FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Ремонт радиостанции по гарантии в Москве

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Правовой раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey_T
Дух

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ремонт радиостанции по гарантии в Москве Ответить с цитатой

В центре связи была куплена японская радиостанция фирмы Icom, но в ней довольно скоро обнаружился дефект в программном обеспечении из-за плохо работающей микросхемы. Фирма, в которой был куплен прибор, отправила аппарат обратно в Москву по гарантии. Вопрос - как долго этот ремонт может задержаться? Здесь в Екатеринбурге аппарат был возвращен для ремонта 10 ноября 2010 года! Какие действия необходимы в этом случае?
При личном обращении или по телефону в Екатеринбургскую фирму ответ один - радиостанция ремонтируется. Можно ли потребовать какой-то компенсации за долгую задержку?
Гарантия на аппратуру дана не московской фирмой, а здесь в Екатеринбурге фирмой продавшей эту радиостанцию. Нет ли здесь также нарушения моих прав при продаже. Стоимость всего комплекта оборудования - 100000 рублей.
Т.е речь идет не о копеечной аппаратуре, а достаточно дорогой профессиональной аппаратуре связи.
Буду признателен за получение юридической помощи в этом вопросе со ссылками на соответствующие законы РФ.
Возможно и помощь в составлении искового заявлении, если я на это имею право.
Ответ можно дать здесь на форуме - буду просматривать ежедневно.
Алексей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unforgiven
gimme fuel! gimme fire!..

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если в ремонте больше 40 дней - можешь просто идти и требовать всю сумму обратно.
Stonecold
Капитан

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey_T, ссылайтесь на закон о защите прав потребителей, в частности ст. 18, 19, 20 и 23.
т.к. Вы уже сдали товар в ремонт и прошло более 45 дней - по ст. 23 п.2 вы имеете право потребовать расторжения договора купли-продажи с возвратом всей уплоченной суммы (на момент покупки, а не текущей цены!).
Вообще стоило сразу настаивать на возврате денег, а не на ремонте (имеете право, согласно ст. 1Cool - единственным препятствием в этом случае могла бы быть только экспертиза, но ее обязаны провести в 20-дневный срок и в Вашем присутствии.

зы: все это касается только частных лиц, т.к. только они попадают под действие ЗОПП; юр. лица - только по ГК, а в нем я полный ноль.

You can't take the sky from me.
---
HlorCian
Генерал

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну во физ лицам все верно
они у вас ее приняли в ремонт - значит деффект признан продавцом и никаких экспертиз уже не надо
45 дней и требуйте обратно
тока праздники учтите

Zloy Admin
Майор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey_T,
Коллеги правы. В случае, если радиостанция была куплена физическим лицом + уже прошло 45 дней - требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денег в письменном виде путем подачи претензии в Екатеринбургскую фирму.
если аппаратура была приобретена на юридическое лицо, все значительно сложнее.

итак, кто был покупателем аппаратуры?
Alexey_T
Дух

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые читатели форума! Благодарю Вас за информацию! Я лицо физическое, т.е аппаратура приобреталась за наличные и более того - с предоплатой 50%.
Надеюсь, что этот термин Вам по разнице с авансом хорошо известен.
В настоящее время 45-ти рабочих дней еще не прошло (субботы и воскресенье, а также праздничные дни не считаю!).
Осталось только 3 дня до конца этого срока. Заключения о осмотре радиостанции и пригодности ремонта из Москвы нет.
Ситуация в Москве примерно такая: мастер по ремонту ждет поступления такой же радиостанции и модуля из Японии, который был в нее добавлен для получения дополнительных фукциональных возможностей. Подробности не известны, т.к. по телефону ответы из фирмы города Екатеринбурга технически не обоснованы (подтверждения официального нет!).
Пока пытаются от гарантийного ремонта устраниться, обосновывая (на словах) некоректной установкой дополнительного модуля. Хотя есть инструкция по его установке на двух языках - английский и русский.
Технический язык я знаю и поэтому отвертку от гаечного ключа отличаю отлично!!
Еще раз спасибо за консультацию.
Когда появятся новости - сообщю чем все закончилось.
Zloy Admin
Майор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

45 рабочих дней можно не ждать - ЗОПП-ом установлено "45 дней" - речь о календарных днях.
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Правовой раздел Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: