FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Как правильно сделать стяжку на на железобетонное основание?

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Умелые руки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Spyker
Старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Как правильно сделать стяжку на на железобетонное основание? Ответить с цитатой

У кого есть опыт и знания, предлогаю поделиться)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spyker
Старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие материалы использовать?
Vitaly
Капитан

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spyker писал(а):
Какие материалы использовать?

Confused делал хоть раз Question материалы те же - все так же
сам процесс описывать смысла не имеет
если делал то сделаешь, если нет то просто возьми того кто делал
сложного ничего нет
T
Старшина

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте с начала:

Стяжка - наливной слой из цемента или цементокомпозита наливающийся на фундаментное основание или перекрытие.
Стяжка делается только с одной функцией - выравнивание поверхности. Еще под стяжку ухотят кабельные колодцы и тд.
Стяжку обязательно делать только в случае использования наливного пола. Во всех иных случаях, особенно в панельном доме или доме с заливными перекрытиями можно обойтись без неё.

Плюсы стяжки:
-идеально ровно, за счет технологии.
-относительно дешево, хорошо выпоненая стяжка не требует подложек и тд.
-однородная поверхность с высокой адгезией, а это крайне важно при укладке, например, керамогранита.

Минусы:
-страшный гемор в ремонте. Стяжка меняется только целиком.
-при наличии оставшихся пызрьков воздуха легко разрушается.
-не вкрутить шуруп, да и гвоздем лучше не орудовать.
-Очень трудно обеспечить достаточную звукоизоляцию.
-тяжело проводить кабельную сеть (во всяко случае с лагами на порядок легче.

В обычных квартирах я бы рекомендовал применять стяжку всего в двух случаях:
Черновая стяжка в домах с деревянными перекрытиями, причем её стоит комбинировать с гидроизоляцией.
Чистовая стяжка, под укладку плитки.

есть еще один вариант - страшно лень возиться с уровнем лаг. Но тогда вообще стоит посмотреть на наливные полы - сейчас есть решения для дома. Развел, разлил и готово.

И так стяжка.
стяжка это элемент "полового пирога" состоящего из:
1 Основания или перекрытия. Что имеем, то и имеем.
2 Рекомендуется, особенно на перввых этажах зданий или в частных домах заложить слой гигроизоляции. (При покупке, ради бога не спутайте с пароизоляцией!) Растилается как пленочка. Эстеты могут приклеить её по точкам специальной мастикой. Лучше сделать, а то были перценденты нехорощего свойства с соседями с низу.
3 Собственно стяжка. Выбирается под тип помещения. Ассортимент просто огромен, выбирать строго под задачи и деньги.
Теперь важный воспрос - толщина стяжки. Как определить? Берем уровень (очень длинный или надставляем доской) и точно по уровню определяем максимальное растояние до наименьшей точки. К полученой высоте добавляем как минимум 5 мм. Лучше больше. Тоесть идельный пол заливается стяжкой как минимум в мм 5. Сейчас многие делают тоньше - хочу сразу сказать Кране опасно это делать - стяжка будет бится. и идеальной ровности не будет. Ну, на свой страх и риск. Мое мнение - без прошивки стяжки в комнатах до 50 м2 нормальная стяжка будет в 20мм.
Стяжку опасно заливать сразу большой площадью - она дает микроусадку и может треснуть. Если комната небольшая и вытянутая - можно залить в один прием.
Самое подлое дело - сушка стяжки. Пока стяжка сохнет - по ней лучше не хотить - деформируется. 10мм стой стяжки сохнет 5-6 дней. 20мм 10-12. Больше - дольше. пока стяжка на 100% не просохла дальнейшие работы вести нельзя. По СНИПу стяжку сушат месяц.
4 Снова слой гидроизоляции. Совет сделать оба слоя - не пожалее. Это просто: только раскатать рулончик. За то это сильно продлит срок службы стяжки и пола и убережет соседей с низу и ваши нервы.

теперь собственно пол.
варианты
а) наголую стяжку ровнитель или наливной пол.
б) на гидроизоляцию фанера, крепим дюбелем и сам пол.
в) нагидроизоляцию кладем лаги, забиваем растояние между ними мин.ватой и нашиваем покрытие. под порытие можно проложить еще одни слой гидроизоляции.

последний вариант считаю самым идеальным. Он позволяет добится идеальной ровности, легко разводить коммуникации, обладает хорошей звукоизояцией и тд.

материалы для стяжки:
Вентонит 5000
Монолит Р71
Бергауф (рекомендую по цене)
Roland343
Дух

СообщениеДобавлено: Пт Dec 05, 2008 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T писал(а):
Давайте с начала:

Стяжка - наливной слой из цемента или цементокомпозита наливающийся на фундаментное основание или перекрытие.
Стяжка делается только с одной функцией - выравнивание поверхности. Еще под стяжку ухотят кабельные колодцы и тд.....

Добрый день! Прочел сообщение про стяжку и что она из себя представляет! У Вас хорошие познания в строительстве! Вы, я так понимаю, занимаетесь ремонтом, отделкой и, может даже, самим строительством... Мы представляем собой строительныю фирму, которая именно этим и занимается... и если Вас интересует возможность заработка, принимая участие в работе над объектами, свяжитесь со мной. Либо по почте: roland343@mail.ru, либо позвоните мне: 8(904)3871714 - Андрей
Sashagreenkilla
Генерал Лейтенант

СообщениеДобавлено: Ср Dec 07, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технология наливного пола: Видео
RVadim
Дух

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стяжку выбирают в зависимости от того что вы будете
делать поверх стяжки.

Для наливного пола одна стяжка, а если поверх будет плитка или паркет, то другая стяжка.
deggion
Рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хочу под стяжку кинуть полипропиленовые трубы для обустройства теплого пола и вот думаю, как заливать стяжку прям на трубы? или еще есть какие-то дополнительные методы предосторожности? Фото с trubamaster.ru.
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Умелые руки Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: