FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Как вернуть свои денежки...

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Правовой раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 6:42 pm    Заголовок сообщения: Как вернуть свои денежки... Ответить с цитатой

Как "разрулить" такю ситуацию: был у меня депозит в "Уралфинпромбанке", который в конце года был лишён лицензии. Страховую часть суммы (700т.р) Сбербанк вернул мне. Сверх страховой суммы было ещё 76750р., которую Сбербанк не берёт под своё возиещение (к нему претензий не имею- всё сделано согласно страховых обязательств).
Прошу просветить в следующем:
1. Насколько реально получить с Уралфинпромбанка сумму, которая является сверхстраховой?
2. Каковы должны быть мои действия?
Заранее благадарю за консультацию

Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не помню точно, в какой очереди кредиторы-физические лица, но по-моему не в первой. Таким образом, вероятность возвращения оставшейся суммы я могу оценить не выше 20-30 %.

2. Нужно оформить требование кредитора-физического лица. Форму можно скачать, например, здесь: http://www.asv.org.ru/liquidation/docs/
Заполнив требование, нужно отнести его в Банк и потребовать поставить на нем входящий номер, а также откопировать. Копию с входящим оставить себе. Обращаю внимание, что бланк требования примерный, в т.ч. может отличаться адресат (не конкурсному управляющему, а временной администрации). Данные адресата уточни в Банке.

Согласно п. 6 инструкции вкладчика ( http://www.asv.org.ru/guide/instruction/ ) "Вкладчик, получивший от Агентства возмещение по вкладам, сохраняет право требовать от банка выплаты оставшейся части вклада в соответствии с действующим законодательством. ", так что требования обязаны принять.

К требованию приложить нужно договоры вклада и другие документы, в т.ч. документы о выплате 700 000 рублей.

В течение двух недель Банк обязан рассмотреть требования и либо отказать, либо поместить Вас в очередь кредиторов Банка. Далее нужно ждать назначения конкурсного управляющего и ликвидации банка, в т.ч. продажи его активов, и смотреть, хватит ли этих денег для покрытия всей очереди кредиторов.

Именно из-за большой вероятности того, что денег для удовлетворения требований всех кредиторов не хватит, и рекомендуется не хранить на вкладах более 700 000 р.

Надеюсь, я помог. По процедурным вопросам нужно обратиться к юристам Smile

- Могу я присесть?
- Решайте со своей задницей, это не мое дело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кеман, Большое спасибо! #kollegaВсё доходчиво. Радужных надежд на полное возмещение не строю, а вдруг... Very Happy
HlorCian
Генерал

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как вариант найти людей которые должны че-то этому банку и поделиться - можно будет вернуть хоть часть
Ангар
Подполковник

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как вариант найти людей которые должны че-то этому банку и поделиться - можно будет вернуть хоть часть
не вариант не разу уже.
по теме ждать назначения конкурсного управляющего
далее подать необходимые документы, далее ждать распродаж имущества банка и его ликвидации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангар, Конеш, только наличие у банка солидных активов может сулить положительный исход. А у них, в этом плане, что-то совсем мутное дело- не спроста же гендиректора запрятали в кутузку.
Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ждать назначения конкурсного управляющего
далее подать необходимые документы
Документы можно подавать уже сейчас. И чем раньше — тем лучше.

Цитата:
А у них, в этом плане, что-то совсем мутное дело- не спроста же гендиректора запрятали в кутузку.
Их дворец — офисное здание класса А — принадлежало, насколько можно судить, их акционерам. Но акционеры успели до отзыва лицензии объявить о несостоятельности кредитной организации и таким образом своим имуществом отвечать перестали.
Так что дворец, вероятно, продать не удастся.

Если я не прав — поправьте Smile

- Могу я присесть?

Последний раз редактировалось: Кеман (Вс Янв 16, 2011 4:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Ангар
Подполковник

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конеш, только наличие у банка солидных активов может сулить положительный исход.

ну это видно будет, на асв некоторые данные публикуют, к примеру : http://www.asv.org.ru/liquidation/vending/detail.php?lq_id=197232
Цитата:
А у них, в этом плане, что-то совсем мутное дело- не спроста же гендиректора запрятали в кутузку.

разве ?! не путаете ? вроде как хозяина, купившего незадолго до этого данный банк и монетный дом и вывевшего из них денег. При этом из различной информации, я понял, что помимо его мошенничества тут была вина и попустительства представителей ЦБ и прочих структур (т.к. ещё до продажи "вася был мутный" да и после сомнительные операции никто не прервал ), а вообще вклады дробить надо и проблем не будет, т.к. тоже был вклад в данном банке, но разумной суммы и получил его ещё 30 декабря, АСВ свою работу сделало более чем хорошо, ну разве что выбрали СБ они зря (но им с мАсквы невидно какой неликвид у нас в офисах сбера работает и ими управляет), т.к. из за этого совка и отсутсвующего в нём как такового сервиса потерял более чем полдня времени.
Кеман,
Временная администрация не осуществляет расчеты с вкладчиками и другими кредиторами кредитной организации.
p.s. что МД что УФПБ оба были проданы, но разница в их сайтах занятна
http://www.bankmd.ru/
http://www.ufpb.ru/ Cool
Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангар, все верно, не осуществляет. Но требование принять и в очередь поставить они должны, если я ничего не путаю. В Монетном Доме, по крайней мере, юрики уже становятся в очередь, насколько мне известно.

- Могу я присесть?
Zloy Admin
Майор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед,
Кеман в целом правильно описал то, что нужно сделать.
Мои уточнения:
1. ЦБ РФ обратился о признании банка банкротом
2. рассмотрение этого заявления назначено на 02.02.2011 на 11-00 в Арбитражном суде Свердловской области. Дело №А60-45787/2010-С11. Информацию о движении дела можно отслеживать на сайте kad.arbitr.ru
3. скорее всего (иначе в делах о банкротстве происходит редко) заявление ЦБ РФ о признании банка банкротом будет удовлетворено, введут процедуру наблюдения.
4. сразу после введения процедуры наблюдения нужно будет готовить заявление о включении своих требований на сумму 76750р. в реестр требований кредиторов и подавать его. подается требование в арбитражный суд, в копии - должнику и внешнему управляющему.
5. вкладчики относятся к третьей очереди. честно скажу, что по практике, шансы получить что-то очень невысокие. и быстро это также не будет.
Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zloy Admin, как гласит народная мудрость:"чем дальше в лес- тем больше дров". Smile Честно скажу: отдал бы половину сыммы, если кто-нибудь взялся за взымания долга с банка. Rolling Eyes
Zloy Admin
Майор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед,
Честно скажу, во взимание такого долга даже за 100% суммы я не буду вписываться по ряду причин. В первую очередь из-за малой суммы.
А вообще, мое мнение: в итоге удастся выдернуть процентов 10-20 от суммы через пару лет.
Хотя очень многое зависит от того, какой результат процедуры желателен людям, затеявшим все это.

К сожалению, таково наше законодательство по отношению к миноритарным кредиторам.
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Правовой раздел Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: