FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Учись говорить и писать правильно по-русски.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Полезное и интересное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tcnkson
Генерал Лейтенант

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед, а "красный" для Гены?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tcnkson писал(а):
Дед, а "красный" для Гены?
О красном цвете он уже давно забыл Laughing Wink
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯD,
Цитата:

ну, я, например общий смысл поста скажу, а бабушка набирает на клаве пост, с использованием книжной лексики, потом отправляю корректору, он правит, и только тогда я отправляю пост на форум
Если так, то прогони эту часть твоего поста через корректор и ошибки посчитай сам Wink Laughing А стиллистическую сам поправь Wink
ЯD
Генерал

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед писал(а):
ЯD,
Цитата:

ну, я, например общий смысл поста скажу, а бабушка набирает на клаве пост, с использованием книжной лексики, потом отправляю корректору, он правит, и только тогда я отправляю пост на форум
Если так, то прогони эту часть твоего поста через корректор и ошибки посчитай сам Wink Laughing А стиллистическую сам поправь Wink

не поленился, проверил в ворде, подчеркнул только "клаву", что делаю не так ? Embarassed Не подскажете,чем не угодил, список ошибок в студию! Rolling Eyes

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯD,
Цитата:

ну, я например общий смысл поста скажу, а бабушка набирает на клаве пост , с использованием книжной лексики, потом отправляю корректору, он правит, и только тогда я отправляю пост на форум

1. После "например"- нужна запятая.
2.Любое новое предложение надо начинать с заглавной буквы.
3. Фраза:"я например общий смысл поста скажу, а бабушка набирает на клаве пост " стиллистически не увязываются первая её часть и вторая Rolling Eyes Может ты хотел сказать:"смысл псота в том, что бабушка набирает...(и далее по тексту)
4."... он правит, и только тогда я отправляю пост на форум" Зачем поставил запятую перед союзом "и"?На правах авторского усиления фразы запятую можно было бы поставить после "и" и после слова "тогда". Но это чисто авторское право для усиления смысловой нагрузки.
Ещё вопросы есть? Laughing

ЯD
Генерал

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед,
1. в данном случае перед, считайте авторским знаком.
2. это одно сложное предложение.
3. если порезать это предложение на простые, то смысл будет более понятен.
4. "он правит" - предложение, далее идет другое "я отправляю". Здесь запятая разделяет 2 предложения.
Вопросов нет, видимо синтаксис в первой половине прошлого века был другой.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯD писал(а):
Дед,
1. в данном случае перед, считайте авторским знаком.
2. это одно сложное предложение.
3. если порезать это предложение на простые, то смысл будет более понятен.
4. "он правит" - предложение, далее идет другое "я отправляю". Здесь запятая разделяет 2 предложения.
Вопросов нет, видимо синтаксис в первой половине прошлого века был другой.

1. Тут чистой воды вводное слово и нет ни чего, связанного с авторским правом. В данном случае расстановка знаков только усложняет восприятие смысла.
2. Стиллистика построения предложений испокон веков остаётся неизменной: она должна быть понятной и легко воспринимаемой, без размышлений: что имел ввиду автор, или что он хотел сказать. Wink
3. А два сложных предложения разделяются не ",", а ";" Хотя двух смысловых предложений в данном случае не усматривается- просто небрежное построение одного сложного.

ЯD
Генерал

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед,
1. авторское право это не из той оперы.
2. ну это только ваши догадки, чем запутанней предложение, тем лучше. Хотя, возможно я действительно перемудрил с предложением.
3. Shocked могу предложить учебник русского языка по теме БСП. Confused

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯD писал(а):
Дед,
1. авторское право это не из той оперы.
2. ну это только ваши догадки, чем запутанней предложение, тем лучше. Хотя, возможно я действительно перемудрил с предложением.
3. Shocked могу предложить учебник русского языка по теме БСП. Confused

Самый простой вариант: дай прочитать это "творение" школьному учителю- пусть оценит Laughing Wink А о "запутанности" я имею совершенно противоположное мнение: "запутанность" только осложняет общение и может привести к двоякому толкованию, с вытекающими отсюда последствиями, неблагоприятными для обеих сторон. Wink

Huchi
Подполковник

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DN писал(а):
Совет №55.
Читайте книжки)

Наверное, самый важный совет. Остальные советы - это правила, которые быстро забываются. При чтении же работает зрительная память, далее, печатая текст, слова вспоминаются. Дед назвал это интуицией.
Алхимик
Маршал

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Huchi писал(а):
DN писал(а):
Совет №55.
Читайте книжки)

Наверное, самый важный совет. Остальные советы - это правила, которые быстро забываются. При чтении же работает зрительная память, далее, печатая текст, слова вспоминаются. Дед назвал это интуицией.

Чтение книг, безусловно, поможет. Это один из самых правильных советов. Но вот еще один - никогда не сомневатся. Дед правильно сказал - интуиция важна. Она состоит из зрительной(видел слово где-то), моторной(писал когда-то) и ассоциативной(вспомнил похожее слово). Доверяйте своей интуиции - самый главный совет.
Glazzz
Генерал

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 11:48 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

SQUALL, после чтения этого форума, сложно доверять интуиции, ибо я иногда начинаю сомневаться, как пишется то или иное слово, хотя, раньше писал его без ошибок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glazzz писал(а):
SQUALL, после чтения этого форума, сложно доверять интуиции, ибо я иногда начинаю сомневаться, как пишется то или иное слово, хотя, раньше писал его без ошибок.
Сомнения- мать учения Laughing Wink
Алхимик
Маршал

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glazzz писал(а):

Не знаю. НА форуме действительно, научится писать правильно невозможно, так что я после него обычно читаю что-нибудь умное, лишь бы без ошибок. Так что моя грамотность, вроде, не пострадала.
tcnkson
Генерал Лейтенант

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SQUALL писал(а):
Glazzz писал(а):

Не знаю. НА форуме действительно, научится писать правильно невозможно, так что я после него обычно читаю что-нибудь умное, лишь бы без ошибок. Так что моя грамотность, вроде, не пострадала.

Хотелось бы верить. Laughing
Алхимик
Маршал

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tcnkson, проверь. Я всегда пишу без ошибок, когда не тороплюсь.
tcnkson
Генерал Лейтенант

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SQUALL писал(а):
tcnkson, проверь. Я всегда пишу без ошибок, когда не тороплюсь.

Как было в одном грузинском анекдоте: "не тара писька".

Последний раз редактировалось: tcnkson (Пт Июл 27, 2007 6:19 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SQUALL, tcnkson, Поехали Wink Вместо трёпа, что-нибудь полезное в эту тему положили.
Sverek
Прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая стоящая вещь по орфографии это справочник Розенталя. Жаль, что нет в электронном виде. Если у кого есть, выложите - будет полезно

SQUALL писал(а):
Huchi писал(а):
DN писал(а):
Совет №55.
Читайте книжки)

Чтение книг, безусловно, поможет. Это один из самых правильных советов. Но вот еще один - никогда не сомневатся. Дед правильно сказал - интуиция важна. Она состоит из зрительной(видел слово где-то), моторной(писал когда-то) и ассоциативной(вспомнил похожее слово). Доверяйте своей интуиции - самый главный совет.

+1

Sverek
Прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пока вот сыслочка на др. справочники http://szanowa.narod.ru/posobija.htm

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ранее приведённым ссылкам подобрал литературу и начну помаленьку излагать тут. Проще бы ходить по ссылкам в инет и таскать материал сюда, но это внеха- дороговато получится. Чётко прослеживаются в этой теме два направления: писать правильно и говорить правильно. Начнём с первого: ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО. А то как-то неувязочка может получиться Smile Wink
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правила русской орфографии и пунктуации

Орфография

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ

1.Гласные после шипящих и ц.

№1 После ж,ч, ш, щ не пишутся ю, а, ы, например: чудо, щука, час, роща, жир, шить.
Буквы ю, я допускаются после этих согласных только в иноязычных словах (преимущественно французких), например: жюри, парашют( в т.ч.- в именах собственных: Сен-Жюст), а также в сложносокращённых словах и буквенных аббревиатурах, в которых, по общему правилу, допускаются любые сочетания букв(об этом будет далее в $110)/

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$2. После ц буква ы пишется в окончаниях и суффиксе -ын, например: птицы, огурцы, белолицый, сестрицын, лисицын, овцы, а также в словах цыган, цыплёнок, на цыпочках, цыц(междометие) и в других словах того же корня. В остальных случаях после ц пишется всегда и, например: станция, цибик, циновка, цимбалы, цинк, медицина.

$3. После цбуквы ю и я допускаются только в иноязычных именах собственных, например: Цюрих, Свенцяны.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$4. А)Если после ж, ч, ш, щ под ударением о, то она пишется:
1. В окончаниях имён существительных и прилагательных, например: плечо, ножом, шалашом, плечом, Фомичом, плащом, межой, душой, свечой, пращой, чужой, большой.
2. В суффиксах:
а) имён существительных:
-ок, панпример: рожок, петушок, крючок, борщок;
-онок, например: медвежонок, мышонок, галчёнок, бочонок;
-онк-а: книжонка, рубашонка, ручонка, также деньжонки;
б) имён прилагательных:
-ов: ежовый, грошовый, парчовый, холщовый;
-он ( с беглым о), например: смешон;
в) наречий, например: свежо, горячо;

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4. В словах (и в производных от них): обжора, крыжовник, жом, трещотка, трущоба, чащоба, чокаться, чопорный, Печора, шов, шорох, шоры, в именах существительных: изжога, ожог, поджог ср. написания с -ёг в прошедшем времени глаголов: изжёг ожёг, поджёг); а также в некоторых областных и просторечных словах, например: жолкнуть, зажора, (и зажор), жох, ужо, (в значении "потом", "после"), вечор (в значении вчера вечером), чох, чохом.
Примечание: иноязычные слова пишутся согласно произношению: крюшон, мажор, шомпол-шомпола, Чосер(фамилия), но: жест, планшет

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Б) Во сех прочих случаях после ж, ч,ш, щ под ударением пишется буква ё и хотя и произногсится о, а именно:
1. В глагольных окончаниях -ёшь, -ёт, -ём, -ёте, например:лжёшь, лжёт и т.д., печёшь, печёт и т.д.
2. В глагольном суффиксе -ёвыва-, например: затушёвывать, перекочёвывать, затушшёвывание, перекочёвывание.
3. В суффиксе отглагольных существительных-ёвк- : перекочёвка, размежёвка.
4. В суффиксе существительных -ёр- :ретушёр, стажёр, ухажёр.
5. В суффиксе причастий страдательного залога -ённ-,(-ён-) и в словах, образованных от таких причастий: напряжённый, напряжён, напряжённость, напряжённо; отрешённый, отрешённость,; размягчённый, размягчённость; упрощённый, упрощённость; учёный, учёность; толчёный; жжёный, жжёнка.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6. В словах в корне которых под ударением произносится о, чередуюющееся с е в других ыормах или же в других словах того же корня: жёлтый(желтеть), жёсткий(жестковатый), жёрнов(жернова), жёлудь(желудей), жёрдочка(жердей); дешёвый, дешёвка(дешеветь), шёлк(шелковистый), шёрстка(шерстяной), решётка, решётчатый(решето), кошёлка(кошелёк), шёпот(шептать); чёлн(челнок), чёлка(чело), чёрт(чертей), чёрный(чернота), чёт(нечет), чечётка(чечет), отчёт, счёт(вычет, вычесть), чёрточка(черта), печёнка(печень), бечёвка(бечева); щётка(щетина), щёлкать(шелчок), пощёчина, щёки(щека); в корнях глагольных форм: сжёг, поджёг, сжёгший, поджёгший(сжечь, поджечь), шёл(шедший), разжёвывать(разжевать).

7.В предложном падеже местоимения что: о чём, на чём, а также в словах причём, нипочём.

Правила $4, равно как и все другие, не распространяются на фамилии: они пишутся в соответствии с написаниями в официальных личных документах.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$5. В русских словах в безударных слогах после ж, ч, ш, щ буквао не пишется: горОшек(ср. петушОк), стОрожем(ср. чижОм), бОльшего(ср. большОго), рЫжего(ср. чужОго).
В иноязычных словах допускается буква о в слогах и безударных: жокей, шоколад

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$6.Написание о или е после ц в русских словах определяется следующими правилами:

1.В слогах ударных пишется о или е в соответствии с произношением: цокать, лицО, овцой, дельцОв, отцов, отцовский, облицОвка, вытанцОвывать, танцОр, но: прицЕл, целый, цЕнный, цеп и т.д.

2. В слогах безударных о не пишется, кроме слова цокотуха и родственных (ср. цокот )
При отсутствии ударения в суффиксах и окончаниях всегда пишется е: полотенце, пальцем, пальцев, куцего, ситцевый, молодцеватый, глянцевитый, танцевать, гарцевать, Кунцево, Баренцево море.
В иноязычных словах о после ц может писаться и в безударных слогах: паллАцо, скЕрцо.

Последний раз редактировалось: Дед (Чт Июл 19, 2007 2:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11. Гласные Ы и И после приставок.

$ 7. При сочетании приставки, оканчивающеся на согласный, с корнем или с другой приставкой, которые начинаются с и, пишется, согласно с призношением, по общему правилу ы: розыск, предыдущий, возыметь, изымать, (но: взИмать, где произносится И), подытожить, безыскусственный, сызнова, безыдейный, безынициативный, бкзынтересный, сымпрвизировать, надындивидуальный, предыстория.

Но пишется И:
1. В словах с приставками меж- и сверх-: [b]межирригационный, сверхизысканный.

2. В словах с иноязычными приставками и частицами: пан-, суб-, транс-, контр- и т.п. : субинспектор, Трансиордания, контригра.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

111. Буква Э

$ 8. Буква Э пишется только в следующих русских словах: этот, этакий, экий, эк, эх, эхма, эва, эге.
$ 9. В иноязычных словах употребление буквы Э определяется следующими правилами:
1. В начале слов Э и Е пишутся в соответствии с произношением: с одной стороны- эра, эллин, этика, экзамен, эквалипт, с другой стороны- егерь, ересь, Европа, ералаш.
2. После гласных (кроме и) пишется преимущественно Э : поэзия, статуэтка, маэстро. Но в отдельных случаях, определяемых в словарном порядке, пишется е : проект, проекция, траектория, реестр, геена, феерия.
После гласной и пишется е: диета, диез, пиетет, пиемия, гигиена, реквием.
3. После согласных пишется е, кроме слов пэр, мэр, сэр, а также некоторых собственных имён: Улан-Удэ, Бэкон, Тэн.
4. Если слово начинается с буквы э, то написание её сохраняется также после приставки и в составе сложного слова: сэкономить, переэкзаменовать, одноэтажный, двухэлементный, квинтэсенция, полиэдр.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1V. Буква ё

$ 10. Букваё пишется в следующих случаях:
1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова: узнаём, в отличие от узнаем; всёв оттличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый(причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова: река Олёкма.
3. В специальных текстах:букварях, в школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
Примечание.В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо: йод, йот, район, майор.

Crusher
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно, я один охреневаю от дедовского "знания" русского языка? Shocked
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crusher писал(а):
Мне интересно, я один охреневаю от дедовского "знания" русского языка? Shocked
Если учесть, что наличиствует 2600 просмотров- то ты явно не одинок Wink
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crusher, Удовлетвори моё любопытство: говоря, что охреневаешь- то это со знаком+ или -? #noga
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ.

[b]$ 11
В безударных слогах пишутся гласные, одинаковые с теми, которые произносятся в той же части слова( в том же корне в той же приставке, в том же суффиксе или в том же окончании), когда эта часть стоит под ударением, напр.: в корнях: жара(жар, шалун(шалость), частота(частый), чистота(чистый), поласкать(ласка), полоскать(полощет), разряжать и разрядить(разряд), разрежать и разредить(редкий), поседеть(сед), посидеть(сидя);
-в приставках: поддаваться(подданый, подступ), отпирать(отпёр), заморозить(заморозки,запись), приступать(приступ, пристань);
- в суффиксах: лекарь(вратарь), заборишко(домишко), последыш(малыш), вятич(москвич);
- в окончаниях: масло(весло), стулом(столом), (липой(стеной), старою(молодою).
Примечание 1. При установлении написанийя о или а в безударных корнях глаголов не следует принимать в расчёт формы несовершенного вида на -ывать(-ивать) с ударным а:напр.:топрал, потому что топчет(хотя вытаптывал), молчать, молчат, потому что молча( хотя умалчивать).
Примечание 3. О возможных чередованиях гласных см. $ 13 и 14
&12. Правописание гласных, которое не может быть установлено по $ 11, определяется в словарном порядке: каравай, таратайка, парм, ватрушка, кавычка, тормоз, полымя, бечева, пескарь, снегирь.

Последний раз редактировалось: Дед (Сб Авг 11, 2007 3:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Crusher
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед писал(а):
Crusher, Удовлетвори моё любопытство: говоря, что охреневаешь- то это со знаком+ или -? #noga

Написанное мною предложение любым человеком, понимающим руссвкий язык, интерпретируется однозначно. В минус.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crusher писал(а):
Дед писал(а):

Написанное мною предложение любым человеком, понимающим руссвкий язык, интерпретируется однозначно. В минус.

Отрицательные эмоции накапливать не стоит- себе дороже. У тебя выход один- проходи мимо, не замечая #Vamp

Crusher
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договорились)
Буду читать изредка, и терпеть)
Rolling Eyes

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V1. Безударные гласные в корнях слов.

$ 13.Следует различать гласные а и о в корнях: зар-, зор-, рас(т)-, рос(т), равн-, гар-, гор-, плав-, плов-:

1. Корень зар- пишется в словах: заря, зарница, озарять (под ударением зАрево, лучезАрный и во всех образованных от них словах (озарение идр.); корень зор- пишется под ударением в отдельных словах и формах: зорька, зОренька, зОрюшка, зори, зОрь, зОрю ( бить, играть зорю).

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Корень рас(т)- пишется в глаголах расти, растить, вырастить, и т.п. и во всех образованных от них словах, например: растение, произрастание, ращение, сращение, возраст и т.п., а также в слове отрасль; корень рос(т)- пишется в прошедшем времени и в причастии прошедшего времени от расти: рос, росла, росло, росший, вырос, выросшийи т.п., а также в словах заросль,поросль, водоросль, росток и в образованных от них словах.

3. Корень ровн- пишется преимущественно в словах, которые связываются по значению с равный ("одинаковый") : равномерный,равнозначный, сравнить, равнение,равнять(ся), поравняться, всё равно; корень ровн- пишетсяпреимущественно в словах, связанных по значению с ровный(гладкий, прямой): ровнять сровнять и т.п., уровень; в слове равнина пишется а

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4.Корень гар- пишется под ударением: загАр, нагАр , а также в словах Изгарь, вЫгарки, ; корень гор- пишется в остальных случаях: загорелый, нагорать.
5. корень плав- пишется во ясех случаях, кроме слов пловец, пловчиха, плывуны.
Чередованияа и о находим также в глаголах скакать-выскочить, кланяться-поклониться, касаться- коснуться, предлагать- предложить, излагать-изложить и т.п., а также макать-мочить и в образованных от них словах: скакун- выскочка, касательство-прикосновение, облагание-обложение и др.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$ 14 Чередование И и Е находим в следующих глаголах: сжигать-сжечь, выжигать-выжечь и т.п.; постилать-постелю, расстилать-расстелю и т.п.; раздирать-раздеру, удирать-удеру и т.п.; отпирать- отпереть, запирать-запереть и т.п.; стирать-стереть, растирать-растереть и т.п.; умирать-умереть, помирать-помереть, замирать-замереть и т.п.; избирать-изберу, прибирать-приберу и т.п.; вычитать-вычесть, прочитать-прочесть и т.п.; сидеть-сесть, блистать-блестеть.
Пишется И, если после корня следует суффикс -А-; в противном случае пишется Е; исключение: сочетать- сочетание.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V11. Безударные гласные в приставках.

[/b]$ 15.[/b] В изъятие общего правила (см парграф 11) не под ударением всегда пишутся приставка раз- (рас-), а не роз-(рос-): раздеть (при рОздал), расписание, расписка (при рОспись).
$ 16. Следует различать правописание приставок при- и пре-
1. Приставка при- имеет следущие основные значения:
1) близости: приморье, прибрежный, приуральский;
2)приближения, прибавления: придвигать, приделать, приписать, пристроить;
3) неполного действия: приоткрыть, приподнять, присесть.

2. Приставка пре- имеет два основных значения:
1)высшей степени качества или действия: предобрый, премилый, пренеприятный, превозносить, преуспевать;
2) сходное со значением приставки пере-: прервать, преломлять, преградить.
В некоторых словах значение приставок пре- и при- не вполне ясно: презирать, преподавать, преследовать, пригородный. о написании таких слов следует справляться в орфографическом словаре.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V111. Безударные гласные в суффиксах.

$ 17.Следует различать суффиксы существительных -ик (-ник, -чик), -ек. первый из них сохраняет гласную при склонении, а во втором она является беглой: столик-столика, дворник-дворника, стаканчик-стакнчика, но: ножичек-ножичка, овражек-овражка, барашек-барашка.

$ 18. Следует различать суффиксы существительных -ец-, -иц-:
-в существительных мужского рода пишется -ец-, с беглым е: комсомолец-комсомольца, европеец- европейца;
-в существительных женского рода пишется -иц-: конница- лестница;
- в существительных среднего рода пишется -ец-, если ударение стоит после суффикса, и -иц-, если ударениепредшествует суффиксу:пальтецО, плАтьице.
У существительных среднего рода известен также суффикс -ц- с беглым е, которое появляется в род. пад. множ. ч.:блдце(блюдец), щупальце(щупалец).
Примечание. От написаний существительных муж.р. с суффиксом -ец- следует отличать написание слов заяц, месяц.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$ 19. Следует различать суффиксы -ечк- и -ичк-.
Суффикс -ечк- пишется: а) в существительных жен. рода, котрые образуются от слов, имеющих в род. пад. множ. ч. суффикс -ек- с беглым е: нянечка(нянек- нянька0, леечка (леек- лейка), печенка (печек- печка), окошечко (окошек- окошко); а также в ласкательных собственных именах муж. и жен. рода: Ванечка, Олечка, Анечка; б) в сущ. ср. рода, образованных от существительных на -мя: время- времмечко, семя- семечко.
Суффикс -ичк- пишется в сущ. жен. рода, образованных от слов с суффиксом -иц-: лестница- лестничка, пуговица- пуговичка, ножницы- ножнички.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$ 20. Правописание -инк- и -енк- в существительных:
-инк- пишется в сушествительных, образованных от слов на -ина: проталина- проталинка, скважина- скважинка, соломина- соломинка;
-енк- пишется в существительных уменшительных ж.р., образующихся от слов с основой на -н- и имеющих в род. пад. множ. ч беглое е: башенка (башня- башен), песенка(песня- песен), вишенка(вишня- вишен), сосенка(сосна- сосен)
Пишенся -енк- также в существительных ж.р., обозначающих лиц женского пола: нищенка, француженка, черкешенка, монашенка; так же пишется слово лесенка.

$ 21. В ласкательных именах существительных на -нька может быть перед н только о или е:берёзонька, липонька, бабонька, Веронька, Лизонька, лисонька( но не "Лизанька", "лисанька"), полосонька (но не "полосынька"; Петенька, Олнька, Серёженька, Зоенька (но не "Петинька", "Зоинька", душенька, ноченька; также слово волосоньки (но не "волосыньки").
Однако в словах заинька, паинька, баиньки пишется -инька- (иньки), а в существительных, образованных от слов на -ыня, пишется -ынька,:милостынька (от милостыня).

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$ 22. Правописание уменьшительных (ласкательных) имён сущ. с суффиксами --ушк-, -юшк-, -ышк-, -ишк- и др:
в существ. ж.р. пишется -ушка (-юшка): бабушка, матушка, коровушка, аннушка, волюшка;
в сущ. м.р. у имён одушевлённых пишется
-ушка (-юшка): дедушка, батюшка, соловушка, Ванюшка, Николушка;
в существ. ср. р. пишется -ышко: перышко, солнышко, стёклышко, гнёздышко.
Отдельные существительные м.р. употребляются с суффиксами -ышек, -ушек, -ешек:колышек, воробышек, и воробушек, хлебушек (хлебушко), камешек и камушек, краешек. Отдельнуе сущ. с.р. употребляются с суффиксом -юшк-: горюшко, полюшко, морюшко.
Кроме того, в сущ. м.р., ср. и ж.р. употребляется суффикс -ишк- (-ишка, -ишко), вносящий уменшительно-пренебрежительное значение:фанфаронишка, сараишко, платьишко, именьишко, шинелишка (ср. плутишка, воришка, дворишко, пальтишко) О различии -ишка и -ишко см. далее в $ 39.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Ср Dec 26, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чтож, не нашлось помошников для ведения темы- придеться самому "париться" Wink Как говорится: "взялся за гуж, не говори, что не дюж" Very Happy Количество просмотров темы более 5-и тыс. говорят о том, что интерес и не всеобщий, но есть. Буду продолжать до победного конца! Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Полезное и интересное Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: