FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Екатеринбург обретенный
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Полезное и интересное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как там наш исторический сквер поживает?

Авторы проекта реконструкции Музея истории архитектуры и промышленной техники Урала представили новый вариант внешнего вида здания, - сообщает пресс-служба Уральской архитектурной академии. Группа проектировщиков под руководством архитектора - реставратора высшей категории Виктора Симиненко постаралась совместить размещение в реконструируемом здании Уральского центра развития дизайна и необходимость сохранения исторического облика комплекса зданий бывшей Механической фабрики на Плотинке. Предыдущий проект, представленный на суд общественности осенью 2008 года, вызвал нарекания со стороны краеведов за расположение на крыши здания световых фонарей, видимых с фасадов и, по мнению исследователей истории города, вносящих в его облик излишний элемент хай-тека.

Новый проект предлагает новую конструкцию крыши здания и предполагает размещение необходимых осветительных конструкций за внешними элементами кровли, в центре здания. Со всех фасадов они теперь не видны. Крыша будет обшита стальными листами и, как и предлагали краеведы, покрашена в исторический для уральских зданий такого типа малахитовый цвет.

Проект реставрации и реконструкции Музея уже получил положительные оценки Научно-производственного Центра по охране памятников истории и культуры Свердловской области, Управления Россвязьохранкультуры по УрФО, Свердловского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Президиума Уральского отделения Российской академии архитектуры и строительства и Общества уральских краеведов.

Сейчас в Историческом сквере ведутся реставрационные работы. Начало комплекса работ по реконструкции запланировано на первый квартал 2009 года. К концу следующего года внешний облик здания приобретет законченный вид, а к середине 2010 года Музей и Центр развития дизайна примут первых посетителей.

с е1

Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если кто не заметил, на берегу городского пруда, с двух углов, появились металлические ротонды!!! Пока все делается, занавешано полиэтиленом, но удалось седня проходя мимо заглянуть... Кто-нибудь что-нибудь об этом "новшестве" слышал? Удивлен, что ни в каких новостях не проскакивало...
Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Пт Dec 19, 2008 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Влюбленных» в Екатеринбурге разули дважды
Источник: Уралполит

Бронзовая скульптура «Влюбленным», которая располагается прямо с пешеходным переходом на пересечении улиц Вайнера-Малышева, оказалась разутой уже второй раз.
Если весной похитители оставили без бронзовых босоножек подружку, то сейчас без металлических кроссовок (которые, если примерять на глаз, весят не менее 10 килограмм) остался и сам молодой человек.
По замыслу автора композиции Софьи Прохоренко, влюбленная парочка сидит рядом друг с другом на скамейке и задумчиво смотрит в небо. При этом они разуты, а их обувь стоит за скамейкой. Отметим, что бронзовая обувь появилась возле скульптуры через неделю после открытия памятника и сразу стала лакомым кусочком для грабителей.
Как отмечают эксперты, этот случай воровства отдельных частей у скульптур в Екатеринбурге уже не является прецедентом. Например, спустя несколько дней после установки двухметрового бронзового «Коробейника», который исполняет желание, если потереть волшебный флакон с духами, неизвестные его спилили. Отметим, что его так и не удалось найти и пришлось ставить новый флакон, который, к счастью, до сих пор находится на месте.
В случае с кроссовками ситуация еще более абсурдная. Если флакон духов можно было срезать простым напильником, то обувь молодого человека, которая очень крепко приварена к полу, можно было украсть только при помощи пилы.
Как удалось выяснить, на сегодняшний день стоимость 1 килограмма бронзы составляет в среднем 1 тыс 300 рублей. Таким образом, если человек, который украл бронзовую обувь сдаст ее в пункт приема металла, то выручит порядка 15 тыс рублей. Между тем, город лишился уникальной части скульптуры. О том, будут ли на место заново привариваться босоножки и кроссовки, создатели пока не сообщают.
Отметим, что пешеходная зона на улице Вайнера уже давно стала достоянием общественности. Губернатор Свердловской области и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий не раз отмечали ее уникальность, приравнивая выставленные на ней скульптуры чуть ли не к музейным экспонатам. На сегодняшний день на улице Вайнера размещается 5 декоративных скульптур из бронзы – банкир и его автомобиль, коробейник, друзья, влюбленные, изобретатель велосипеда Ефим Артамонов. Стоит сказать, что подобный способ украшения улиц города, парков и прочих общественных мест уже давно практикуется в разных городах России.

Новость недельной давности, но вроде нигде не проскакивала...

Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Сб Dec 20, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Новые станции метрополитена

Наконец-то нашел в сети проекты их оформления. Судя по всему, через два года мы увидим ЭТО:

Комментарии приветствуются!!!

Rаymоnd_Pаuls
радиоактивный перец

СообщениеДобавлено: Сб Dec 20, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чекист писал(а):
Объект: Резиденция Полномочного Представителя Президента РФ в УРФО, ул. Добролюбова, г. Екатеринбург

сначала по 3-д моделям показалось что у детишек дворец отняли.. потом понял по фото что не оно, чото н евкуриваю где находится ,ул. добролюбова заню отлично Embarassed

Ja, wir sind Barbarien und das ist eine Ehre fur uns
Кукулькан насытился кровью
весь мрачный и злобу тая взял мочет
пильмени в кострюле наужен сворил
скозал я: пусть царсво предет Сотоны!
пильмени зохавал и соком зопил...
пс
пагладь киску
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Сб Dec 20, 2008 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько я понимаю, это где-то на берегу исети за Александровским мостом (это который через декабристов). там бурьяна по колено, бомжи всякие тусят и легочники (там на чапайке клиника профильная, вот они и бегают на речку курить чтоб доктора не видели). В общем, хрен щас как туда добраться можно, только по тропам. Думаю, там!
Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Чт Dec 25, 2008 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общественный центр на пересечении 8 Марта-Малышева

а теперь - всем пристегнуть ремни и сесть на диван... Думаю, места узнаваемые, в доп. комментариях никто не нуждается...
http://www.alkuta.ru

Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Чт Dec 25, 2008 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение стройки года...
Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Чт Dec 25, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как оно вам?! Laughing
Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Пт Dec 26, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ротонды на берегу городского пруда

Наконец-таки появилась офиц. информация по ротондам, о которых я говорил пару недель назад...
Цитата:
На набережной Исети открыты ротонды
В канун Нового года в Екатеринбурге на Плотинке открылись две ротонды, изготовленные по заказу муниципалитета для украшения и стилизации исторического центра города. Они представляют собой две отлитые из бронзы и украшенные резьбой беседки, установленные на набережной Исети напротив друг друга. Согласно проекту первая ротонда разместилась на берегу городского пруда по соседству со старейшим учебным заведением столицы Урала - гимназией N9. Вторая украсила береговую прогулочную зону исторического сквера со стороны резиденции губернатора Свердловской области.

Оба строения отлиты из бронзы и относятся к классу малых архитектурных форм. Таким образом, городские власти на практике реализуют пожелания творческой общественности Екатеринбурга, выступающей за сохранение исторического наследия Екатеринбурга и стилизацию его как горно-заводского центра. И на церемонии открытия ротонд, состоявшейся 26 декабря, глава муниципалитета Аркадий Чернецкий назвал эти симметрично расположенные ажурные башни символическим связующим звеном между прошлым Екатеринбурга и его сегодняшним днем.

Изначально ротонды задумывались как проходные обзорные беседки, в которых горожане могли бы остановиться и полюбоваться панорамой на зеркало городского пруда и окружающую его застройку. Авторы проекта предложили изготовить беседки в старинном стиле из бронзы и накрыть их сверху купольной крышей со шпилем. Предпочтение было отдано не чугуну, а именно бронзе, так как этот металл со временем темнеет. А близость реки придаст ему зеленоватый оттенок, обеспечив строению поистине исторический вид.

Работы по изготовлению и установке беседок велись около полугода. На местах их размещения были залиты специальные бетонные основания. А отливка этих малых архитектурных форм была произведена настоящими уральскими мастерами из екатеринбургской фирмы "Брызгин и К". Весь процесс финансировался за счет средств городского бюджета, - сообщает пресс-служба администрации города.

с е1

Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Вс Dec 28, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герб области

Фасад здания Законодательного собрания Свердловской области украсит монументальный герб, сообщили агентству ЕАН в Екатеринбургском художественном фонде. Один из главных символов области – герб – станет украшением фасада здания Законодательного собрания. Герб из разряда геральдических символов переходит в разряд монументальных геральдических символов, что представляет определенные профессиональные особенности его исполнения, отмечают в Фонде.

Общая площадь герба – 31 квадратный метр. Увеличение размеров герба – не линейно, поэтому потребовалось согласование монументального изображения символа со специалистами-геральдистами.

Сейчас в цехах Екатеринбургского художественного фонда из мягкого материала (глина) изображение переводят в гипс для дальнейшей отливки в металле. В конце января 2009 года на фасаде Законодательного собрания появится позолоченный герб – масштабный символ Свердловской области.

Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.

Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Вс Dec 28, 2008 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередная пешеходная зона

Мэрия Екатеринбурга в будущем году планирует расширить перекресток Первомайская — Карла Либкнехта. Здесь появятся дополнительные полосы движения.

Кроме того, в плане администрации города — сооружение приподнятой посадочной площадки трамвайной остановки на 8 Марта-Декабристов, а также строительство еще одной пешеходной зоны в центре города. Ею станет улица Воеводина.

На 2009 год запланирована и сдача третьей очереди пешеходной зоны улицы Вайнера. Более того, в ближайшие три года все тротуары Екатеринбурга будут вымощены плиткой. Запланирован ремонт сети ливневой канализации и устройство газонов. В целом на благоустройство города до 2011 года будет выделено более 3 миллиардов рублей.

Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Европа"-"Азия"

Компания "Атомстройкомплекс" начнет в этом году строительство в Екатеринбурге двух высотных многофункциональных комплексов (МФК) "Европа" и "Азия".

Комплексы будут высотой в 29, 30 и 39 этажей

"В целом это будут "мини-города", в которых будет все необходимое для работы и отдыха". 30-ти этажный комплекс "Европа" площадью более 100 тысяч квадратных метров будет построен на пересечении улиц Малышева и Красноармейская в Екатеринбурге и будет состоять из гостиничного комплекса премиум - класса, торговых помещений, апартаментов. В комплексе откроются два центра - развлекательный и спортивный.

Комплекс "Азия" будет построен в Екатеринбурге на пересечении улиц Шейнкмана, Радищева и улицы Московская. "Этот комплекс будет высотой более 150 метров и общей площадью 120 тысяч квадратных метров", - сообщается в пресс-релизе. "Азия" будет состоять двух башен высотой 29 и 39 этажей, объединенных стилобатной частью. В 39-этажном здании разместятся офисные помещения, в 29-этажном здании - гостиничный комплекс, а пятиэтажном стилобате - торговые и развлекательные центры.

"Характерной особенностью этих проектов будет их многофункциональность и использование современных технологий, необходимых для удобной деловой и финансовой деятельности горожан и гостей города".

Азия.

«Первый проект этого бизнес центра появился на свет еще пять лет назад», - комментирует его автор, главный архитектор ЗАО «Проект-Комплекс», Валерий Гаранин.
«Дорога к его реализации была длинная. Даже к самой высотности этого здания шли достаточно долго и тяжело. Проект в тридцать этажей тогда пугал и город, и, отчасти, строителей. Прежде всего, это был психологический барьер. Даже когда мы строили жилой комплекс «Аквамарин» по абсолютным отметкам это были самые высокие здания в городе.
Но позже проект «бизнес–центра» приблизился к отметке в сорок этажей. Здесь пошло уже другое архитектурное и инженерное осмысление. При строительстве таких высотных объектов применяются иные требования к самому строительному участку, к пожарной безопасности, системам жизнеобеспечения.
В целом, серьезные подвижки в плане этажности начались в городе года три назад. Произошло некоторое переосмысление, и высотные здания по городу начали появляться достаточно хаотично. Город развивается, растет вверх, и сейчас этот проект профессионально осмыслен и нашими архитекторами. Мы пришли к пониманию с градостроительным комитетом, и наш объект получил хорошую оценку, по самой концепции комплекса и его архитектуре».
Основное отличие проекта от уже имеющихся и строящихся бизнес – центров в городе – это его многофункциональность.
Архитектурный комплекс общей площадью 120 тыс. квадратных метров будет состоять из 39 этажей деловой и офисной части: 29 этажей –гостиничного комплекса, 5 этажей – торговых и развлекательных центров. Для отдыха и развлечений в здании предусмотрены ресторан, spa – центр, фитнес – студия и бассейн. Для удобства автовладельцев комплекс будет оборудован подземным паркингом.
Особенность здания, в том, что оно будет состоять из двух башен разной высоты. Такое архитектурное решение создаст игру солнечного света по формам зданий, и в течение суток облик бизнес – центра в общей панораме района будет меняться, что придаст ему больше зрелищности и эстетического восприятия в целом.
Как отмечает Валерий Гаранин – «Реализация этого проекта представляет серьезную задачу. Такое здание в городе будет иметь четкий запоминающийся силуэт. На это будет приятно посмотреть, потому что такие высотные здания смотрятся очень эффектно. Есть десятки примеров архитектурных сооружений, которые делают лицо города. Например, сложно представить Лондон без «Биг Бена», Париж без «Эйфелевой башни». Эти здания трудны в исполнении, т.к. требуют определенного строительного подхода, но игра стоит свеч, потому что приятно, когда здание имеет свое лицо».

Газета "Атомстройкомплекс", апрель № 2 (19) 2008

Chode
Майор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В большинстве своем срамота сплошная. Больше бы соответсвовала тема Екатеринбург изуродованный.
"Суть эффективного менеджмента сводится к созданию гротескной иллюзии эффективности менеджмента как такового и менеджмента в исполнении конкретного менеджера, в частности, с целью срубить побольше бабла и съе*ться пока не раскусили." bash.org.ru(с)
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chode писал(а):
В большинстве своем срамота сплошная. Больше бы соответсвовала тема Екатеринбург изуродованный.
Автор темы только фиксирует то, что есть, не имя ни какого отношения к этой "срамоте". Не он её творит, а только фиксирует и сохраняет для истории нашего города. За что ему большое спасибо.
Chode
Майор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед писал(а):
Chode писал(а):
Автор темы только фиксирует то, что есть, не имя ни какого отношения к этой "срамоте". Не он её творит, а только фиксирует и сохраняет для истории нашего города. За что ему большое спасибо.

А к автору темы разве притензии были?
Или личное отношение высказывать нельзя к предмету обсуждения?
Тогда смысл в открытости данной темы?

Да и собственно какая история? Большинсвто объектов в проекте только, это скорее будущее.

"Суть эффективного менеджмента сводится к созданию гротескной иллюзии эффективности менеджмента как такового и менеджмента в исполнении конкретного менеджера, в частности, с целью срубить побольше бабла и съе*ться пока не раскусили." bash.org.ru(с)
Flex
Сама скромность

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chode, а почему срамота? Shocked
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chode, Извини, но я это воспринял, как и укор автору темы. А обсуждать не только желательно, а нужно. Увлечение высотками меня и самого карёжит. На Менделеева вот понатыкали 19-и этажных "свечек" при высокой плотности застройки- так ужас смотреть!
Chode
Майор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flex писал(а):
Chode, а почему срамота? Shocked

Масштабы, конструкции, назначения полностью не соответсвуют существующему городу. Все подобные сооружения хорошо гармонирую с себе подобными, но не с существующим городом и даже не с городом через 20, 50, 70 лет. Такие постройки хороши в отдельной среде, выстроенные на пустом пространстве и составленные и сгармонированные изночально, а не втиснутые масштабы города 19 века. Потом затройка не рациональна и необдумана, бессмысленна, подвержена порыву и корыстным интересам. Большинство построек в будущем вызовут проблемы, связанные с освещенностью, неэкономичностью, дисгармонией и др.
Потом, власти города все бьются за то что бы сделать город привлекательным с туристической точки зрения. Застройка подобными зданиями привлекательным город не сделает для туристов. Зачем ехать в наш климат и смотреть на постройки, подобные тем что есть в большинстве зарубежных стран. Стекло и сталь, не есть те эстетические сущьности на которые интересно смотреть. При этом большинство объектов которые внутри города еще можно было бы использовать с точки зрения развития туристической индустрии нещадно уничтожаются с целью застройки на их месте выше означенных монстров.
Вообщем сейчас в своих порывах мы уподобаемся советской власти, которую при этом хаем, уподобаясь лозунгу: "Мы старый мир разрушим!"

Если высказаться по существу, то подобная "архитектура"(хотя я бы к подобным сооружениям этот термин не применял, это скорее промышленный дизайн, нежели архитектура):
1. неразумна, для данного города, на данном историческом отрезке.
2. неэкономична
3. неэстетична
4. черевата множеством проблем в перспективе

Flex
Сама скромность

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за дисгармонию стилей в российских городах надо сказать спасибо совку, который понатыкал своих коробок. и сейчас уже бесполезно что-то менять имхо. слишком дофига делов. имхо.
Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 очередь делового центра (проект)

чем дальше в лес, тем меньше дров...

Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

///
Patrik
Полковник

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flex писал(а):
за дисгармонию стилей в российских городах надо сказать спасибо совку, который понатыкал своих коробок. и сейчас уже бесполезно что-то менять имхо. слишком дофига делов. имхо.

Если бы совок не коробки тыкал мы бы щас все жили в палатках, а центром улицы было бы 1 здание, зато красиво...
JiN.88
Подполковник

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что то [censored] какое-то, особенно эта катушка с телефонным кабелем Shocked
а про одинаковые совковые коробки - то от "ультрасовременного" синего зеркального стекла уже блевать тянет

Декан

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patrik писал(а):
Если бы совок не коробки тыкал мы бы щас все жили в палатках, а центром улицы было бы 1 здание, зато красиво...
Точно подметил. Благодаря этим "коробкам" люди вылезли из бараков. Надо было быстро и подешевле решать жилищную проблему. И люди были несказанно счастливы, получив такое жильё с хоть и упрощёнными, но всёж с элиментами благоустройства.
Flex
Сама скромность

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patrik писал(а):
Flex писал(а):

дак я и не жалуюсь. мне наоборот все нравится очень.
это я Chode написал, он жаловался Wink
Chode
Майор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flex писал(а):
Patrik писал(а):
Flex писал(а):

дак я и не жалуюсь. мне наоборот все нравится очень.
это я Chode написал, он жаловался Wink

Софистикой занимаетесь, батенька.

У меня притензий к советской архитектуре нет, тут вы что-то путаете. До 50-х годов ХХ века она была очень даже неплохой. Потом конечно понастроили китайских стен и серых безликих районов, но они покрайней мере соответствуют заложенной в них функции.
Дисгармония стилей у советской архитектуры с дореволюионными постройками не столь уж жуткая, как у современной офисно-торговой "архитектуры". Советское разностилие в большинстве случаев не так бросается в глаза, как современное.
А вот что касается современной застройки из стекла и бетона, то она на мой взгляд абсурдна в наших условиях со всех точек зрения.

Flex
Сама скромность

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chode, твои предложения?
я имел ввиду, что застройка как в Европе у нас невозможна практически. (я имею ввиду модель "исторический пешеходный центр"-"отдаленный от центра бизнес-район").
Chode
Майор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flex писал(а):
Chode, твои предложения?
я имел ввиду, что застройка как в Европе у нас невозможна практически. (я имею ввиду модель "исторический пешеходный центр"-"отдаленный от центра бизнес-район").

Как раз возможна. Даже существуют(покрайней мере существовали) проекты. Но пока им ходу не дают, а если и дадут уже поздно будет, ничего от исторического центра не останется.
Кстати, при реализации подобных проектов, изначально заложенно перераспределение транспортной системы(т.е. решение проблемы пробок), сохранение исторического центра, т.е. возможность привлечения туризма(на одном цареубйстве туризм построить крайне сложно).
На мой взгляд ничего невозможного нет, есть нежелание и/или неумение реализовывать подобные проекты.
На мой взгляд, гавное вынести из центра города в отдельный административно-офисный район различные административные огранизации обласные и муниципальные, федеральные и подобные, а за ними и часть офисов и сопутсвующих коммерческих организаций переберутся.

От реализации текущих административно офисных проектов я вижу следующие проблемы недалекого будущего:
1. Транспортная. Чем больше офисов и административных зданий мы строим в центре, а не в отдельном отдаленном районе, тем больше рабочих мест, вроде бы хорошо. Но все эти работники от куда-то должны приехать, т.е. возрастут потоки автотранспорта. Проблема пробок усилится. Соответсвенно город встанет.
2. Освещенность. Город строился в разное время. Улицы были рассчитаны на зания высотой ну максимум 5 этажей. Постройка высотных зданий, наподобии 3-й очереди антея приведет, к проблеме освещения улиц.
3. Неэкономичность. Подобные здания гиганты, в условиях нашего климата неэкономичны. Что проще, дешевле прогреть небольшое здание или 140 метровый х.. ... гроб. А количество потребляемой энергии? А воду гнать на 40-й этаж, когда иногда на 5-й загнать немогут.
4. Экономическая нецелесообразность. На текущий момент предложение офисов и площадей превышает потребность в них.
5. Эстетическая составляющая. Одно дело приезжать и работать в таком здании, а другое дело постоянно его лицезреь из домашних окон. Это может вызвать неадекватные реакции у населения.

Flex
Сама скромность

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. ты в какой район предлагаешь вынести все бизнес-центры? до этого района должны быть нормальные магистрали из всех концов города.
2. имхо не так страшно
3. это уже дело тех, кто платит за коммунальные услуги. тебе-то что с этого?
4. ну значит девелоперы дебилы сплошь и рядом, спроса нет, а они строят все равно упрямо, в убыток.
5. это субъективно. лично знаю людей (причем из Мск и СпБ например), которым наоборот нравится такое вот смешение стилей.
Chode
Майор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flex писал(а):
1. ты в какой район предлагаешь вынести все бизнес-центры? до этого района должны быть нормальные магистрали из всех концов города.
2. имхо не так страшно
3. это уже дело тех, кто платит за коммунальные услуги. тебе-то что с этого?
4. ну значит девелоперы дебилы сплошь и рядом, спроса нет, а они строят все равно упрямо, в убыток.
5. это субъективно. лично знаю людей (причем из Мск и СпБ например), которым наоборот нравится такое вот смешение стилей.

1. В районе объездной, много мест, где можно и не один район построить. Для примера лесополоса между Югозападным и Краснолесье. На пустом месте спроектровать район с запасом проще чем пытаться пересторить уже существующее. И потом центр не обладает нужными транспортными магистралями, это наглядно показывают пробки в центре города на неделе. В выходные, когда не раотают гос. учереждения и некоторые организации, таких проблем нет.
2. Это кажется, что нестрашно. За рубежом существуют исслдования, по проблемам высотных зданий и освещенности. Доказанно что проблемы освещения в городе, приводят к развитию психологических заболеваний и нездоровой обстановке.
3-4. Как я уже отмечал, ради постройки зданий, которые будут пустовать уничтожается исторический облик города, а так же та немногочисленная растительность.
5. Ну у всех разные эстетические вкусы, это все чисто субъективно. На мой взгляд не для нашего климата и менталитета такие постройки.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто как, а я солидарен с Chode
Flex
Сама скромность

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на объездной в районе краснолесья ты когда был последний раз в рабочее время? Smile
Chode
Майор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flex писал(а):
на объездной в районе краснолесья ты когда был последний раз в рабочее время? Smile

Вопрос не в том как там обстоит дело сейчас, а в том что можно из этого места можно было бы сделать, в том числе и дороги расширить и новые сделать, к тому же это был только пример подобных мест вокруг города много если присмотреться. На мой взгляд гораздо безперспективнее выглядит центр города и те дороги, которые в него ведут, расширить их уже в большинстве своем невозможно, без сноса близь лежащих сооружений (в числе которых многоквартирные дома, различные учереждения, производства и прочее). Есть конечо проекты с подземными и надземными развязками, пешеходными переходами, тонелями, но за время их существования, что-то не один не реализовали.

Vanish
Let the sun shine your way...

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед писал(а):
Кто как, а я солидарен с Chode

Я в целом тоже, особенно по части транспорта
Но:
Chode писал(а):
1. В районе объездной, много мест, где можно и не один район построить. Для примера лесополоса между Югозападным и Краснолесье. На пустом месте спроектровать район с запасом проще чем пытаться пересторить уже существующее. И потом центр не обладает нужными транспортными магистралями, это наглядно показывают пробки в центре города на неделе. В выходные, когда не раотают гос. учереждения и некоторые организации, таких проблем нет.

Проще-то может и проще, но, к сожалению, только на бумаге. А на деле придется подводить к новому району дополнительные коммуникации (связь, тепло, электроэнергию). Застройщикам это невыгодно, а чиновники им не мешают, потому что им уже давно помазали лапу. Им же в пробках не стоять... Проще воткнуть лишнюю свечку в застроенном квартале, оттянуть от общей тепломагистрали ветку, пересчитать нагрузки... ну и то же самое сделать с электричеством. И потом сидеть спокойно наживаться на этом. Раньше это было обсусловлено жадностью, теперь - ещё и кризисом. Так что до транспортной смерти города остается все меньше и меньше времени, увы...

ЗЫ кстати, я уверен на 200%, что при проектировке этих новых зданий ни один мудак не подумал о нормальной парковке. Все равно большинству придется ставить машины у проезжей части в близлежащих кварталах.

Показательны в этом плане европейцы (Икеа). Их паркинга точно хватит на всех. И сам центр поставили практически вне черты города. В будущем планируют вместо левого поворота с московского тракта сделать там мини-развязку, чтобы не возникало пробок на подъезде. Разница в подходах, как говорится, очевидна.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanish, Так тогда пусть разворачивают строительство около АЭС, водозаборных и очистных сооружений Wink Голимая выгода! Very Happy Так нет- все лезут в центр, где и так уж нет условий для нормальной жизнедеятельности людей.
Chode
Майор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanish, ну то что у нас чиновники главная стопорящая сила, это 100%.
Кстати, у приводимого мной места на объездной, коммуникации(электроэнергия, тепло, водоснабжение и канализация) уже сравнительно рядом проведены. Если использоать лесополосу или места рядом с краснолесья.

Кстати, в новых зданиях есть еще одна опасная угроза. Эти здания не рассчитаны на нагрузки при земелетрясениях. Почему про это говорю, довелось недавно побеседовать с людьми и горного отностельно сейсмической темы урала. Радует то что тут у нас пока спящая зона. Хотя в 60-80 были в области толчки небольшие зафиксированы. И если старые здания построенны с учетом этих особенносте, то в новых ничего подобного не заложено.

Vanish

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед писал(а):
Vanish, Так тогда пусть разворачивают строительство около АЭС, водозаборных и очистных сооружений Wink Голимая выгода! Very Happy Так нет- все лезут в центр, где и так уж нет условий для нормальной жизнедеятельности людей.
Ну, Дед, у нас же не только из Центра и Очистных Сооружений пространство состоит Smile Где-то же взяли место, чтобы Европейский мкр-н отстроить, я думаю, что таких Европейских поразносить по окрестностям - может и толк выйдет... Хотя, с другой стороны, к ним тогда и магистрали придется прикручивать, от этого тоже не уйти
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanish, Когда ведётся площадная застройке целого района, а не точечная, то и в общем комплексе решаются все вопросы, даже с переспективой на будущее. Вот "Академический", явно будет примером продуманного градостроительства. Чекист обещал выкроить время и осветить задуманное там. Интересно будет посмотреть.
Vanish

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед писал(а):
Вот "Академический", явно будет примером продуманного градостроительства
Где это?
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanish писал(а):
Дед писал(а):
Вот "Академический", явно будет примером продуманного градостроительства
Где это?
Проектируют его итальянцы, а будет он от конца С.Дерябиной, далее на Юг и Запад почти до Широкой Речки. Я видел, что там уже строится широкая автомагистраль от объездной и как бы соединяет с С.Дерябиной. Видел генплан застройки- впечатляет. Район расчитан на проживание 400 тыс. населения.
Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед писал(а):
Чекист обещал выкроить время и осветить задуманное там. Интересно будет посмотреть.

Специально для тебя создам там аэропорт Дедово (типа питерского домодедово) Laughing Laughing Laughing

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чекист писал(а):
Дед писал(а):
Чекист обещал выкроить время и осветить задуманное там. Интересно будет посмотреть.

Специально для тебя создам там аэропорт Дедово (типа питерского домодедово) Laughing Laughing Laughing
Во, даёшь! Так Домодедово, вроде, в Московии Very Happy
Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тьфу ты, точно же... где ж у нас дом деда... Laughing Laughing Laughing
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чекист писал(а):
тьфу ты, точно же... где ж у нас дом деда... Laughing Laughing Laughing
На Каймановых островах! Very Happy
Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед, на Кайманах другого деда место... а нашего - на красной площади...
Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О новых улицах

Власти уральской столицы продолжают «креативить», давая специфические названия появившимся в городе новым улицам и переулкам. Стоит особо подчеркнуть, что практически все именования – «природного» или «географического» происхождения – «бакинские комиссары» и «трудовые резервы» теперь не в моде.

Напомним, несколько месяцев назад екатеринбургский почтамт, УВД, МЧС, станции «скорой помощи» и другие инстанции были извещены о появившихся в Чкаловском районе новых пяти улицах. С подачи властей они получили названия Дубравная, Малая Караванная, Пеньковая, Валежная и Сорочинская.

Позже глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий утвердил постановление, согласно которому в Октябрьском районе появились улица Вековая и Ледниковая, а также переулки Туманный, Закатный, Корневой и Морозный. По данным администрации, градоначальник мотивировал свое решение тем, что необходимо присвоить адреса вновь выстроенным индивидуальным жилым домам, на основании обращения местного жилищно-строительного кооператива.

В новом году администрация Екатеринбурга продолжила давать довольно специфические названия улицам. Очередь дошла до Верх-Исетского района города. Как стало известно «Новому Региону», в элитном коттеджном поселке Карасьеозерск-2 скоро появятся улицы Малогородская, Пермская, Большие караси, а также переулки Висимский, Кузинский и Шамарский. В комиссии по городским наименованиям мэрии уральской столицы информагентству сообщили, что соответствующее предложение лежит на утверждении. О рождении новых улиц официально будет объявлено после подписания всех необходимых документов.

Magistr
Маршал

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создать единый архитектурный облик мегаполиса невозможно. Однако выделить город из вереницы российских региональных столиц через формирование новых центров притяжения внимания - вполне реально. Именно эту роль должны сыграть строящиеся высотные комплексы Екатеринбурга.

По каким принципам развивается Екатеринбург, насколько вольны архитекторы и инвесторы в выборе строительных решений - на эти и смежные темы мы разговариваем во время прогулки по центральным улицам города с членом союза архитекторов России и руководителем архитектурной мастерской «Менгир» Владимиром Громадой.

- За последние несколько лет город резко изменился. Можно ли говорить, что формируется новый стиль в архитектуре Екатеринбурга? Если да, то каковы его основные черты?

- Большинство новостроек, по которым мы судим о новой городской архитектуре, проектировались лет шесть-семь назад.
В тот момент архитекторы и заказчики стали уходить от единичных проектов и тяготеть к концентрации групп, к глобализму в проектировании. Если офисный или торговый центр - то комплекс зданий. Если жилая недвижимость - то архитектурный ансамбль. Постепенно пришло осознание ценности земли: и чиновники, и инвесторы стали четко представлять, какую выгоду можно получить с конкретно взятого квадратного метра в центре или на окраине. К тому же был разработан стратегический план развития Екатеринбурга, в котором прописано, где должны быть сосредоточены офисные и деловые центры, где - развлекательные и торговые комплексы, а где - спальные районы. И бизнес не то чтобы идет на поводу у администрации, но старается не нарушать градостроительный баланс.
Новые акценты

- Как окружение влияет на будущий облик объекта?

- Мы с вами сейчас проходим возле площадки, где через несколько лет должен появиться огромный комплекс Екатеринбург-Сити. На то, как именно он будет выглядеть, окружение в квадрате Московская - Челюскинцев - Бориса Ельцина - Ленина практически не влияло: на этом месте никогда ничего подобного не было, привязываться не к чему. При проектировании новых зданий вставал вопрос о том, как они впишутся в композицию и архитектуру улицы (когдато 9 января, а теперь - Бориса Ельцина. - Ред.), не перекроют ли «свечку» здания областного правительства и стоит ли вообще здесь, кроме башен Екатеринбург-Сити, возводить еще что-то высотное. Но сейчас в этом районе фактически с нуля формируется новый деловой центр города, который должен стать местом притяжения людей. До сих пор эта улица была пустынной, ее можно было пройти всю и не встретить ни одного человека. Деловой центр не может не поддерживаться торговой, культурно-развлекательной функциями. Поняв это, инвесторы начали вокруг Екатеринбург-Сити приобретать землю. Так появился проект «Демидов». И к нему и вообще ко всем объектам, проектируемым уже после создания и утверждения концепции Сити, администрация города относилась крайне ревностно. Проекты не подписывались не только с первого раза, но и с двадцатого. Очень долго шла работа по согласованию с Главархитектурой, проекты неоднократно выносились на градостроительный совет, на суд общественности, чтобы понять, насколько верно здесь будет вписано то или иное здание.

- Еще одной доминантой станет третья очередь бизнес-центра «Антей». И вот она-то не только одинока и ничем не подкреплена, но и никак не соотносится со стоящей рядом первой очередью...

- Действительно, эти два здания не воспринимаются как части единого комплекса. Конечно, можно было бы сделать третью очередь в бронзовых тонах. Но зеркальное, тонированное серым остекление, которое применяется на достраиваемой высотке, имеет универсальный характер. Оно становится голубым в безоблачный день, бронзовыми - на закате, серым - в пасмурную погоду. Применение такого стекла - один из простых способов уйти от конкретного цвета. Вообще было много сомнений в том, нужно ли именно в этом месте такое высокое здание. Тем более что его появление здесь в какой-то степени неоправдано, ничем не подчеркивается. Но любая высотная застройка самодостаточна и со временем притягивает к себе окружение... Если будет реализован проект «Европа - Азия», он займет нишу между первой и третьей очередями «Антея». Заполнение пространства произойдет в любом случае и сконцентрирует внимание на этой зоне. Таким образом, в городе будет сформировано три высотных акцента: первый - здесь, второй - Екатеринбург-Сити, и третий - в районе кинотеатра «Космос», где через два-три года, если проект не свернут из-за общеэкономических проблем, начнется строительство гостиницы.

Новые ошибки

- В свое время было много разговоров о том, что высотки не вписываются в историческую застройку центра города...

- На мой взгляд, страшнее, когда среды нет как таковой. Историки могут долго рассуждать о том, кто и когда жил в особняках, расположенных на месте застройки Екатеринбург-Сити. Но это был огромный кусок бесхозной земли, кучи мусора и старые развалившиеся дома. Они, может быть, и имели историческую ценность, но их никто не хотел реконструировать, они находились в ужасном состоянии, в них обитали только люди без определенного места жительства. И все это - в центре города. Поэтому, на мой взгляд, решение очистить эту площадку и отдать ее под крупную комплексную застройку совершенно оправдано.

Тем более что мы застраиваем административный центр города и не лезем в исторический - на проспект Ленина. Туда, если вы заметили, администрация вообще никого не пускает с современной архитектурой - это лицо города. Если взять книгу советских времен, посвященную Свердловску, и сравнить облик города, мы увидим: здания, расположенные на центральной улице, не сносились, глобальных реконструкций также проводить не давали. А объекты, которые позволяют снести для того, чтобы получить свободный участок под новую застройку, как правило, расположены на технических улицах.

- А как же деловой и торговый центр «Европа» на пересечении проспекта Ленина и улицы Вайнера: это особняк XIX века, от которого остался только фасад...

- Да, это, пожалуй, наиболее яркий пример реконструкции с введением новых функций. В целом я - за такие решения. Потому что оставлять тот кошмар, который был во дворах этого дома раньше, нельзя. Правда, реконструкция фасада проведена из рук вон плохо. Это видно даже непрофессионалу. Например, идет линия с узорами, вдруг она прерывается, а дальше продолжается уже совсем другой орнамент. Скорее всего, так произошло, потому что в советское время какая-то часть лепки отвалилась, и не нашли ни куска, ни фотографии, по которой можно было бы понять, нужна ли она там. Или посмотрите на окна: на одном завершение арки стрельчатое, на другом - стрельчатое, но кривоватое, третье - вообще без арки.

И таких вещей очень много. Если бы работали профессиональные реставраторы, они вряд ли позволили бы себе совершить такие ошибки. Да и архитекторы наверняка обращали внимание на детализацию элементов фасада. Причина - нехватка: либо внимания, либо ума. К сожалению, непрофессионализм, который присутствует у нас на стройке, в реализации подобных проектов особенно заметен.
Новые ориентиры

- Последние два года в городе стали появляться объекты, в основном коммерческого назначения, стилизованные под историческую застройку. Чем вызван интерес к такой архитектуре?

- Есть две причины. Во-первых, в каких-то случаях администрация города просто не дает вторгаться в сформированную среду с чужеродным объектом, очередной «стекляшкой». Наиболее яркий пример - здание офисного центра «Сенат», стилизованное под окружающие его особняки конца позапрошлого - начала прошлого века. Оно вписано достаточно аккуратно, стилистика архитектуры Литературного квартала, в котором оно расположено, соблюдена. А во-вторых, с недавних пор у нас в архитектуре объектов торговли появилось понятие вип-сектора. Оно проявляется не только в большом количестве дорогого стекла на фасаде, но и в качестве архитектуры. Наиболее яркий пример в этом случае - третья очередь торгового центра «Гринвич». Это будет масштабное здание в стиле тяжелого ампира, с большими арками и фальш­остеклением.

- Как при нагромождении в центре города зданий различных стилей, высотности и функционала добиться единого архитектурного облика мегаполиса?

- На мой взгляд, одностилевой подход - утопия. Единый стиль можно создать только, если возводить город в чистом поле. Запоминающееся лицо мегаполиса можно сформировать лишь одним способом - привлечением внимания к определенному центру. В Москве - это Красная площадь, в Санкт-Петербурге - Невский проспект. У нас такого просто быть не может. И когда говорят, что точечная застройка - это плохо, хочется спросить: что вы предлагаете? Сносить кварталы и строить новые - не выход. Нужно стремиться к качеству архитектуры. Даже в отдельно взятых элементах. Это дает городу уникальные объекты. Долгое время у нас таким был цирк, он отличал город от других областных центров. Возможно, новым как раз мог бы стать Екатеринбург-Сити, задающий стилистическую специфику архитектуры города.

http://www.expert-ural.com/1-367-6871/

Chode
Майор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучшебы мужик интерьвью такого не заказывал. А то выглядит, как попытка оправдать необдуманные, незаконные и неадекватные действия. Таких архитекторов вешать надо на ближайшем суку вместе с заказчиками и чиновниками.
Кстати, касаемо проспекта Ленина, строят там чего стоит так называемая "реконструкция" дома Коробковых в торговый центр "Европа", а постройка офисного здания на углу Хохрякова-Ленина, встройка между домами на ленина 24.
Теперь в результате такой неадекватной застройки у нас в центре города, могут появится очередные заброшенные стройки, наподобии телебашни и гостиницы Пекин. Вон похоже проект Екатеринбург Сити трещит пошвам, стройку уже заморозили на февраль.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chode, Так честь мундира надо защищать Wink Smile
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Полезное и интересное Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: