FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Факты о сне

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Полезное и интересное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
}!{EKA
Прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения: Факты о сне Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Факты о сне

1. Рекорд на самое долгое отсутствие сна составляет 18 дней, 21 час и 40 минут. Рекордсмен рассказал о галлюцинациях, паранойе, ухудшение зрения, о проблемах с речью, концентрацией и памятью.
2. Невозможно точно определить бодрствует человек или нет без тщательного медицинского наблюдения. Люди могут спать с открытыми глазами даже не подозревая об этом.
3. Если вам достаточно пяти минут, чтобы уснуть, значит, вам явно не хватает сна. Идеальный промежуток - между 10 и 15 минутами. Это означает, что вы достаточно сильно устали, но днём вы себя чувствовали бодрым.
4. В первый год жизни ребенка его родители теряют 400-750 часов сна.
5. Появление вредных привычек из-за того что маленькие дети мешают вам спать является верным признаком развития бессоницы в будущем.
6. Непрерывный мониторинг мозговой деятельности, который привел к открытию быстрой фазы сна (REM - rapid eye-movement), был впервые проведен лишь в 1953 году. Просто потому, что до этого ученым было жалко тратить столько бумаги.
7. Вспышки быстрого сна в сумме длятся около двух часов за ночь и начинаются примерно через полтора часа после засыпания.
8. Ранее считалось, что видеть сны можно только в REM-фазе. На самом деле они снятся нам, хоть и не так ярко, еще и в медленной фазе сна. Возможно, на самом деле мы не спим ни единого мгновения.
9. Сны в REM-фазе характеризуются совершенно сумашедшим сюжетом. А в медленной фазе сны более занудные, повторяющиеся, похожие на длинные однообразные размышления о том, что ты мог где-то забыть свой телефон, например.
10. Определенные типы движения глаз в REM-фазе соответствуют телодвижениям, которые вы совершаете во сне. Просмотр сна чем-то даже напоминает просмотр фильма.
11. Никто не может вам сказать наверняка, видят ли сны еще какие-то животные, кроме человека. Но некоторые спят циклами, похожими на человеческие.
12. Например, слоны, когда стоят, могут спать в фазе медленного сна, а когда лежат - в REM-фазе.
13. Некоторые учёные полагают, что нам снятся сны для закрепления событий в долгосрочной памяти, т.е. вещи, которые стоит запомнить. Другие считают, что нам снится то, что нужно забыть, - лишние воспоминания, которые <засоряют> наш мозг, мешая умственной работе.
14. Может быть, сны вообще не имеют никакой цели и сон - это бессмысленный побочный продукт процесса сна и сознания.
15. Возможно, REM-фаза сна помогает развить умственные способности. У недоношенных младенцев 75 процентов сна составляет REM-фаза, что на 10 процентов больше, чем у обычных. У новорожденного детёныша собаки, кошки или крысы сон состоит только из REM-фазы, в то время как новорожденная морская свинка (рождается наиболее развитой) спит только в медленной фазе.
16. Ученые не могут объяснить результаты исследований 1998 года, показавших, что пятно яркого света на задней части колена "сбрасывает" внутренние часы организма.
17. Британские исследователи Министерства обороны разработали способ, как солдатам можно находиться в состоянии бодрствования в течение 36 часов. Крошечные оптические волокна, вставленные в специальные очки, проецировали кольцо яркого белого света (со спектром, идентичным восходу солнца) вокруг края сетчатки глаз солдат. И их мозг был уверен, что только что проснулся! Впервые применялось у американских пилотов во время бомбежек Косово.
18. Семнадцать часов непрерывного бодрствования приводит к ухудшению производительности, аналогичному действию 5-ти промилле алкоголя в крови.
19. Разлив нефти из танкера "Эксон Валдиз" в 1989 году, катастрофа "Челленджера" и авария на Чернобыльской АЭС - все они связаны с человеческими ошибками, совершенными из-за недостатка сна.
20. Причина каждой шестой автокатастрофы со смертельным исходом - усталость водителя (по данным NRMA).
21. Воздействие шумом ночью может ослабить ваш иммунитет, ладе если вы не проснетесь. Непривычный шум, и шум в течениии первых и последних двух часов сна сильнее всего способствуют нарушению вашего цикла сна и бодрствования.
22. Так называемые <биологические часы>, которые позволяют некоторым людям пробуждаться, когда они хотят, работают благодаря гормону напряжения адренокортикотропина. Исследователи говорят, что такой эффект дает бессознательное ожидание стресса при пробуждении.
23. Некоторые снотворные средства, такие как барбитураты, подавляют сон в REM-фазе, что становится опасным, если длится долго.
24. При бессонице, которая является следствием тяжелой утраты, снотворное ослабляет чуство горести.
25. Даже слабое свечение цифр электрических часов могут помешать вашему сну. Свет отключает особый "нервный переключатель" в мозгу, из-за чего уровень химических соединений, вызывающих сон, падает за пару минут.
26. Температура тела и цикл сна тесно связаны. Поэтому сон в жаркую ночь не приносит отдыха. Кровь лучшим образом отводит внутреннюю теплоту тела через кожу между 18 и 30 *С. Но с возрастом эта зона сжимается до 23 и 25 *С. Поэтому у них пожилых людей больше проблем со сном.
27. Грог поможет вам уснуть, но это будет скорее лёгкая дремота, и вам не приснится много снов.
28. После пяти ночей недосыпа действие алкоголя на организм становится сильнее в два раза.
29. Люди спят в среднем на три часа меньше, чем другие приматы (резусы, шимпанзе и проч.), которые спят по 10 часов.
30. Утки, опасаясь хищников, могут балансировать между сном и выживанием. Одна половина мозга бодрствует, другая скользит на грани сна.
31. 10% храпящих людей страдают от удушья во сне. Они просто перестают дышать по 300 раз за ночь, что многократно увеличивает риск инфаркта или инсульта.
32. Человек храпит только в медленной фазе сна.
33. Подросткам требуется столько же сна, сколько и маленьким детям - около 10 часов, в то время как тем, кому за 65, - 6 часов. Для среднего возраста - 25-55 лет - оптимально 8 часов.
34. Некоторые исследования показывают, что женщинам нужно на один час больше сна, чем мужчинам. И то что они его не получают, может быть причиной гораздо большей подверженности женщин депрессивным расстройствам.
35. Чувство усталости может стать нормой достаточно быстро. Люди, которые осознанно ограничивают свое время сна, замечают умственный, эмоциональный и физический подъем на чальном этапе, но это сменяется резким спадом примерно через 5 дней.
36. Дневники людей живших до всеобщей электрификации показывают, что раньше человечество спало от 9 до 10 часов в сутки в зависимости от продолжительности светового дня.
37. Большую часть информации о сне мы узнали за прошлые 25 лет.
38. Люди в возрасте от 18 до 24 лет сильнее теряют в производительности труда от недосыпания, чем их старшие товарищи.
39. Лишний час сна полученный из-за перевода стрелок на час назад в Канаде совпадает со снижением числа ДТП.
40. Эксперты говорят, что наиболее привлекательный "разрушитель" полноценного сна - круглосуточный доступ в интернет. Wink

http://jeka.isnet.ru:8081 -NOD32 V3 V4 update server
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WMD
Генерал Майор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

}!{EKA писал(а):
40. Эксперты говорят, что наиболее привлекательный "разрушитель" полноценного сна - круглосуточный доступ в интернет.
это точно Embarassed
Che
Комманданте

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Депривация сна - отказ от сна как такового. Но не полный отказ, а частичный. Метод работает только с людьми, привыкшими спать более 4 часов в сутки. Сама суть метода состоит в "сбивании" биологических часов организма, из-за чего происходит ускорения метаболизма, и, в виду отсутствия отдыха, ускорение психических процессов в мозгу человека. Вследствие сбоев в работе организма, человек, практикующий депривацию, испытывает ощущения, связанные с "перегрузкой" как самого мозга, так и организма в целом. Ощущения эти в высшей степени занимательные, и, иногда приносят эйфорию, сравнимую с употреблением лёгких растительных и химических наркотиков. Так же, на определённой стадии депривации, человек испытывает необыкновенный прилив энергии и способен работать гораздо эффективнее, чем в нормальном состоянии. В виду того, что в работу организма не вторгаются никакие постороннее вещества, метод является довольно безопасным с физиологически.

Краткий перечень наиболее любопытных эффектов депривации:
  1. Ощущение дереализации мира, синдром "Матрицы", все механизируется и манекенизируется.
  2. Ощущение чуждости своего тела. Голос воспринимается как не свой. Некая отстраненность от своих мыслей. Явственное ощущение раздвоения сознания.
  3. Открытие новых аспектов реальности, понимание неких механизмов действия вселенной. Приподнятие "занавеса"
  4. Потеря границы между сном и реальностью. (трусливых, просьба не беспокоить)
  5. 5) Состояние эйфории, и повышенной умственной работоспособности, раскрытие творческих потенциалов. Проявления новых сторон "Я"
  6. Зрительные и слуховые галлюцинации, "голоса и образы"
  7. Потеря ориентации во времени, обострение всех видов чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса…) состояние похожее на опьянение марихуаной.
  8. Возможность совмещать депривацию с повседневной деятельностью и работой

Декан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма, весьма интересный и познавательный материал. Ранее попадалась информация по данному вопросу, но очень небольшого объёма. Такой многогранный массив вижу впервые.
Багира
Майор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

}!{EKA писал(а):
11. Никто не может вам сказать наверняка, видят ли сны еще какие-то животные, кроме человека. Но некоторые спят циклами, похожими на человеческие.

Вот с этим не соглашусь, т.к. у меня есть кот и по его поведению во время сна видно, что он явно видит сон, где дерется (издает характерный для драки котов звук), либо бежит (дергаются лапы) Rolling Eyes
Che писал(а):
Метод работает только с людьми, привыкшими спать более 4 часов в сутки.
Может НЕ более, а то мы все спим, явно, больше 4 часов? В это состояние можно по желанию войти или оно появляется вследствии недосыпа? Rolling Eyes И считаю, что такое состояние очень чревато последствиями, можно тронуться умом! Very Happy Wink

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(О.Х.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stroptivaya Ket
Генерал

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сразу спать захотелось!!! Smile

Я за многополярный мир!!!!
ElfRanger
Эльф, просто эльф

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Багира писал(а):
Может НЕ более, а то мы все спим, явно, больше 4 часов? В это состояние можно по желанию войти или оно появляется вследствии недосыпа? Rolling Eyes И считаю, что такое состояние очень чревато последствиями, можно тронуться умом! Very Happy Wink

...эм... вот не знаю... у меня очень часто бывает такое что я за 3-е суток сплю максимум 8 часов... и вот что то нормально... у меня даже распорядок дня немного странный - я днем хочу спать (около 15-30) где то до 18-00... а ночью спокойно до 6 утра не сплю... а потом ложусь спать и в 8-00 встаю в универ...

...такое бывает из-за того, что я заиграюсь, зачитаюсь, зарисуюсь... но при этом тех 8 часов за 3-е суток мне хватает... вернее тех 2 часов сна в сутки... хотя чаще я сплю где то с 4 до 7-45... так что меньше 4 часов в сутки...

...и с головой у меня все в порядке... ни я ни другие люди за мной ничего старнного не замечали... и мысли в голове не путаются и вообще на мне никак это не отражается!

Now i hawe seeing a bloody sunrise
...May be a death is clearing my mind...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElfRanger, Молодой и здоровый организм, при наличии увлечённости чем либо, в состоянии переносить без видимых последствий большие нагрузки. Но... до бесконечности это продолжаться не может.
ElfRanger
Эльф, просто эльф

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед, ...ну это у меня продолжается... (вспоминаю) ...с 8-9 класса (точно не помню)... и вот как то никак не отражается... и усталости нету от этих "нагрузок"... я наоборот если сплю около 6 часов - в выходные, если в комнате шторы задернуты (солнце меня почти сразу будит) могу и до 10 поспать... но тогда я себя тааак плохо чувствую... даже цвет кожи меянется на более темный какой то Sad
Che
Комманданте

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Багира, нет, именно - для тех кто спит более 4х часов... те кто привык спать меньше у них организм закален - и "глюков" не будет

ElfRanger, ну путай простое недосыпание, с отказом от сна - методика следующая - с каждым днем ты уменьшаешь время сна и в конце концов сводишь его практически на нет... Эффекты в самом деле интересные... Галлюцинации. да и вообще восприятие мира другое совершенно становится - в сессию обычно такое начинается

... что касается здоровья и тронутся умом.... ну сомнительно - методом депривации сна лечат депрессию

Декан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]ElfRanger, Путём постоянного, так сказать, тренинга ты выработал индивидуальный биологический ритм организма. Он может быть приемлем для организма и на очень большой период и даже на всю жизнь, а может и отрыгнуться... Только глубокие медобследования могут сказать- сказываются-ли пагубно это на твоём здоровье или нет. Но и есть исключения из общих правил, когда люди всю жизнь спят очень мало и ведут активный образ жизни. Но это всёж исключения, а не правила. Конечно, сугубо моё мнение, что чем больше в общем балансе активная деятельность занимает большую часть времени- тем лучше.
[/b]

Breez
Майор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElfRanger,
А скажи свой вес и рост плз.

Эльф, просто эльф

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Breez, 182 сантиметра с весом 73 килограмма
panna
Генерал Майор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che писал(а):
Депривация

ах вот как это называется Laughing
ну короче получалось это непроизвольно на каждой сессии всвязи с творческой направленностью професии...как очередной проект - так сразу чсе меньше и меньше спишь, обычно это длится от недели до 2х....заканчивается послудними 2,3,4 сутками без сна вообще (ну максимум в тролейбусе по дороге)....ну и короче все описанные Che синдромы на лицо Shocked я ходила как во сне, при этом производительность увеличивалась, мне хватало минут 10-15 сна чтоб почувствовать себя вновь отдохнувшей (это вреям ночного рендера картинки) ну и т.д.

короче, хорошее время было Laughing
BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

был чувак один, ученый в Австралии
он кароче проводил эксперимент: всякими средствами усыплял себя, потом также будил в определенное время.
ну там типа 6 часов сна, 6 часов бодрствования и т.п.
Интервали он все сокращал и сокращал, там вплоть до несколько минут сна - несколько минут бодрствования
кароче в итоге он совсем перестал спать но и бодрствованием это трудновато было назвать.
такой типа нарк ходил

}!{EKA
Прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che писал(а):
Депривация сна

год назад опробовал это на себе. в течении месяца спал 1 раз в 2-е суток. сначало конечно штырило. потом привык. мог бодрствовать 36 часов без намека на сон. в сессию очень помогало Smile

http://jeka.isnet.ru:8081 -NOD32 V3 V4 update server
chapter II
Генерал

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Цитата:
Возможность совмещать депривацию с повседневной деятельностью и работой
Смотря какая работа, если художник, дизайнер и т.п., то наверно да, а в целом это вредное состояние, его нельзя включить или выключить на 5 минут, оно происходи всё время.
Цитата:

Багира, нет, именно - для тех кто спит более 4х часов... те кто привык спать меньше у них организм закален - и "глюков" не будет
Может организм и закалён Twisted Evil но где-то в 40 лет своей жизни человек очень сильно пожалеет о такой закалке. Конечно, если живешь по принципу "Не доживём до пенсии", то наверно прикольно.

Цитата:
максимум в тролейбусе по дороге)....ну и короче все описанные Che синдромы на лицо Shocked я ходила как во сне, при этом производительность увеличивалась, мне хватало минут 10-15 сна чтоб почувствовать себя вновь отдохнувшей (это вреям ночного рендера картинки) ну и т.д.
это кажется, что отдохнула. На самом деле это стрессовое состояние для организма... Долго в таком состоянии человек долго не проживёт. Производительность мнимо увеличивается. При таких состояних, снижается реакция, снижается иммунитет, повышается утомляемость. ухудшается память, ухудшается работа мозга, да работа всего организма.

Вообще такие опыты для организма беследно не проходят, просто они дают свои результаты гораздо позже, так что человек и не догадается, что к чему привело. Просто лет через 20 например, начнуться головные боли, нарушение памяти. "Это всё возрастное" - скажете Вы. Только вот у кого-то это возрастное наступает лет в 40, а у кого-то в 70, а может и вообще не наступать.

Все выводы сделаны афтором по своему опыту и сравнительному анализу опытов старших поколений. Sad
Чопалишь
Генерал Майор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пле...пайду спать
Diego
Легионер

Откуда: от верблюда Права: Администратор Статус: Император Мира

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 1:46 am    Заголовок сообщения: Re: Факты о сне Ответить с цитатой

}!{EKA писал(а):
Факты о сне

Я бы не сказал, что в материале идет речь о чем-то уж очень выдающемся или более того! - интересном, скорее - набор сухих фактов/утверждений, при чем довольно посредственной и сомнительной полезности...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Багира
Майор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chapter II, ты полностью прав !
+1

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(О.Х.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-=Tujh=-
Генерал Майор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Re: Факты о сне Ответить с цитатой

}!{EKA писал(а):
19. Разлив нефти из танкера "Эксон Валдиз" в 1989 году, катастрофа "Челленджера" и авария на Чернобыльской АЭС - все они связаны с человеческими ошибками, совершенными из-за недостатка сна.
Про Чернобыль - не факт...единой версии произошедшего нет до сих пор.
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Re: Факты о сне Ответить с цитатой

Diego писал(а):
}!{EKA писал(а):
Факты о сне

Я бы не сказал, что в материале идет речь о чем-то уж очень выдающемся или более того! - интересном, скорее - набор сухих фактов/утверждений, при чем довольно посредственной и сомнительной полезности...
Я бы с тобой согласился, но при одном условии, что ты в тему привнёс что-то существенное, её дополняющуе. А так это называется бла-бла-бла...
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Полезное и интересное Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: