FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Согласие супруга на регистрацию ребенка в другом помещении

 
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Правовой раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДаBEERман
Капитан


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 534
Откуда: Екатеринбург, ВИЗ

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 11:10 am    Заголовок сообщения: Согласие супруга на регистрацию ребенка в другом помещении Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие друзья и коллеги! Хочу сегодня провести уже ставший традиционным правовой ликбез на как обычно животрепещущую и актуальную для нас (граждан) тему регистрации в жилом помещении.
Но нас сегодня заинтересует не столько регистрация в обычном порядке - то есть совершеннолетнего человека, а скажем так не полностью правоспособного несовершеннолетнего, скажем возраста до 14 лет.

Что же тут необычного скажете вы? Есть несовершеннолетний и есть, родители у него есть, пусть все сами и решают. Правильно отвечу я вам как такой же обыватель, как и вы, но неправильно отвечу я вам как опытный юрист - специалист.

Не секрет, что наши государственные органы отличаются качественными знатоками права и псевдодоками своего дела, которые как обычно им и полагается за совершенствованием своих знаний не гонятся, за судебной практикой не следят и выдумывают толкование закона как им хочется.
Вот одной из участившихся хотелок стало то, что несовершеннолетний ребенок не может, по их мнению, быть перерегистрированным по месту жительства в связи с необходимостью согласия обоих супругов на переселение - перерегистрацию в другом помещении. Данная выдумка ими аргументируется нормой ч. 3 ст. 65 СК РФ.
Что же в ней сказано? А в ней сказано, что "место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей".
Таким образом, исходя из этого органы ФМС требуют при регистрации ребенок в другом помещении согласие второго супруга в нотариальной форме.
Но тут сразу вступает в конкуренцию п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, так как в нем установлен полный перечень документов, которые необходимо предоставить при регистрации несовершеннолетнего по другому адресу, а именно:
- документ, удостоверяющий личность родителя
- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
- документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение:
ордер, договор свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, свидетельство о праве собственности.
- заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение
иной документ или его надлежаще заверенная копия.
- свидетельство о рождении несовершеннолетнего.
Как видим согласия супруга нигде нет! Согласие ты где? АУУ!
Естественно, что вы скажете, но ведь Семейный кодекс важнее правил по юридической силе (СК - закон, а Правила - Постановление Правительства) и надо решать в пользу более сильно нормативного акта.
Но я скажу Вам не спешите. На текущий момент уже закрепилась практика, в которой конкуренция норм разрешается не только в пользу более сильного, но и в пользу более конкретизирующего акта.
В данном случае таковым актом являются Правила.
ч. 3 ст. 65 СК РФ действительно закрепляет согласие супруга на переселение несовершеннолетнего ребенка, но при этом предлагает решать все споры связанные с переселением решать в органах опеки или в суде, не в УФМС, то есть по умолчанию законодатель презюмирует, что все, что делают супруги, как вместе, так и по отдельности - согласованные акты волеизъявления обоих супругов.
Регистрация в РФ носит уведомительный характер, то есть органы УФМС по сути обязаны при предоставлении всех необходимых документов зарегистрировать лицо, то есть это не право УФМС захотеть зарегистрировать или нет.
Перечень документов установленных в п. 28 Правил и изложенный тут выше является ограничительным и расширению не подлежит.
Таким образом, требования УФМС связанные с требованием дополнительных документов являются выходящими за их компетенцию и ограничивают право граждан установленных Конституцией и ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения...", недопустимость таких требований подчеркнул КС РФ в Постановлении от 02.02.1998 г. № 4-П.
Следовательно органы УФМС обязаны зарегистрировать без требований о предоставлении согласия супруга, особенно это актуально в тех случаях, когда брак не расторгнут, а вторая половина в бегах по оперативным хазам любовниц/любовников.
(см. Кассационное определение Пензенского областного суда от 01.04.2008 г. по делу 33-564).

На этом все. Желаю удачи Вам в при разрешении ваших юридических вопросов!

_________________
Я тот, кто Аламута прах собрал скорбя в душе,
Раздал все братьям по крупице, себе оставил лишь надежду,
Что низаритов свет обнимет мир и поглотит врагов.
Аллах, молитвы вознеся к тебе, прошу пусть мой кинжал найдет грудь тамплиера.

Эдема яблоко манит сердца врагов,
Не остановишь их пред самым крепким бастионом,
Но враг не будет зрить спины Мохаммеда сынов,
Падут они все как один, ни пророня пощады слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ФМС
Дух


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.10.2011
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

Для традиционного правового ликбеза надо было лучше готовиться. Для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства одного из родителей не нужно согласие собственников жилого помещения, как вы пишите. Органы ФМС не требуют при регистрации ребенок в другом помещении согласие второго супруга в нотариальной форме, достаточно согласия на заявлении в произвольной форме, написанного в присутствии сотрудников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДаBEERман
Капитан


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 534
Откуда: Екатеринбург, ВИЗ

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФМС писал(а):
Для традиционного правового ликбеза надо было лучше готовиться. Для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства одного из родителей не нужно согласие собственников жилого помещения, как вы пишите. Органы ФМС не требуют при регистрации ребенок в другом помещении согласие второго супруга в нотариальной форме, достаточно согласия на заявлении в произвольной форме, написанного в присутствии сотрудников.


А я не говорил о необходимости такого согласия, скорее наоборот, читатйте лучше, вместе с аляповатым Коннцом Laughing

коллеги, учите матчасть!

_________________
Я тот, кто Аламута прах собрал скорбя в душе,
Раздал все братьям по крупице, себе оставил лишь надежду,
Что низаритов свет обнимет мир и поглотит врагов.
Аллах, молитвы вознеся к тебе, прошу пусть мой кинжал найдет грудь тамплиера.

Эдема яблоко манит сердца врагов,
Не остановишь их пред самым крепким бастионом,
Но враг не будет зрить спины Мохаммеда сынов,
Падут они все как один, ни пророня пощады слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДаBEERман
Капитан


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 534
Откуда: Екатеринбург, ВИЗ

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФМС,

ДаBEERман писал(а):
Следовательно органы УФМС обязаны зарегистрировать без требований о предоставлении согласия супруга, особенно это актуально в тех случаях, когда брак не расторгнут, а вторая половина в бегах по оперативным хазам любовниц/любовников.
(см. Кассационное определение Пензенского областного суда от 01.04.2008 г. по делу 33-564).

_________________
Я тот, кто Аламута прах собрал скорбя в душе,
Раздал все братьям по крупице, себе оставил лишь надежду,
Что низаритов свет обнимет мир и поглотит врагов.
Аллах, молитвы вознеся к тебе, прошу пусть мой кинжал найдет грудь тамплиера.

Эдема яблоко манит сердца врагов,
Не остановишь их пред самым крепким бастионом,
Но враг не будет зрить спины Мохаммеда сынов,
Падут они все как один, ни пророня пощады слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Правовой раздел Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы