиной невозможна.
Про время - вообще отдельная эпопея.
Откуда тогда "точная" скорость света, если свет так-же считается материей (дуалистическое (корпускулярное) мировоззрение)?

Генерал

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JiN.88, есть мнение, что если есть квант энергии, то есть и квант расстояния, т.е. минимальная единица длины
Облизываю лягушек

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AvriK писал(а):
У меня дома есть "черная дыра",в нее что не кинешь-все засасывает. Cool

Устное предупреждение. Пока устное.

http://twitter.com/legorii
http://legorii.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Аудитория Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: