FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Спор: перышко vs железный шарик
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
D@rkNeo
Lucifer's Angel

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BDV писал(а):
хорошо, хорошо.
то есть в вакууме (не невесомости, а именно вакууме), масса значения не имеет при расчете падения тела. Хорошо.

она и при падении в воздухе не имеет значения так то.
Если взять шарик и перышко той же массы, что и шарик, то шарик упадет быстрее только за счет своей формы.
Перышко сильно сопротивление воздуха затормаживает.

BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D@rkNeo писал(а):
BDV писал(а):
D@rkNeo писал(а):
chapter II писал(а):
BDV писал(а):
что тогда влияет?

Масса Земли, расстояние от центра Земли до тела.

это уже вычисление g пошло....)))

g = GM / R^2

где G - гравитационная постоянная, M - масса Земли, а R - расстояние до центра Земли)))
неверная формула.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационная_постоянная
вот тут посмотри

ты запутался.
g - ускорение свободного падения.
а G - гравитационная постоянная. и она равна FR ^ 2 / m1m2.
я не путался, я вижу формулу, о ней и говорю.
Для меня Земля - такое же тело, как и любое другое.
Будет время - я подумаю об этом, но вообще я уверен, что масса в данном случае влияет на скорость падения тела.
Просто я не знал, что тема создана с целью поспорить с БДВ, мне казалось, что надо просто ответ на вопрос. Спорить ради спора я не буду.

BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D@rkNeo писал(а):
BDV писал(а):
хорошо, хорошо.
то есть в вакууме (не невесомости, а именно вакууме), масса значения не имеет при расчете падения тела. Хорошо.

она и при падении в воздухе не имеет значения так то.
Если взять шарик и перышко той же массы, что и шарик, то шарик упадет быстрее только за счет своей формы.
Перышко сильно сопротивление воздуха затормаживает.
да, может быть
D@rkNeo
Lucifer's Angel

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

del
chapter II
Генерал

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BDV писал(а):
хорошо, хорошо.

Ну как мы рассчитали - да. Однако в любой ситуации , лучше составлять чертеж с указанием всех сил, уравнение сил (второй закон Ньютона), а потом выражать силы из формул определений. И смотреть, что от чего зависит, ну там еще всякие сокращения и выкладки.
Я это всё говорю, к тому, что ты сейчас запомнишь, что скорость в вакууме не зависит от массы телы, как аксиому. А на самом деле это вытекает из уравнения и в другой ситуации, где вакуум и нет воздуха, но есть какая-нибудь другая влияющая на тело сила, не зависящая от массы тела, выражение "в вакууме масса тела не влияет на скорость притяжения" будет неверным.

Последний раз редактировалось: chapter II (Вт Май 08, 2007 5:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chapter II писал(а):
BDV писал(а):
хорошо, хорошо.

Ну как мы рассчитали - да. Однако в любой ситуации , лучше составлять чертеж с указанием всех сил, уравнение сил (второй закон Ньютона), а потом выражать силы из формул определений. И смотреть, что от чего зависит, ну там еще всякие сокращения и выкладки.
Я это всё говорю, к тому, что ты сейчас запомнишь, что скорость в вакууме не зависит от массы телы, как аксиому. А на самом деле это вытекает из уравнения и в другой ситуации, где вакуум и нет воздуха, но есть какая-нибудь другая сила, не зависящая от массы тела, выражение "в вакууме масса тела не влияет на скорость притяжения" будет неверным.
В отличии от большинства людей, у меня нет аксиом впринципе.
liqiD
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D@rkNeo писал(а):
Mr.A,
потому что ускорение свободного падения g одинаково для всех тел, в вакууме сопротивления воздуха, которое бы мешало свободному падению, нет.
Вспомни физику...механика, 9 класс.

Да помоему вообще 7-8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.A
Майор

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого)
А если так:
Падает тело, Vo=0. Скорость тела будет возрастать с течением времени, т.к. есть ускорение. Верно? Т.е. чем веше мы заберемся, тем больнее будет падать)

Капитан Крюк
Капитан

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАЯН!
зы БДВ жжот Mr. Green

"Пару слов о Вашей работе" (с)
$tepashka
PRAELANTHOR

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr.A писал(а):
Падает тело, Vo=0. Скорость тела будет возрастать с течением времени, т.к. есть ускорение. Верно? Т.е. чем веше мы заберемся, тем больнее будет падать)

ага, прям в точку!
К сведению: падение с высоты в 300 метров на поверхность воды, равносильно столкнуться с бетонной стеной на скорости 100 км/ч!

DN
Генерал

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing

BDV жжошь)))

Советую набрать в гугле "основы кинематики" и уеснить для себя, что ни один из ее законов не зависит от массы))

Еще и энергию приплели сюда hahaha С такими темпами скоро народ будет доказывать, что тела падают по синусоиде))))

бгооо
#Big smile

Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D@rkNeo писал(а):
BDV писал(а):
D@rkNeo писал(а):
host UP писал(а):
шарик т,к он обладает ббольшей кинетической энергией

хоть бы чушь не писал..

причем здесь кинетическая энергия?
начальная v у обоих тел равна нулю, массы равны, сопротивления воздуха нет, ускорения равны.
Ek= mv^2 / 2....с чего она больше будет-то?
m в твоей же формуле - это масса, а у шарика она куда больше Smile

ой... Embarassed
блин....условие коряво прочитал....)

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Che
Комманданте

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BDV, жжжот!
Цитата:
Падение Тела - движение тела в поле тяготения Земли с начальной скоростью, равной нулю. Скорость падения тела V зависит от расстояния до центра Земли и от силы сопротивления среды (воздуха, воды).

бриГАДный генерал

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При совецкой власти в школах был такой девайс в кабинетах физики: длинная трубка из которой сильно-сильно откачан воздух, а внутри легкие и тяжелые предметы.
При переворачивании трубки все предметы прилетали на другую сторону одновременно.
Это было закреплением материала.
А теория начиналась с того, что впервые похожий опыт ставил Галлилей, бросая с Пизанской башни тела одинаковой формы, но разной массы.
Помнится, после того урока физики мы с камрадами заехали на дачу и бросали со второго этажа дома на мягкие грядки пустые и наполненные водой банки. Подтверждаю: банки на Урале летают по тем же законам, что и свинцовые шарики в Италии.
Йогурт
Кисломолочный продукт

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БДВ настолько крут, что опровергает общепритяные законы физики.
Прям Чак Норрис почти.

BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DN писал(а):
Laughing Laughing Laughing

BDV жжошь)))

Советую набрать в гугле "основы кинематики" и уеснить для себя, что ни один из ее законов не зависит от массы))

Еще и энергию приплели сюда hahaha С такими темпами скоро народ будет доказывать, что тела падают по синусоиде))))

бгооо
#Big smile
для чего?
не могу понять, мне то для чего рыть гугл в поисках законов физики???
Я закончил школу 10 лет назад, и моя работа, как и жизнь ни коим образом не учитывает, что в каком то вакууме упадет раньше.
Вопрос задал другой человек, я сказал своё мнение, возможно ошибся, возможно нет.
Так для чего мне рыть гугл?

Йогурт писал(а):
Прям Чак Норрис почти.
Где ты такое увидел?
Йогурт
Кисломолочный продукт

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BDV писал(а):
Йогурт писал(а):
Прям Чак Норрис почти.
Где ты такое увидел?

BDV писал(а):
Шарик упадет раньше, потому что он тяжелее.
Если конечно речь идет о земных условиях, а не где-нить в космосе.
Пох, вакуум, невакуум. Вакуум - просто отсутствие воздуха и т.п., а силы гравитации действуют монопенисуально наличию воздуха.

BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йогурт, а где ты увидел, что я опровергаю законы физики?
Я не нашел фразы "Закон всемирного тяготения неверен" или что-то похожее.

BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Свободное падение тел. Ускорение свободного падения
Свободное падение

Свободным падением называют падение тел в безвоздушном пространстве (вакууме) из состояния покоя (т. е. без начальной скорости) под действием притяжения Земли.

Падение тел является свободным лишь в том случае, когда на падающее тело действует только сила тяжести. Падение тел в воздухе можно приближенно считать свободным лишь при условии, что сопротивление воздуха мало и им можно пренебречь.

Свободное падение тел впервые исследовал Галилей, который установил, что свободно падающие тела движутся равноускоренно с одинаковым для всех тел ускорением. Это наглядно видно из следующего опыта. Поместим в длинную стеклянную трубку (один конец которой запаян, а в другом находится кран для изолирования объема трубки после откачки воздуха) три разных по массе предмета, например дробинку, пробку и птичье перышко. Если быстро перевернуть трубку, то на ее дно сначала упадет дробинка, потом пробка, а затем перышко. Происходит это потому, что в трубке есть воздух, создающий разное сопротивление движению этих тел. Если воздух из трубки откачать, то все три тела падают одновременно. Следовательно, в вакууме все тела независимо от их масс падают с одинаковым ускорением.

Более строго убедиться в том, что свободное падение тел есть движение равноускоренное, и одновременно измерить ускорение свободного падения можно на опыте с использованием метода стробоскопического освещения. Он состоит в том, что движущееся в темноте тело через очень маленькие, равные между собой промежутки времени фотографируют с помощью лампы-вспышки при постоянно открытом затворе фотоаппарата. В результате этого на фотопленке в моменты вспышек (т. е. через равные промежутки времени) получаются изображения последовательных положений движущегося тела. Зная масштаб изображения и промежуток времени между вспышками света, можно, измерив расстояние между изображениями тела на пленке, установить, что пути, проходимые телом с момента начала движения, пропорциональны квадрату времени движения. Это значит, что свободное падение тела является равноускоренным движением. Из этих же измерений можно вычислить и ускорение свободного падения, которое обозначают буквой g.
Ускорение свободно падающего тела

Экспериментально установлено, что ускорение свободного падения не зависит от массы падающего тела, но зависит от географической широты q местности и высоты h подъема над земной поверхностью. При этом зависимость g от q двоякая.

Во-первых, Земля - не шар, а эллипсоид вращения, т. е. радиус Земли на полюсе меньше радиуса Земли на экваторе. Поэтому сила тяжести и вызываемое ею ускорение свободного падения на полюсе больше, чем на экваторе (g=9,832 м/с2 на полюсе и g = 9,780 м/с2 на экваторе).

Во-вторых, Земля вращается вокруг своей оси и это влияет на ускорение свободного падения, приводя к его зависимости от географической широты местности (более подробно этот вопрос рассмотрен в § 13).

Зависимость ускорения свободного падения от радиуса Земли и высоты тела над Землей непосредственно вытекает из формулы закона всемирного тяготения (см. § 12). Независимость этого ускорения от массы падающего тела следует из второго закона Ньютона и закона всемирного тяготения.

Установлено, что на географической широте 45°, у поверхности Земли ускорение свободного падения равно 9,80665 м/с2 (округленно 9,81 м/с2). Для расчетов, не требующих большой точности, значение ускорения свободного падения во всех точках поверхности Земли принято считать одинаковым и равным 9,8 м/с2.
Формулы, описывающие свободное падение

Поскольку свободное падение представляет собой равноускоренное движение без начальной скорости, к нему применимы все формулы, выведенные в § 4 для такого вида движения. Заменив в этих формулах обозначения s на h и а на g, получим:
v=gt, h=gt2/2 v2=2gh,

где v - мгновенная скорость тела; t - время падения; h - высота, с которой падает тело.
Интернет дал полный ответ с обоснованиями, читайте.
Масса не влияет, я сначала ошибся.

Holoduk
бриГАДный генерал

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
Первый раз вижу, чтобы в подобном споре кто-то признавал свою ошибку, что и явилось бы концом темы. BDV, ты крут. Wink

Che
Комманданте

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holoduk писал(а):
Первый раз вижу, чтобы в подобном споре кто-то признавал свою ошибку

Здесь просто аргументы неоспоримые Wink У BDV не было бы шансов даже в споре со школьником

Werewolf

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che писал(а):
Holoduk писал(а):
Первый раз вижу, чтобы в подобном споре кто-то признавал свою ошибку

Здесь просто аргументы неоспоримые Wink У BDV не было бы шансов даже в споре со школьником
такого не бывает. нет такого спора, который бы я не смог бы выиграть.
Но в этой теме я не спорил вообще. Значимость вопроса нулевая.
Эмоциональность ряда детей меня удивила, как будто они прям ждали, пока я скажу то, что можно истолковать как то иначе. Ну а фразы типа "неужели БДВ продул спор", "а когда БДВ вообще выигрывал спор?!" показали, что я оказывается выиграл кучу споров сам того не зная )))

chapter II
Генерал

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бгооо, на форуме почти невозможно не выиграть не проиграть в споре, пока кто-то сам не согласится, что проиграл, ибо судей тут нет. Very Happy Пе**еж чистой воды, и продолжается он до тех пор, пока просто не наскучит.
BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chapter II писал(а):
Бгооо, на форуме почти невозможно не выиграть не проиграть в споре, пока кто-то сам не согласится, что проиграл, ибо судей тут нет. Very Happy Пе**еж чистой воды, и продолжается он до тех пор, пока просто не наскучит.
Опять неправ )))
и судьи есть тут, и без них можно выиграть Smile

chapter II
Генерал

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holoduk писал(а):
Shocked
Первый раз вижу, чтобы в подобном споре кто-то признавал свою ошибку, что и явилось бы концом темы. BDV, ты крут. Wink

хренасе спор, как будто у БДВ был хоть какой-то шанс его выиграть.
БДВ высказал мнение, ему сказали, что оно не правильно, БДВ спросил: "почему?", ему ответили - спора как такого не было.
chapter II
Генерал

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BDV писал(а):
chapter II писал(а):
Опять неправ )))

Это не спор, это калупание в пупе. Тут на форуме можно просто упереться, что например "хлеб растет на Марсе" и постоянно это твердить, в разных текстовых вариациях, постоянно оставляя за собой последний пост. ну и что? ты выиграешь спор что ли? люди те, что поумнее просто плюнут общаться на эту тему с данным человеком. Ну может быть кому-то и покажется, что спор выигран. И что? и этих людей ты называешь судьями? Laughing
BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chapter II писал(а):
Holoduk писал(а):
Shocked

хренасе спор, как будто у БДВ был хоть какой-то шанс его выиграть.
БДВ высказал мнение, ему сказали, что оно не правильно, БДВ спросил: "почему?", ему ответили - спора как такого не было.
выиграть? да, конечно.
в остальном - верно.

chapter II писал(а):
BDV писал(а):
chapter II писал(а):
Опять неправ )))

Это не спор, это калупание в пупе. Тут на форуме можно просто упереться, что например "хлеб растет на Марсе" и постоянно это твердить, в разных текстовых вариациях, постоянно оставляя за собой последний пост. ну и что? ты выиграешь спор что ли? люди те, что поумнее просто плюнут общаться на эту тему с данным человеком. Ну может быть кому-то и покажется, что спор выигран. И что? и этих людей ты называешь судьями? Laughing
Вооот, еще один нюанс - необходимо при этом оставаться адекватным и такое же мнение и оставлять.

Я тока не понял, ты щас че хочешь спросить или сказать?

Holoduk
бриГАДный генерал

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тока одного не понял: о чем теперь спорим? Shocked
chapter II
Генерал

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BDV писал(а):

Я тока не понял, ты щас че хочешь спросить или сказать?

Щас пока ничего, уже сказал, что хотел Smile
Делать будет нечего, зайду, почитаю, может ыщо чё-нить напишу Very Happy
BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holoduk писал(а):
Я тока одного не понял: о чем теперь спорим? Shocked
+1, мне тоже интересно Smile
причем говорят обо мне Shocked

LVS
Майор

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сервер от интел и сервер от крафтвей работают в вакууме. Кто из них упадет быстрее?
BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LVS писал(а):
Сервер от интел и сервер от крафтвей работают в вакууме. Кто из них упадет быстрее?
тот что на Windows
D@rkNeo
Lucifer's Angel

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BDV писал(а):
LVS писал(а):
тот что на Windows

а если оба на Windows?

Crusher
Подполковник

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот, у которого BDV ножку отпилит, сцуко!
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Флейм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: