FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Гарантия на обувь

 
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Правовой раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ferdinand
Генерал


Репутация: 98    

Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 3368
Откуда: Юго-запад

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 10:57 pm    Заголовок сообщения: Гарантия на обувь Ответить с цитатой

Купил себе зимние ботинки. В магазине одел, походил, всё устраивает, удобно. На следующий день одел их, через пару часов носки обнаружил, что молния на левом ботинке расходится до середины. Пришел в магазин менять по гарантии, мне заявили, что гарантия на молнию не распространяется, т.к. я уже выходил в них на улицу. Прав ли магазин, и где это регламентируется?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BDV
Werewolf


Репутация: 653    

Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 27670


СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магазин не прав. Естественно выходил на улицу, это же и есть предназначение зимней обуви.


Гражданский Кодекс, ч.2

Статья 470. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.



Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

27. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.
При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

...

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, парфюмерно-косметические изделия, товары бытовой химии и другие товары), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.
Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не праве удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
В случае предъявления покупателем требования об устранении продавцом недостатков товара длительного пользования или замены такого товара покупатель вправе одновременно потребовать предоставление ему на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества аналогичного товара надлежащего качества, за исключением товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на которые это требование не распространяется.



А также (просто для инфы. в сабже тут всё нормально):

Для сезонных товаров (одежда, меховые товары, обувь и другие товары) гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения покупателей.


Если настаивают на своём, пусть укажут нормативные акты, на основании которых они заявляют свою правоту.
Если покажут, сфоткай их.


Но если молнию сам сломал, то:

Гражданский Кодекс ч.2

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец


1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.


Этот вопрос определяет экспертиза.

_________________
не парься =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ferdinand
Генерал


Репутация: 98    

Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 3368
Откуда: Юго-запад

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В гарантийном талоне написано: "Гарантия на набойки, молнии, стельки и фурнитуры не распространяется". считается ли это предусмотренным как в договоре купли-продажи?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BDV
Werewolf


Репутация: 653    

Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 27670


СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ferdinand, в целом да.
Оспорить можно в суде. Ведь гарантийный талон не показывали Вам до покупки и не уведомляли об этой особенности до покупки (100%). Подписи Вашей в гарантийнике скорее всего тоже нет.
Но пойдёте ли Вы в суд?

_________________
не парься =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hgg
Мл.Сержант


Репутация: -426    

Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 63


СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть неплохой магазин: http://xn----9sbbeghv8bfdp4b8h.xn--p1ai/ брал там пару раз обувь, качество нормально, но самое главное у них гарантия действительно настоящая, проверено_)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demko12
Мл.Сержант


Репутация: -200    

Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 53


СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 12:46 am    Заголовок сообщения: Re: Гарантия на обувь Ответить с цитатой

Ferdinand писал(а):
Купил себе зимние ботинки. В магазине одел, походил, всё устраивает, удобно. На следующий день одел их, через пару часов носки обнаружил, что молния на левом ботинке расходится до середины. Пришел в магазин менять по гарантии, мне заявили, что гарантия на молнию не распространяется, т.к. я уже выходил в них на улицу. Прав ли магазин, и где это регламентируется?

Обувь нужно покупать в проверенных магазинах, где вас не будут обманывать. я вот с недавнего временны начал здесь https://justbutik.ru/catalog/women-ballet-flats/wilmar покупать не только обувь, но и одежду, пока никаких проблем не было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абонент.
Дух


Репутация: -350    

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YanaIvanova
Дух


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупайте обувь в проверенных магазинах
_________________
oneBigShop - поиск одежды и обуви в популярных магазинах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Правовой раздел Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы