FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
ГМО — полезно или смерть?

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Полезное и интересное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
flashhero
Рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 6:40 pm    Заголовок сообщения: ГМО — полезно или смерть? Ответить с цитатой

Генетически модифицированный организм.

Люди от этого погибают! Однако, некоторые утверждают, что это даже "полезно" - сомнительно, разве нет? В некоторых странах каждому предоставляется выбор, покупать или нет, а у нас, в России, этого нет. Почему? Это выгодно другим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты наркоман штоле?

- Могу я присесть?
- Решайте со своей задницей, это не мое дело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jericho
Прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile о чем речь господа,об этом что ли : http://yaturl.net/0d8
В Рoccии все возможно,только не пишут на этикетках.
Когда на планете будет перенаселение людей,тут все пойдет,лишь бы не умереть с голоду.

Дед
Декан

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учёные всего мира на этот вопрос не дают однозначного ответа, только предположения. В этом вопросе аналогично с климатом Земли: то-ли потепление, то-ли похолодание Smile Но в любом случае, вопрос пропитания землян во многом будет зависеть от МГО, хотим мы этого, или нет.
БДВ
Рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам принцип ГМО попросту не может быть вреден. Это та же самая селекция, по сути.
А вот реализация вполне может подвести, как и при обычном производстве и хранении любых продуктов, например.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все больше думаю о ГМО.
На самом деле запрет на ГМО существует лишь в десятке стран, Австрии, Алжире, Колумбии, Таиланде и тд
Законодательство РФ по ГМО одно из самых жестких в мире.
В этом году начнет действовать новая нормативная база у нас и ГМО станут более распространены.
По мнению ВТО, запреты на ГМО носят протекционистский характер, а протекционизм защищает бизнес в ущерб пользователям (пример РФ, АвтоВАЗа и пошлин на иномарки мы все видим). А наши сорта с/х в массе своей уже проиграли импортным.
В целом наука о ГМО говорит положительно. Противники генных модификаций говорят об обратных исследованиях, которые указывают на вред (в сабже вон громко сказано, будто ГМО даже "убивает людей; встречал якобы во втором поколении будет рак и бесплодие), но я так и не увидел таких научных работ, а противники пруфов не дают.
Почему я считаю, что ГМ-продукты скорее полезны, чем вредны? Приведу пример:
Хозяйство садит, например, картофель в полях. Картофель поражается проволочником, колорадским жуком и фитофторозом. Против насекомых при посадке лунка и клубень опрыскиваются инсектицидом. В период клубнеобразования поле поливается фунгицидом от фитофторы и гнили. Заодно перед уборкой опрыскиваются поля специальным гербицидом для удаления ботвы.
Все эти химикаты действуют избирательно и не наносят большого вреда здоровью человека и окружающей среде. Тем более технический прогресс постоянно их улучшает.
Но все же это химия, яды. И без этих обработок урожайность будет в разы ниже, цена на картофель намного выше.
Сейчас наша область импортирует более половины продаваемого картофеля. Сами посмотрите, в магазинах картофель из Израиля и Египта. И я по их виду вижу - это генно-модифицированый картофель.
Что же это? Генетики добавляют в картофель частичку гена, например, пшеницы. Ту частичку, которая определяет восприимчивость картофеля к проволочнику заменяют на частичку, определяющую невосприимчивость пшеницы к тому же проволочнику. На выходе получается тот же картофель, но имеющий свойство как у пшеницы - его не ест проволочник. Минус одна химическая обработка! Минус использование апликатора при посадке, минус лишний проход трактора по полю. В итоге картофель полезнее и дешевле. Только семенной материал дороже.
Как такая модификация может убить человека? Вызвать рак? Да никак, это бред адский.
При правильном контроле и работе ГМ-продукты дают куда более хорошие перспективы всем нам, людям. А вопрос качества касается любого продукта, ГМО, селективного, культивированного или даже дикорастущего.))

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Полезное и интересное Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: