FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Мнение о прочитанных книгах

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Литературный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Holoduk
бриГАДный генерал

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Мнение о прочитанных книгах Ответить с цитатой

После долгого вынужденного перерыва в чтении, вновь взялся за это наркоманское дело. Wink
Зачел две книжки.

1. Святослва Логинов, "Свет в окошке" + "Многорукий Бог далайна".
Для меня это настоящее открытие писателя Логинова. Зачел в недалеком прошлом его статью о творчестве Л.Н. Толстого, был очарован изложением и схожестью взглядов, после чего решил найти его книгу (любую). Во всех магазах мене почему-то говорили нету нех. Свезло случайно - взял на распродаже.
Очень понравилось. Обе вещи сильные по смыслу, хорошо проработанные и написанные отличным языком. Читается залпом. Рекомендую.
Первая - любопытный вариант загробной жизни. Вторая - жизнь и приключения необычного человека в совершенно искуственном (и весьма оригинальном) мире.

2. Олег Дивов, "Лучший экипаж Солнечной".
Читал где-то в рекомендациях как о сильнейшем романе Дивова. Впечатления неоднозначные. Начато очень неплохо. Легкий язык, ненапряжное развертывание мира далекого будущего со всеми их проблемами. Основная нить сюжета -войны в космосе в пределах орбиты Марса. К середине автора начинает пучить от идей, сюжетные линии начинают деформироваться, ощущается какой-то перекос. Под конец вообще понесло куда-то в пампасы, мысли смешиваются в большую кучу и все это воспринимается без всякого удовольствия. Почитать, впрочем, стоит.
Особеность повествования в том, что там все герои как бы говорят на английском-французском, а русский мат подается латиницей. Получается своеобразно, хотя под конец слегка надоедает некоторой навязчивостью.

MyJIbTuCS
Ст. Сержант

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже нарокман-любитель Smile

Прочел недавно Стендаль "Красное и Черное"

Оченб интересна, легко читаеца, причем без возврастных огроничений, каждый находит что то свое, понравилось, читал на одном дыхании, вобщем Жжжжеесть !

Тоже Стендаль "Пармская обитель(монастырь)"

Интересна, но читаеца уже не так легко, сммысла побольше, ну и текст по сложнее. Тоже Жжжжееесть

Прочитал сказку Крылова Про Муравья и Стрекозу, и понел что помимо того, что муравей в конце лета и дом себе завел, а стрекоза все свистела, дак после осени он эту стрекозу всю зиму жрал, вот такой вот он...хитрец

Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из недавно читанного..
1) Владислав Крапивин - Голубятня на желтой поляне
Удивительно добрая, искренняя и правдивая книга о детях и для детей. У кого есть дети - предлагать обязательно. Отлично подойдет и тем, у кого детство еще внутри Smile Читается легко, отличный язык, великолепная эмоциональная окраска. Понравилось, в общем.

2) Виктор Пелевин - Желтая Стрела
Странный такой рассказ (именно рассказ, он коротенький). Аллегория современного мира в узком пространстве поезда. Вообще, было интересно.. Прочитать можно, хотя написано не совсем легко для чтения. Я вообще не люблю Пелевина, читал по совету знакомого, но эта книга - ничего.

- Могу я присесть?
- Решайте со своей задницей, это не мое дело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jackass
Генерал Майор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чак Паланик - Удушье
До конца держит в напряжении, прочитал за два дня...Не побоюсь этого слова шок после прочтения...

Мл. Лейтенант

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еськов Кирилл. Баллады о Боре-Робингуде. Баллада третья - Паладины и сарацины

Напоминает Виктора Суворова...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holoduk
бриГАДный генерал

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кеман писал(а):
1) Владислав Крапивин - Голубятня на желтой поляне

Да, отлично помню неизгладимое впечатление от этой книги, прочитанной уже в зрелом читательском - хе-хе -возрасте в районе лет эдак 14.
Отличная вещь, поддерживаю.

Holoduk
бриГАДный генерал

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г. Л. Олди, Ойкумена, книга первая, Кукольник.

К Олди у меня всегда было особое отношение. Начиная с первой книжки (кажется "Сумерки мира"), прочитанной лет эдак 13 тому назад.
Несравненная поэзия прозы языка в "Я возьму сам" и "Путь меча" сделали меня абсолютным фанатом этих авторов.
Что ни книга - то открытие. Около полугода назад закончил читать цикл книг про Геракла и Одиссея. До сих пор под сильным впечатлением.
И вот "Кукольник". Новый мир, новые грани писательского мастерства. Техногенная Вселенная, ведущую роль в которой играют психические энергии. ГГ - невропаст - человек умеющий невербально подключиться к другому человеку и помочь ему скорректировать речь и движения, превращая заику в оратора, а равнодушного аналитика в неплохого актера.

Lokki
Полковник

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андреас Эшбах

Железный человек
Повествование идет про человека, который подвергся эксперементу ака "превращению в киборга" в 80-х годах 20 века...действие происходит в наши дни когда посторевший вояка сидит себе дома и пытается существовать ... очень подробно в начале книги изложен полуденный быт несчастного человека, у которого постоянно ченибудь клинит... ведь ему уже за сорок... эксперемент же был проведен на молодом солдате и естественно что все железные усилители ног(быстро бегать) и пружины впаянные в мышцы(чтоб прыгать)и куча других супер гаджетов типа ренгеновского глаза и др... начинают оттограться стареющим телом ..причем так это все описано что просто ..... короче я в восторге Very Happy

На протяжении всей книги всеми силами переживаешь за человека(чтению все подробности никак не мешают и не напрегают...наоборот чувствуешь себя в шкуре этого человека

Так же присутствует и экшн в виде погони всяких спецслужб и любовь морковь...

Книга очень киногиеничная ...получился бы хороший фильм

А. Эшбах для справки уже экранизировался в довольно таки бюджетном варианте...может кто помнит такой фильм как Видео- Иисус? где в каком то древнем храме Иерусалима была найдена видеокамера по всем признакам пролежавшая в забытие много не мало а 2 тысячилетия... хотя по технологическим характеристикам она должна поступить в продажу только через несколько месяцев...а теперь кто догадается что было записано на флэшке это камеры... конечно сюжет навязчев, но всеже взглянуть\прочитать стоит Smile

зы Написано все так что начинаешь верить во все что читаешь..."а ведь это все могло и присутствовать в нашей жизни!"
ззы я щаслив и получил огромное удовольствие от этой книги ...хачу ещо Embarassed
Книга написана европейцем ...поэтому отличается написанием от американской фантастики ...что к лучшему

DON_VITO
Майор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Липскеров. "Осени не будет никогда"-очень понравилось 5из5.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
scissor sister
Генерал Майор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филип Дик - "Всевышнее вторжение"

Бред наркомана, книга ни о чём
2/5
Haiti
Ст. Сержант

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
Зацепило случайно увиденное интервью, где он рассказывал о своей книге. Прямо скажем, для повести на 180 страниц цена высоковата, издательство неплохо заработало наверно.
Стиль текста отдает непрофессионализмом, зато настроение и чувство, с которым создана эта книга, затрагивает душу. По ходу прочтения несколько раз приходила мысль, что хочется попасть туда, в книгу, чтобы помочь герою, на последних страницах это чувство обострилось до невыносимости. За это автору большое спасибо, редкая книга может так подействовать.
Зы: всем, кому кажется, что у них было тяжелое детство - рекомендую. Вы еще не знаете, что такое "тяжелое детство"...
Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джордж Мартин - "Игра Престолов", "Битва королей", "Буря мечей", "Пир для ворон"
Все вместе - "Песнь льда и пламени"
Если коротко - лучшая фантастика из всего мной прочитанного.
Мартин создал свой собственный мир - Вестерос, и этот мир не похож ни на что другое. Удивительно правдивая фантастика, которая заставляет очень сильно переживать. "Живая", еще не законченная автором вселенная.
Рекомендую Smile

- Могу я присесть?
Skargil
Подполковник

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кеман, извини, но, по-моему, ты вводишь людей в заблуждение Smile .
Лично у меня язык не повернётся назвать эти книги "фантастикой", в крайнем случае это фэнтези.

Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен. Дискуссию о жанрах не буду затевать, данные произведения, конечно, относятся к фэнтези, но фэнтези является одним из поджанров фантастики вообще. В данном случае я обобщил, просто из-за того что мне слово "фэнтези" меньше нравится.
А ты, вероятно, имел в виду научную фантастику, тоже один из поджанров.
Матчасть Wink

- Могу я присесть?
H@R@R@
Прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кеман писал(а):
Джордж Мартин - "Игра Престолов", "Битва королей", "Буря мечей", "Пир для ворон"
Все вместе - "Песнь льда и пламени"
Если коротко - лучшая фантастика из всего мной прочитанного.
Мартин создал свой собственный мир - Вестерос, и этот мир не похож ни на что другое. Удивительно правдивая фантастика, которая заставляет очень сильно переживать. "Живая", еще не законченная автором вселенная.
Рекомендую Smile

+1000000 Surprised
Начал читать Игру Престолов.Лучшее фентези которое читал.Даже лучше чем "Отблески Этерны" и "Хроники Арции" Веры Камши Wink must read Cool
scissor sister
Генерал Майор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуглас Коуплэнд - "Нормальных семей не бывает"

Ацтой и скука. Тема ненормальности семей не раскрыта.
Lokki
Полковник

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Поль, Ангел-хранитель 320

Боевая фантастика(космические и наземные в духе звездного десанта), написано очень кинематографично, прочитал на раз... люблю такие книги где есть бравый русский с отдаленной планеты(в данном случае местный админ, которому не повезло Smile )
....написано добротно.

Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайдар "Военная тайна".
Жуткая история, разворачиваемая на фоне "Мальчиша-Кибальчиша"... О том, как грохнули бедного ребенка, и о нашей несчастной стране в конце 20-х годов... В возрасте старше 20 лет обращают на себя внимание многие детали, которые недоступны пониманию в детском возрасте.

"Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое
буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется."

Все дружно перечитывать!

scissor sister
Генерал Майор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 11:47 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Фредерик Бегбедер - "Окна на мир"
Неплохая книженция. Взгляд Бегбедера на терракт 11 сентября 2001 г. Будет интересна тем, кто хочет чуть глубже окунуться в трагедию мирового масштаба и почувствовать себя пленником уорлд-трейд-близнецов. В общем, скажу, что читать интересно и ненапряжно.
Flex
Сама скромность

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 12:04 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

scissor sister, плюсую!
читал еще давненько уже. пожалуй, самая лучшая книга у Бегбедера.
scissor sister
Генерал Майор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flex, да, пожалуй лучшая! Cool
Rumata
Мл. Лейтенант

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scissor sister писал(а):
Филип Дик - "Всевышнее вторжение"

Филип Кинред Дик ?
Я читал только "Вторую модель"

На днях дочитал Братьев Стругацких "Попытка к бегству" - пытаюсь по мере возможности прочитать весь "Мир полудня"
А щас читаю третюю книгу Азимова "Основание"
scissor sister
Генерал Майор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rumata, он самый Smile Только не Кинред, а Киндред Wink И как она, "Вторая модель" ?
Lokki
Полковник

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из современных писателей пишущих в стиле киберпанк запомнился Шалыгин и его книги про Сокола, читается легко, в общем если хочется киберпанка да еще и где действие происходит в Раше Smile .

Еще очень понравилась фантатика Громова, пишет автор добротно и читается очень легко, прочитал неостанавливаясь несколько его книг и хочу еще Smile

AntonAS
Рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 1:31 am    Заголовок сообщения: Re: Мнение о прочитанных книгах Ответить с цитатой

Holoduk писал(а):
После долгого вынужденного перерыва в чтении, вновь взялся за это наркоманское дело. Wink
Зачел две книжки.

1. Святослва Логинов, "Свет в окошке" + "Многорукий Бог далайна".
Для меня это настоящее открытие писателя Логинова. Зачел в недалеком прошлом его статью о творчестве Л.Н. Толстого, был очарован изложением и схожестью взглядов, после чего решил найти его книгу (любую). Во всех магазах мене почему-то говорили нету нех. Свезло случайно - взял на распродаже.
Очень понравилось. Обе вещи сильные по смыслу, хорошо проработанные и написанные отличным языком. Читается залпом. Рекомендую.
Первая - любопытный вариант загробной жизни. Вторая - жизнь и приключения необычного человека в совершенно искуственном (и весьма оригинальном) мире.

Здорово! А аудио вариант не попадался? О чень хочется эээ... почитать!
Holoduk
бриГАДный генерал

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, породил тему, да и забыл о ней намертво.
Каюсь.

AntonAS писал(а):
А аудио вариант не попадался? О чень хочется эээ... почитать!

НЕ попадался по причине, что я не пользую аудиокниги. Не могу слушать - мне надо глазами текст юзать.

Из свежачка: дочитал на днях старенькую трилогию Олди "Черный Баламут". Что могу сказать? Олди несравненны. После них хочется собрать все остальные книги в доме и вынести на помойку.
Что иногда делают Олди? Берут известный исторический художественный текст и пишут по нему свою интерпретацию этой истории.
Кто такой "Черный Баламут"? Это Кришна. Тот самый, которому странные люди иногда "харе да по харе" поют. Т.е. трилогия построена на Махабхарате - древнеиндийском эпосе. Среди главных действующих лиц - основные боги индуизма, их дети от земных женщин, раджи, ракшасы, кшатрии и брахманы. Получилось очень объемно, многослойно, глубокомысленно.

Начал также перечитывать "Основание" Азимова.
Когда-то очень преочень давно, я прочел все тома, до которых добрался и был тогда восхищен. О чем я читал, к нынешнему возрасту уже забыл напрочь. Но ощущение восторга - помню. А тут в каком-то книжном была акция - часть книжек можно было подешевле купить, и я затарился двумя здоровенными томами Азимова именно про мир, построенный (или сохраненный) Сэлдоном.
Прочитал вот страниц 70. Восприятие совершенно другое. Все достаточно простенько, хоть и с претензиями. Написано тоже не сказать, чтобы очень.
Видимо, близость Олди оказывает такое впечатление.
Laughing

Anet47
Дух

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роджер Желязны - лучшее что я читала в последнее время, потрясающий фантаст.
Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня взялся за серию BattleTech, а точнее за первую книгу "Путь кланов". В целом нравится.

- Могу я присесть?
kessoft
Прапорщик

СообщениеДобавлено: Вс Dec 27, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читаю роберта хобба серию про живие корабли давно не читал такого много ассоциаций интересный мир и герои
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Holoduk
бриГАДный генерал

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устранил, наконец, пугающий пробел в своем арсенале прочитанного.
Николо Макиавели, сборник статей с общим названием "Государь".
Вопреки ожиданиям, "Государь" оказался довольно скромным по объему произведением и больше похож на конспект длительных и скрупулезных размышлений на тему власти в масштабах города/страны (жил Николо пицот лет назад - тогда отдельные города все еще могли существовать как отдельные республики).
Написано здраво, достаточно хорошим языком. По сути продолжением и развитием темы можно считать идущую следом "Рассуждения о первой декаде Тита Ливия", где размышления построены в основном на истории Древнего Рима.

В школе, как я слышал, Макиавели подают по соусом "Человека с принципами "цель оправдывает средства"". По прочтению "Государя" остался в недоумении: ничего даже близко похожего в тексте не обнаружил.
Есть логичные и спокойные рассуждения на тему кого и как должен уничтожить руководитель государства в тех или иных ситуациях. Но это ведь совсем другая тема. Вообще и в принципе.

Вобщем, либо я чего-то сильно недопонял в Макиавели, либо не все прочел (осталась непрочтенной "История Флоренции"), либо кто-то когда-то подверг жестким телесным наказаниям чушь, а следом собралась толпа безмозглых подражателей.

Резюме: очень понравилось. По завершению чтения возникло желание перечитать. Чтобы сдержать расползающиеся мысли. Smile

Holoduk
бриГАДный генерал

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказал на НГ Деду Морозу книжки. И по названиям, и просто по автору. Сижу в обнимку с кучей книг и ощущаю себя по-настоящему счастливым. Very Happy
И что мне раньше такая простая мысль в голову не приходила?
Теперь, правда, новая проблема: когда я это все буду читать? Rolling Eyes

По мере прочтения буду продолжать отписываться. Smile

Holoduk
бриГАДный генерал

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, целый год прошел, а я про эту тему давно позабыл.
Итак, купленные год назад книжки, разумеется, зачтены. Готов дать краткое впечатление.

Дэн Симмонс, Иллион. Симмонс впечатлил лет 15 назад своими Гиперионом и Эндимионом. Теперь, стало быть, Иллион.
Задумка неплоха, но реализация на мой вкус, слабовата. Нагромождение персонажей, мотивация которых зачастую откровенно сомнительна. Посыл книги о стался неясным. Дочитывал с огромным трудом.

Ф. Успенский, История крестовых походов. Отличная книжка на эту тему. Хоть и жил российский историк в начале 20 века, писал просто отлично. Читал точно такую же по смыслу и стилю книжку какого-то французского историка - по сравнению с Успенским, полная фигня, хоть француз и современный автор.

Олди - Валентинов, Тирмен. Первая книга Олди, на которой я чуть не заснул. Что хотели сказать авторы, и зачем все эти длинные рассусоливания - даже я, матерый зануда и сыщик вторых-третьих смыслов, понять не смог.

Олди-Валентинов, Алюмен. По сути, то же самое, что этажом выше. Едва одолел. Такое впечталение, что Олди там не писали, а лишь консультировали куда более "тяжелого" Валентинова.

Анджей Сапковский, сборник рассказов про Ведьмака. Слышал так много восторженных отзывов, что видимо перегрелся с ожиданиями. Обычная фентези. Добротная, но ничего сверхъестественного. Прочитал не без удовольствия, но вряд ли потянет искать продолжение.

Анджей Сапковский, Божьи воины, Свет вечный. Две псевдоисторические книги (составляют вместе с еще одной минисериал), с элементами магии. Написанная очень добротно иочень подробно, а потому просто убивающая количеством ненужных третьестепенных деталей. Читал эти две книги по несколько страничек в день - очень долго, но одолел.

Это, разумеется, далеко не все, что прочтено за год - как вспомню остальное - допишу.

Панкратова_Саша
Дух

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас читаю книгу Аллы Марченко "Есенин. Путь и беспутье".
На самом деле, стоящая вещь.
Биография Есенина, на мой взгляд, вообще неоднозначна.
И естественно, читать литературу различного формата об этом незаурядном поэте начала 20 века - просто необходим, если человек так или иначе, относится к поэзии Сергея Есенина с уважением.

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Литературный раздел Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: